Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все о культах, сектах, радикалах..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
176.83 Кб
Скачать

Мормоны - неофициальное, но весьма распространенное обозначение последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, основанной Джозефом Иосифом Смитом (Joseph Smith)

в США в 1830 г. Смит, родившился в 1805 году в г. Шароне в очень бедной, штат Вермонт, США. Его отец, Иосиф Смит-старший, был мистиком, проведшим большую часть жизни в поисках воображаемых сокровищ (Свойственно в те времена для бедных поселенцев США) и изредка пускавшийся в денежные махинации. Священными Писаниями выступают Библия, Книга Мормона (содержащая откровения, полученные пророками, жившими на Американском континенте, и затем собранные воедино и отредактированные пророком Мормоном), Учение и Заветы (собрание откровений, полученнных современными пророками), Драгоценная жемчужина (собрание переводов древних еврейских текстов, заново выполненных Джозефом Смитом). Кроме того, в качестве Священных Писаний почитается все, сказанное и написанное пророком - президентом Церкви. История. Книга Мормона переведена на 93 языка и издана общим тиражом более 100 млн. экземпляров.

Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней, по мнению мормонов, является единственной истинной христианской церковью, основанной Иисусом Христом в первые годы Новой эры. Затем со смертью последнего апостола члены Церкви начали изменять учение, данное им Христом. Несмотря на то, что еще оставались преданные изначальному учению люди, Отступничество привело к тому, что Церковь "была взята с лица земли" и восстановлена только в 1830 г. Мормоны истолковывают Деяния 3:19-21 как пророчество апостола Петра о восстановлении Церкви незадолго до Второго пришествия Иисуса Христа.

По его словам, в возрасте 14 лет ему явился Бог-отец с Богом-сыном - Иисусом Христом, которые предупредили его о том, чтобы он не присоединялся ни к одной из существующих церквей, отошедших от истинного христианства и что он избран для того, чтобы возродить истинное христианство. В 1828 году, через восемь лет после того как Бог велел Джозефу Смиту не вступать ни в одну из церквей, Смит подал прошение о вступлении в церковь Методистов. Остальные члены его семьи присоединились к Пресвитерианцам.

Рассказ о "Первом Видении" Джозефа Смита в том виде, в котором он был нам представлен, не был известен до 1838 года, то есть 18 лет, после того как это видение случилось (по утверждению Джозефа Смита) и почти 10 лет, после того как Смит начал свою миссионерскую деятельность. Самая ранняя версия видения, существующая в рукописи самого Джозефа Смита, датируется 1832 годом (11 лет после видения) в которой идет речь лишь об одной божественной личности, Иисусе Христе, представшим перед Смитом. В ней также не упоминается бурный рост религиозных течений. Эта версия видения также противоречит более поздней тем, что Джозеф уже решил, что ни одна из церквей того времени является истинной, ещё до видения. Существует также и третья версия видения в форме воспоминаний в дневнике Джозефа Смита записанная через 15 лет после утверждаемой даты видения. В этой версии присутствует лишь одна божественная личность, и затем появляется вторая, причём подразумевается, что ни одна из них не является Иисусом Христом. Эти божественные личности сопровождаются многочисленными ангелами, о которых не упоминается в официальной версии рассказанной нам.

В 1823 году у него было второе видение. Явившийся ему ангел назвал себя Мороний. Он говорил о спрятанных "золотых листах" на горе Кумора, которые покрыты иероглифами "измененного египетского языка" и содержат важные сообщения древней истории Америки. В книге описывается история древнего народа, жившего в Северной Америке, по версии Смита (а он был неграмотным) - потомков древних иудеев. Ангел Мороний призвал Иосифа Смита к восстановлению "Истинной Церкви Иисуса Христа". Только в 1827 году ему было разрешено забрать схороненное сокровище. Документы были написаны "староегипетскими письменами", которые можно было прочесть только с помощью "пророческих очков", лежащих в том же ящике, что и письмена. Его помощниками стали его будущие сподвижники Гаррис и Оливер Кодери. 15 мая 1829г. Иосиф и Оливер были "помазаны" на "Аароново священство" явившимся им "Иоанном Крестителем". В 1830 году "Книга Мормона" была опубликована тиражом 5000 экз.

Люди, которые подтвердили, что они видели золотые листы, были 11 близких друзей Смита (многие из которых были в родстве друг с другом). Их свидетельства печатаются в начале каждой Книги Мормона. Ни одному незаинтересованному третьему лицу не была дана возможность ознакомиться с золотыми листами. Они были забраны ангелом в какой-то незадокументированный момент времени. Большинство свидетелей позднее покинули Смита и его религиозное течение. После чего Смит назвал их "лжецами".

Современники Смита описывали его как самоуверенного человека, основной источник дохода которого был наём в помощники к местным фермерам, которым он обещал помощь в поиске сокровищ зарытых в землю посредством использования народной магии и "провидческих камней", позволяющих видеть через земляной покров. В 1826 году Смит был судим и признан виновным по обвинению в мелком мошенничестве, связанным с поиском зарытых сокровищ. Подобного рода увлечение мистикой и сыграла, по всей видимости, решающую роль в становлении Смита-младшего как "нового пророка".

6 апреля 1830 года в Файети (Нью-Йорк) была основана церковь мормонов в составе шести человек. В том же 1830 году в новую веру были обращены известные протестантские проповедники того времени Парли Пратт и Сидни Ригтон, что привело к резкому увеличению численности новой организации. Это общество сравнительно быстро распространилось, т. к. его последователи вели в некоторых штатах активную вербовочную деятельность. Мормонами было основано несколько городов, где на основании откровения должен был явиться Иисус Христос. Найдя наибольшую поддержку в Огайо, основал первый храм в г. Кертленде. Вторая община была создана в округе Джексон в Миссури, но ввиду конфликтов с местными жителями мормоны были вынуждены уйти из этих мест. Попавшему в тюрьму Смиту удалось при помощи своих сторонников бежать в Иллинойс, где в 1839 мормонами был основан поселок Наву, который получил хартию (статус) города; мормоны создали собственную милицию - Легион Наву во главе со Смитом, началось строительство храма, гостиницы и других зданий. В 1844 Смит выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. После обвинений в многоженстве (по слухам, у него было около 50 жен) и разрушения по приказу Смита типографии газеты "Обозреватель Нову" напечатавшей критику на него, Смит и его брат были арестованы и вскоре были растерзаны толпой в тюрьме (27.06.1844 г.). По ряду причин (мошенничество, многоженство и т. п.) мормоны были изгнаны из штатов Среднего Запада (Миссури и затем Иллинойса) и в 1846-1848 гг. большая часть общины во главе с Бригамом Янгом после смерти Смита переселились в пустынные земли современного штата Юта, где основали город Солт-Лейк-Сити.

Справка: Мормонская война

Мормонская война, Mormon War, столкновения между мормонами и жителями округа Хэнкок штата Иллинойс, США, (1844-46).

Причины и предпосылки

Поначалу местное население тепло встретило мормонов, основавших в 1839 поселение в г. Наву, однако вскоре, испугавшись роста влияния секты, а главное того, что в их среде допускалось многоженство, стало относиться к ним с подозрением.

Повод

В июне 1844 страсти накалились, мормоны поставили под ружье ополченцев, а местные жители собрали отряд в 1,5 тыс. человек. 27 июня на территории тюрьмы он и его брат Хайрам были убиты разъяренной толпой. Джозеф Смит умер не как жертва, а участвуя в кровавой перестрелке с пистолетом в руке. Этот пистолет ему пронесли в тюрьму, где он сидел за то, что приказал разрушить офис и печатный станок газеты "Обозреватель Нову", издававшейся в Наву, осмелившейся напечатать правду о его тайных сексуальных похождениях под видом данного свыше многожёнства. К этому моменту Смит объявил свою кандидатуру на пост президента США, основал тайное правительство и тайно был коронован как "Король Царства Божьего".

Ход войны

Милиции штата с трудом удавалось сдерживать враждующие стороны. Осенью 1845 мормоны пообещали уйти из Иллинойса следующей весной. Собраться к сроку они не успели, и осенью 1846 на их поселок было совершено нападение, несколько десятков человек погибло. Столкновения прекратились только в середине декабря, когда все мормоны ушли на запад по т. н. Мормонской тропе.

Справка: Мормонская тропа

Мормонская тропа (англ. Mormon Trail) - дорога, по которой мормоны шли на запад после их изгнания из Иллинойса в 1846 (см. Мормонская война).

Пролегала по землям современного штата Айова к реке Миссури. С разрешения индейцев омаха они переправились через реку и перезимовали в Небраске. В апреле 1847 их передовой отряд под руководством Бригама Янга двинулся дальше по реке Платт. От форта Ларами они прошли по Орегонской тропе до форта Бриджер. 24 июля 1847 через Каньон Переселенцев мормоны достигли долины Большого Солёного озера, где основали поселение, ставшее впоследствии г. Солт-Лейк-Сити. Вскоре сюда пришли и остальные члены культа.

"Мормонов" описывал Конан Дойл в романе "Этюд в багровых тонах". Одним из главных критиков "Мормонизма" был Марк Твен.

Преемником Смита стал Брайм Янг. Под его руководством было организовано "жертвенное шествие" к Большому Соленому озеру. За 17 месяцев (1846-47) было пройдено 1700 км. Там они основали город Солт-Лейк-Сити (или "Новый Иерусалим").

Справка: Пчели́ный дом

Пчели́ный дом (англ. Beehive house) - бывшая официальная резиденция главы мормонов и первого губернатора штата Юта Бригама Янга. Находится в городе Солт-Лейк-Сити, ныне музей под управлением мормонов.

История мормонов хранит следы тяжкого преступления. В 1857г. Янг приказал своему "епископу" Джону Ли уничтожить поезд с переселенцами, что и было тем в точности исполнено. Двадцатью годами позже за это деяние Ли был судим и казнен правительством США. Переговоры мормонов с правительством об их легализации в США потерпели неудачу из-за допущения полигамии. Когда эта практика была официально запрещена, то деятельность мормонов была разрешена в 1896 году в штате Юта.