Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать

15. Управленческий цикл.

С точки зрения социологии управление культурой определяется как сознательное, плано­мерное и целенаправленное воздействие на культуру как целостную систему производства, распределения, обмена и потребления знаний, ценностей и норм, образцов жизнедеятельности в соответствии с объективными закономерностями их развития в интересах общества и каждой отдельной личности.

Такое воздействие проходит ряд этапов и составляет управленчес­кий цикл.

Первый этапсбор и обработка социокультурной информации, изучение состояния объекта в данный момент.

Второй этапанализ обработанной социо­культурной информации, ее систематизация и на этой основе — постановка целей и задач.

Третий этапучет социокультурной информации, целей, задач и построение идеальной модели развития.

Четвертый этапразработка путей передачи социокультур­ной информации соответственно модели, создание программ развития с целью получения финансовой поддержки.

Пятый этап — непосредственная реализация программы развития.

Шестой этапконтроль по каналу обратной связи с использованием социологических исследований. Изучать необходимо не только социокультурные процессы, но и все элементы культурной среды в совокуп­ности с социально-экономическими особенностями данного кон­кретного региона.

Седьмой этапосуществление коррек­тирующих воздействий на осно­ве контрольных исследований развития культуры при наличии негативных последствий.

Последний, восьмой этапоценка результатов деятель­ности и планирование нового управленческого цикла.

16. Саморегулирование как важнейшее свойство самоорганизации индивидов обществе.

Саморегулирование важнейшее свойство самоорганизации индивидов и общностей.

Саморегулирование –

1. способность системы самостоя­тельно, без воздействия извне, реагировать на внешние воздей­ствия, нарушающие ее нормаль­ное функционирование. Саморе­гулирование достигается с помо­щью обратной связи и осуществляется в форме самонастройки и самоорганизации;

2. механизмы саморегуляции экономики, дей­ствующие как результат индивидуального поведения каждого хо­зяйствующего субъекта при отсут­ствии сторонних вмешательств».

Культурный процесс, в своей совокупности, это производство, хранение, распространение и освоение культурных ценностей. Саморегулирование занимает в культурном процессе значительное место.

Производство куль­турных ценностей — это творчество, причем творчество не только специалистов, но и всего общества.

Хранение культурных ценностей предполагает не только регулирование, но и управление, направленное на реставрацию памятников истории и культуры, создание условий для хранения произведений искусства, книг, различных материалов, техники и других предметов.

Распространение, распределение ценностей — предполагает трансляцию знаний, ценнос­тей, норм и образцов жизнедеятельности. В этот процесс включены социокультурные институты.

Освоение культурных ценностей – принятие, приверженность и предпочтение ценностной ориентации, убежденность; процесс также не поддающийся жесткому управлению.

Культура – явление саморегулирую­щееся, обусловленное внутренними психологическими особенностями личности.