Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 2. пешеходный туризм. снаряжение. узлы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
33.15 Mб
Скачать

Глава 2. Пешеходный туризм.

Пешеходный туризм — вид спортивного туризма. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.

Пешеходный туризм является базовым видом туризма для приобретения навыков в горном туризме, альпинизме, скалолазании, спортивном ориентировании, спелеологии, лыжном туризме и даже при организации страховки в водном туризме. Так же верёвочная техника в пешеходном туризме является основой для таких современных спортивных течений, как Роуп-Джампинг (прыжки с верёвкой) и Верёвочные Парки Приключений.

Категория сложности маршрута определяется по наличию локальных препятствий, географического показателя района, автономности маршрута, напряжённости маршрута и др. В зависимости от этого походы подразделяются на:

  • походы выходного дня;

  • походы 1-3 степени сложности — в детско-юношеском туризме;

  • категорийные походы с 1 по 6 категорию сложности (к. с.). Первая категория — самая простая, не требующая специальных знаний; шестая категория — самая сложная и требует специальной и физической подготовки, соответствующего снаряжения.

Классификация пешеходных маршрутов и разрядов

Сложность маршрута

Протяжённость, не менее км

Продолжительность, не менее дней

Разряд, количество походов

3 юн.

2 юн.

1 юн.

3 раз.

2 раз.

1 раз.

КМС

МС(ж)

МС(м)

1 степень сложности

30

3-4

1

2 степень сложности

50

4-6

 

1

3 степень сложности

75

6-8

 

 

1

I категории сложности

100

6

 

 

 

1

II категории сложности

120

8

 

 

 

 

2

III категории сложности

140

10

 

 

 

 

 

2

IV категории сложности

170

13

 

 

 

 

 

2

1

V категории сложности

210

16

 

 

 

 

 

 

1

1

1

VI категории сложности

250

20

 

 

 

 

 

 

 

2

4

Примечание:

  • туристы, достигшие 12-летнего возраста и участвовавшие в течение года в одном или нескольких туристских походах суммарной продолжительностью не менее 5 дней и общей протяженностью не менее 75 километров пешком, награждаются значком «Турист России»;

  • юн. — юношеский разряд; раз. — взрослый разряд; КМС — кандидат в мастера спорта; МС — мастер спорта России: ж — женщины, м — мужчины.

    • для прохождения похода каждой категории сложности, участники должны иметь опыт участия в походах предыдущей категории сложности, а руководитель иметь опыт участия в данной категории, и опыт руководства походами предыдущих категорий. Для участия в 1 к.с. нужно иметь опыт участия в походах выходного дня (ПВД).

Оценка сложности похода по продолжительности и протяжённости носит ориентировочный характер и не является определяющей. Более точное определение категории сложности маршрута приводится в нормативном акте ТССР «Методика категорирования пешеходного маршрута» к «Единой Всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов (ЕВСКТМ)».

Маршруты пешеходного туризма, как правило, проходят в условиях слабо пересечённой местности. Это могут быть леса, равнины, плато, горы и т.д. На пути следования могут попадаться локальные препятствия (скальные выступы, переправы через реки и т.п.) где требуются навыки верёвочной техники и минимальный набор снаряжения для преодоления этих препятствий. В связи с этим, участники пешего маршрута должны обладать основными навыками верёвочной техники для организации страховки, переправ и спусков (подъёмов) на локальных участках в горных условиях, а так же при переправах через реки. Для походов 1-3 категории сложности достаточно, чтобы этими навыками обладали только инструктора группы. Для 4-6 категории сложности этими навыками должны обладать все участники группы.