Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать

19. Вклад культуры и искусства в развитие современного общества

О вкладе культуры и искусства в развитие современного общества неоднократно говорил Глава нашего государства. В принятом правительственном документе «Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.» подчеркивается, что переход к устойчивому развитию страны связан не только со сбалансированием экологических и экономических требований, но и зависит от состояния культуры, создания новой системы нравственно-духовных и социально-этических ценностей общества.

В научных исследованиях сложилось определение нескольких уровней роли (вклада) культуры и искусства в развитие современного обще­ства.

(а) Прямой вклад сферы культуры в экономику: создание конкретных ра­бочих мест, наличие собственных автономных рынков, обладающих инвестиционным потен­циалом, вклад в раз­витие экономики конкретного региона; основной источник развития образования, СМИ, туризма, индустрии раз­влечений.

(б) Прямое социальное влияние: аккумулирование и трансляция базовых цен­ностей общества, образов, которые также используются в коммерческой и некоммерческой деятельности;

обеспечение социально-зна­чимых видов деятельности, организация отдыха, по­зитивное влияние на сознание людей, отношения меж­ду ними, способствование духовному развитию личнос­ти и общества в целом, раскрытию их творческого потенциала;

наличие разнообразия возможных образцов и моде­лей социального поведения в элитарной, массовой культурах, андерграунде.

(в) Косвенное экономическое влияние: использование в современных технологиях бизнеса и менедж­мента традиционных форм социально-культурной деятельности, сотрудничества с учреждениями и организациями сферы культуры; повышение ценности окружаю­щей среды, например, посредством украшения товаров, помещений, зданий, художественное оформление города, материаль­ной среды производства и отдыха.

(г) Косвенное социальное влияние: взаимовыгодное сотрудниче­ство делового мира и сферы культуры, коммерческой и некоммерческой сфер, их социальное партнерство как важнейший механизм и инструмент формирования гражданс­кого общества, способного к саморазвитию;

обогащение социальной среды различными привлекательными культурными событиями, повышение способности общества к восприятию и поиску нового, преодолению застарелых стереотипов сознания и поведения;

воздействие на интеллектуальное и эмоциональное развитие детей, способствование профилак­тике и сокращению девиантного и асоциального поведения;

возрастание роли культуры и искусства в социальной коммуникации, в том числе — с использованием со­временных технологий [Тульчинский].

Правомерно делать вывод, что культура вносит значительный вклад в цивилизационное развитие, является системообразующим фактором консолидации и развития общества в национальном и региональном масштабе.

20. Инновационные и традиционные подходы в управлении сферой культуры.

Инновационные и традиционные подходы развития системы управления сферой культуры возможно наблюдать в исторической ретроспективе управленческих отношений в культуре на примере Советского Союза, частью которого являлась Беларусь.

Формирование управленческих систем происходило под влиянием складывающегося в каждый конкретный отрезок истории понимания культуры и ее задач. Каждый из этих отрезков по отношению к предыдущему имел определенный инновационный (в современной терминологии) характер.

1918-1941 гг. – закладывание основ институциализации, упорядочения общественных связей и отношений в культуре. Создавалась соответствующая структура культурных институтов, в том числе профессионально-образовательных: открывались средние специальные учебные заведения, первое высшее учебное заведение в сферы культуры – Белорусская государственная консерватория.

1944-1975 гг. – интенсивно возрождалась и совершенствовалась культурно-просветительская система, развертывалось профессиональное искусство, образовательная подсистема культуры. Открытие Белорусского театрально-художественного института, Минского института культуры завершило создание системы высшего образования в культуре. Развивалась структура среднего специального образования сферы культуры в областях, осуществлялась массовое открытие детских школ искусств.

в 1953 г. создано Министерство культуры, а тоже соответствующие органы территориального управления культурой.

1976-1990 гг. – Сформировалась единая система непрерывного профессионального образования в отрасли культуры: в 1988 г. были переданы в подчинение Министерству культуры высшие и средние специальные учебных учреждений культуры. Были заложены единые организационно-методические основы для совершенствования всех уровней системы профессиональных учебных заведений культуры, углубления их творческих связей.

В 60-е годы происходит постепенное изменение взглядов на природу культуры. На первый план выдвигаются уже не идеологические, воспитательные, жизнестроительные взгляды, а представления о культуре как культуре обслуживания.

Феномен потребления культуры просуществовал до начала 80-х годов, когда происходит переосмысление функции культуры в обществе: не идеологическое воспитание, не культурное обслуживание, а создание условий для развития культуры и человека, выдвигается задача создания материальных условий для реализации процессов воспроизводства и развития культуры, условий для культурного общения, художественного творчества, осмысления эстетических ценностей – задача создания необходимой культурной среды.

1991-2009 гг. - Государственная политика в сфере культуры направляется на создание условий развития и укрепления инфраструктуры отрасли, обеспечение доступа граждан страны к культурным благам и информационным ресурсам, поддержку научного осмысления культурных процессов. Профессиональное образование в сфере культуры приобретает ключевую роль в обеспечении преемственности культурного процесса, воспитания творческих личностей, способных двигать вперед культуру.

В любой системе управления всегда присутствует сочетание «технологического» и «личностного» подходов в организации деятельности. Высокая степень технологизации – основа производственных отношений, построенная на репродуктивности. Чем больше личностного (творческого, оригинального) в деятельности художественных руководителей, тем больше креативного, связанного с ин­терпретацией и реинтерпретацией уже существующего, созданного ранее.

30