Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по психологии.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
40.6 Кб
Скачать

Военно-Космическая академия им. А.Ф. Можайского

Реферат на тему: «Методика организации воспитательной работы в подразделениях космических войск»

Работу выполнил:

Курсант 683 уч. Группы

Ефрейтор Семакова А.В.

Работу принял:

Капитан Заборова П.А.

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

  1. Организационные основы воспитательной работы в части, подразделении.

  2. Содержание и основные задачи воспитательной работы с военнослужащими.

  3. Формы и методы индивидуального воспитания подчиненных.

  1. Организационные основы воспитательной работы в части, подразделении.

Сложные, противоречивые процессы, происходящие в жизни нашей страны, ее Вооруженных Сил, требуют в ходе реформирования армии и флота обновления системы воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих, принятия мер по укреплению их морально-психологического состояния.

Результативность воспитательной работы во многом зависит от того, насколько успешно она организуется там, где решаются ее основные задачи, - непосредственно в воинской части, подразделении.

Прошедший учебный год показал, что в Сухопутных войсках совместными усилиями командиров, органов воспитательной работы в целом поддерживается необходимая морально-психологическая готовность личного состава к выполнению поставленных задач. В большинстве воинских коллективов создана здоровая нравственная обстановка. Мужество, стойкость, боевое мастерство не раз демонстрировали воины сухопутчики, выполняя специальные задачи на территории Чечни, в других горячих точках. Однако наряду с положительными примерами личного состава есть, к сожалению, и немало отрицательных. Так, на недавно состоявшемся заседании военного совета Сухопутных войск отмечалось, что усилия командиров, органов воспитательной работы еще не в должной мере реализуются в воспитательной практике в подразделениях и частях. Много упущений в организации индивидуально-воспитательной работы, профилактической деятельности по предотвращению гибели и травматизма военнослужащих. Часть офицеров, прямо скажем, слабо подготовлены к решению воспитательных задач, поэтому и стремятся уйти от них. Избавиться от недостатков, разнообразить формы и методы воспитательных воздействий, повысить их результативность невозможно без продуманной, научно обоснованной организации воспитания. Что же включает в себя данное понятие ?

Первое. Любая деятельность начинается с определения и усвоения ее цели, задач, содержания. Основополагающие, исходные моменты организации воспитательной работы с военнослужащими содержатся в конституции, законах Российской Федерации, военной доктрине, федеральных воспитательных программах, в военной присяге, общевоинских уставах Вооруженных Сил. Она осуществляется так же на основе требований приказов командиров (начальников), распоряжений, указаний и рекомендаций офицеров воспитательных структур.

Важную роль в совершенствовании организации и содержания воспитания в армии и на флоте призвана сыграть разрабатываемая в Министерстве Обороны Концепция воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ. Ряд ее предложений уже нашел свое закрепление в приказах Министра обороны N226 от 6 июля 1995 года "Об организации воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации" и N 235 от 3 июля 1995 года " О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Этими приказами изменена подчиненность органов воспитательной работы, определены современные подходы к функционированию системы воспитания в Вооруженных Силах, утверждены основные нормативные и организационные основы совершенствования и активизации всего воспитательного процесса.

Важно обеспечить изучение данных документов каждым офицером, прапорщиком и реализацию их в жизнь войск. Это одно из главных усилий повышения эффективности воспитательной деятельности должностных лиц.

Пример такого подхода показывают командование и управление воспитательной работы ПриВО, оперативно организовавшие в войсках занятия с командирами и офицерами воспитательных структур по методике организации и руководства воспитательной работой в подразделении, части. Эти вопросы были также рассмотрены в ходе 10-дневных сборов с выпускниками военных академий и училищ. В целях более глубокого усвоения требований новых приказов в округе разработаны и активно используются структурно-логические схемы, наглядные пособия, плакаты, раскрывающие их содержание.

Второе. Правильная организация воспитательной работы достигается объединением усилий командиров, штабов, офицеров воспитателей, начальников служб в создании единого воспитательного поля.

Командир части, подразделения несет ответственность за руководство воспитательной работой и ее состояния. Он анализирует воспитательный процесс, ставит задачи подчиненным должностным лицам по содержанию, организации и проведению воспитательной работы.

Заместитель командира по ВР отвечает за ее планирование, организацию и непосредственное проведение с военнослужащими.

Штаб совместно с заместителем командира по ВР обеспечивает единство планирования и организации боевой подготовки и воспитательной работы. На штаб возлагается ответственность за качество и комплексность планирования работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, выработку мер по устранению причин правонарушений.

Начальники служб отвечают за воспитание, воинскую дисциплины и морально-психологическое состояние их личного состава, проведение индивидуальной работы по воинскому воспитанию с офицерами, прапорщиками и сержантами подчиненных им подразделений и служб.

Продуманная, согласованная воспитательная деятельность должностных лиц всегда приносит добрые плоды. Полезный опыт, например, накоплен в Краснознаменном, имени ордена Суворова III степени Брестском мотострелковом полку ЗабВО. В результате совместно спланированной, конкретной и целенаправленной работы командира полковника С.Н.Погодина, его заместителя по ВР подполковника С.Н.Рыжакова и начальника штаба подполковника В.Ю.Костылева в части утвердился системный подход к организации воспитательного процесса. Уже продолжительное время в ней нет происшествий и преступлений. По итогам боевой подготовки, состоянию организованности и дисциплины военным советом округа этому полку вручено переходящее Знамя.

Третье. Важная роль в организации воспитательной работы принадлежит планированию. Ее мероприятия отражаются отдельным разделом в документах по боевой и мобилизационной готовности, организации боевой подготовки, боевого дежурства, учений, полевых выходов, гарнизонной и караульной служб и других решаемых частью, подразделением задач. Планирование воспитательной работы осуществляется:

  1. в полках - на год;

  2. в батальонах и им равных - на период обучения.

В ротах и равных им подразделениях воспитательные мероприятия включаются в расписание занятий. Текущее планирование воспитательной работы осуществляется на месяц по конкретным задачам, решаемым полком, батальоном, ротой.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ N235 от 3 июля 1995 года распорядком дня в каждом подразделении предусматриваются проведение не менее 2 раз в неделю по 1 часу воспитательных мероприятий с личным составом, а также ежедневный просмотр и прослушивание информационных программ Российского радио и телевидения.

Установленным порядком планируются информирование всех категорий военнослужащих, кроме того, приказом определено ежемесячно в частях, подразделениях проводить единые дни информирования с участием в них руководящего состава органов военного управления всех уровней.

Проведенные в последнее время направлением воспитательной работы сухопутных войск проверки показали, что в ряде частей ЛенВО, СКВО, ПриВО, МВО планирование воспитательной работы заметно перегружено мероприятиями, не учитываются реальные возможности их организации, некомплект офицерского состава в низовом звене. Не редко задуманное остается лишь на бумаге из-за отсутствия в этих частях офицеров-специалистов, отвечающих за то или иное направление в воспитании.

Успех в воспитательной работе достигается там, где в основе ее планирования-комплексность, дифференцированность, индивидуальный подход, реальный учет имеющихся возможностей влияния на личный состав, глубокая связь с выполняемыми учебными, боевыми и другими задачами. Особенно больших усилий и продуманных мер требует осуществления комплексного подхода в планировании и организации работы по укреплению воинской дисциплины.

Четвертое. Организация воспитательной работы включает в себя анализ и обобщение полученных результатов, подготовку предложений по ее совершенствованию.

Руководящими документами предусматривается регулярное подведение итогов и постановка задач по организации воспитательной работы: в роте- еженедельно, в батальоне - ежемесячно и за период обучения. В полку эти мероприятия проводятся также раз в месяц и по итогам периода обучения.

Изучение состояния воспитательной работы не должно ограничиваться только анализом существующего положения дел, констатации положительных и отрицательных фактов. Важно обнаружить ту или иную тенденцию, составить обоснованных прогноз дальнейшего развития внутриколлективных взаимоотношений, настроений, а также отношения каждого воина к службе, дисциплине и т.д.

Профессионализм командира, офицера-воспитателя ярко проявляется в их умении выработать правильные меры по совершенствованию воспитательных воздействий на подчиненных. Так в одном из соединений ПВО СКВО, где заместителем командира по ВР подполковник Ю.С.Шелехов, пришлось столкнуться с такими фактами: в числе предложений по итогам работы комплексных групп в подразделениях и частях фигурировали только те, которые касались воспитательных мероприятий. Разумеется, для целенаправленного управления социально-психологическими процессами в воинских коллективах такого "организационного" подхода явно недостаточно. Он должен подкрепляться диагностической, профилактической и коррекционной социально-психологической работой, тщательно спланированным индивидуально-воспитательным воздействием на военнослужащих.

Пятое. Немаловажным аспектом организации воспитательной работы заключается в обучении командных кадров практике воспитания подчиненных.

В соответствии с приказом МО РФ N235 1995 года занятия по методике и организации воспитательной работы проводятся: с командирами отделений, расчетов, экипажей и взводов - ежемесячно; с командирами рот и им равные - 2-3 раза за период обучения; с командирами батальонов и им равные - не реже 2-3 раз за период обучения. Учеба указанных лиц организуется в системе командирской подготовки, командирских сборов и занятий, а также в ходе специально спланированных занятий.

Особенно нуждаются в методической помощи молодые офицеры. Как показывают исследования, около половины выпускников военных училищ обладают слабыми навыками воспитательной работы с подчиненными. Следовательно, перед командирами частей и подразделений, офицерами воспитателями стоит задача помочь им быстрее приобрести эти навыки, поделиться с ними накопленным опытом, привить вкус к кропотливой каждодневной работе с людьми.

Жизнь убедительно доказала, что в обновлении нуждается повседневная учеба офицеров воспитательных структур. Ведь в нынешних условиях даже считавшим себя опытными офицерам-командирам или бывшим политработникам зачастую не хватает знаний и навыков в проведении военно-социальной, психологической, правовой работы.

Профессиональная подготовка офицеров-воспитателей части проводится: с заместителями командиров рот (им равными) по воспитательной работе -ежемесячно; с заместителями командиров батальонов (им равными) -2-3 раза за период обучения; с заместителями командиров полков (им равными) -2 раза за период обучения.

Учеба других офицеров-воспитателей полка осуществляется в ходе сборов перед началом учебного года.

Проводимые с должностными лицами занятия по методике и организации воспитательной работы разнообразны по форме. Это традиционные лекции, доклады, семинары, сообщения, обмен опытом. Все большую популярность и значимость приобретают активные формы методической учебы: показные, открытые, практические занятия,"круглые столы",решение ситуационных педагогических задач, подготовка индивидуальных заданий и т.д.

Изложенные основы организации воспитания в части, подразделении, разумеется, не исчерпывают всех аспектов этой важной деятельности.

Четкая организация воспитательной работы зависит от многих факторов. Не последнюю роль среди них играют организаторские качества командиров, офицеров-воспитателей, офицеров штаба и служб, их психолого-педагогическая подготовка, умение творчески использовать различные формы и методы воспитания подчиненных.