Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География 21-25,29 и 35.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
29.46 Кб
Скачать

21 Билет

Внутренние воды (в международном праве), внутренние водные пути (реки, каналы, озёра, водохранилища, находящиеся на территории данного государства) и моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства (например, Аральское море в СССР). К В. в. относятся также морские порты, внешние и внутренние рейды и бухты, берега которых принадлежат одному и тому же государству. Заливы считаются В. в. если ширина входа в них не превышает 24 миль, а берега принадлежат одному государству (Женевская конвенция 1958 о территориальном море и прилежащей зоне, п. 4 ст. 7). Режим В. в. распространяется также на так называемые исторические заливы (например, Бискайский залив.).

В. в. полностью входят в юрисдикцию прибрежного государства, правила судоходства и рыболовства в них устанавливаются только законами этого государства. Допуск судов иностранных государств во В. в. разрешается только на основании международных соглашений. Прибрежное государство устанавливает также режим морских портов, правила захода в них судов иностранных государств и т.д.

Внутренние воды России богаты и разнообразны.

Реки России относятся к бассейнам Северно-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока (бессточная Аралокаспийская область). Главные особенности рек связаны с их режимом и питанием, которые в свою очередь зависят от климата территории, по которой протекает река. Характер течения, уклон и падение рек зависят от рельефа местности.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Это реки Лена, Енисей, Обь. Питание этих рек смешанное, преимущественно снеговое. Половодье весеннее. Замерзают.

Количество воды в реке меняется в зависимости от источников питания. Колебания ее уровня создают определенный режим реки.

Реки преимущественно снегового питания отличаются резким увеличением стока и поднятием уровня воды в реке в период снеготаяния.

Наиболее длинные и многоводные реки впадают в Северный Ледовитый океан: Северная Двина, Печора, Обь с Иртышом, Енисей — самая полноводная река, Лена — самая длинная река, Индигирка, Колыма и др. К бассейну Тихого океана относятся Амур, Анадырь, Пенжина и др. В моря Атлантического океана несут свои воды такие крупные реки, как Дон, Кубань, Нева.

Благодаря созданию искусственных водохранилищ на многих реках стало возможно движение крупных речных судов, создание мощных ГЭС.

Озера

Значительные запасы воды сосредоточены в озерах. Наиболее крупные озера России — Каспийское, Ладожское, Онежское, Байкал.

Каспийское озеро является самым крупным по площади озером мира, а Байкал — самым глубоким.

Озера различаются по происхождению котловин. Выделяют тектонические, ледниково-тектонические, термокарстовые, завальные, лиманные, искусственные озера.

22 Билет

Строение металлургического комплекса России

Металлургический комплекс включает в себя процесс производства черных и цветных металлов от добычи сырья до выпуска готовой продукции. Черными металлами являются железо, хром, и марганец, цветными – все остальные металлы, производимыми в металлургии.

Черная металлургия

Черная металлургия охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела.

Значение черной металлургии заключается в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение) и строительства (1/4 металла идет в строительство). Кроме того, продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли:

· добыча и обогащение рудного сырья для черной металлургии (железных, марганцевых и хромитовых руд);

· добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т.п.);

· производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов);

· производство стальных и чугунных труб;

· коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.);

· вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов).

Собственно металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла.

В России созданы три металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская.

Цветная металлургия :

Цветная металлургия включает добычу, обогащение руд цветных металлов и выплавку цветных металлов и их сплавов.

Россия обладает мощной цветной металлургией, отличительная черта которой - развитие на основе собственных ресурсов. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно можно разделить на тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель) и легкие (алюминий, титан, магний). На основании этого деления различают металлургию легких металлов и металлургию тяжелых металлов.

На территории России сформировано несколько основных баз цветной металлургии. Различия их в специализации объясняются несхожестью географии легких металлов (алюминиевая, титано-магниевая промышленность) и тяжелых металлов (медная, свинцово-цинковая, оловянная, никель-кобальтовая промышленности).

Размещение предприятий цветной металлургии зависит от многих экономических и природных условий, особенно от сырьевого фактора. Заметную роль, помимо сырья, играет топливно-энергетический фактор. Производство тяжелых цветных металлов в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья по запасам, добыче и обогащению медных руд.