Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Трое.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

14

РЕФЕРАТ

на тему

“Мир и герои Гомеровской Трои”

Выполнила: Андреевская И.В., гр. 2-8

Принял: _________________________

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Оглавление……………………………………………………..…….2

1. Троя. Историческая справка………………………………..…….3

2. Троянская война в поэмах Гомера "Илиада" и "Одиссея"……..8

Заключение………………………………………………………….14

Список использованной литературы………………………………15

1. Троя. Историческая справка

Троя (или Илион) - древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.

Об истории города рассказал Гомер в своей бессмертной поэме "Илиада". Эта история долгое время расценивалась лишь как миф, пока руины города не были найдены в западной Турции в Хисарлыке, в 30 км южнее Чанаккале (рис. 1).

Рис. 1 Расположение Трои

Открыл местонахождение Трои, вел раскопки и финансировал их во второй половине XIX в. немецкий археолог Генрих Шлиман. Он выбрал для раскопок место, которое наиболее соответствовало описаниям Гомера, при этом учитывал даже совпадение таких деталей, как, например, охват крепостных стен, примерное расстояние от моря и тому подобное. Это был холм Хизарлык, в 6 километрах от входа в пролив Дарданеллы, у деревни Тевфикийе.

Получив разрешение от турецкого правительства, осенью 1871 он начал здесь раскопки, которые производил на свои средства при содействии своей второй (с 1869) жены, гречанки Софии. Впоследствии она продолжала финансирование раскопок Трои после смерти супруга. На зиму раскопки прекращались, а с весны возобновлялись. Вознаграждением был большой клад, состоявший из бронзового оружия, нескольких серебряных слитков, множества медных, серебряных и золотых сосудов, двух кубков, двух диадем, около 8700 мелких золотых вещей, серег, браслетов и пр. Шлиман собственноручно производил расчистку. Результатом раскопок было открытие в холме Гиссарлык 7 сменявших друг друга городов. По мнению Шлимана, 5 нижних были доисторическими, 6-й - лидийским, а 7-й - греко-римским Илионом. За Гомеровскую Трою Шлиман принимал 3-й, позднее2-й снизу горизонты.

Археологические раскопки показали, что самое первое городское поселение относится к 3000 г. до н. э. Более точные исследования показали, что город разрушали и восстанавливали не менее 9 раз, т. к. в ходе археологических раскопок в городе были вскрыты девять основных слоев древней Трои.

По убеждению Шлимана, Троя находилась в нижних слоях холма, отчего верхние слои изучались не слишком критично. От второго города сохранилась окружная стена с башнями и воротами, развалины дворца с портиками, упомянутый большой клад — «сокровища Приама». Эта культура впоследствии оказалась даже древнее микенской. Гомеровской Троей оказался шестой город, исследованный уже после смерти Шлимана его сотрудником и продолжателем с архитектурным образованием профессором В.Дерпфельдом.

В 1874 работы были приостановлены из-за судебного процесса с турецким правительством по поводу раздела находок, особенно золотых сокровищ, до апреля 1876, когда Г. Шлиман получил новое разрешение.

В ходе раскопок были обнаружены 9 городов, относящихся к разным эпохам:

Троя-I (около 2920-2450 гг. до н.э.). Первое поселение, предположительно относящееся к крито-микенской, догреческой культуре Средиземноморья, сохранилось плохо. Город имел 90 метров в диаметре и был окружен невысокой стеной, следовавшей по рельефу местности. В стене имелись одни ворота с бастионами.

Троя-II (около 2600-2450 гг. до н.э.). Это поселение, относящееся к раннему периоду минойской культуры (центром которой был остров Крит), сохранилось существенно лучше предшествующего; именно оно было ошибочно принято Шлиманом за гомеровскую Трою. Второй город имел в диаметре на 10 метров больше, чем его предшественник; площадь Трои-II составляла 8800 кв. м., а окружающая город стена местами достигала четырехметровой толщины. В стене имелись двое ворот с тщательно вымощенными проездами – Западные (принятые Шлиманом за Секейские ворота, упоминаемые у Гомера) и Восточные. Руины дворца, обнаруженные недалеко от западных ворот, были ошибочно приняты Шлиманом за дворец царя Приама, поскольку именно там он и обнаружил «клад Приама». Причиной гибели Трои-II был очень сильный пожар.

Троя-III (около 2390-2220 гг. до н.э.) Троя-IV (около 2220-2000 гг. до н.э.).

Троя-V (около 2000-1700 гг. до н.э.) Три следующих друг за другом поселения, построенные на развалинах Трои-II, были сравнительно бедными и особого интереса не представляют.

Троя-VI (около 1700-1250 гг. до н.э.) Троя снова достигла утраченного величия. Город уже тяготел к эгейской культуре; археологические находки подтверждают тесные связи города с греческим государством со столицей в Микенах. Это поселение состояло уже из двух городов: Цитадели (площадь – 16 380 кв.м.) и раскинувшегося за крепостными стенами Нижнего Города (площадь – 180 000 кв.м.). Крепостные стены были сделаны из тщательно обработанных блоков и в некоторых местах достигали пятиметровой толщины. Троя-VI перестала существовать в результате мощного землетрясения.

Троя-VII (около 1250-1020 гг. до н.э.) Фактически полностью отстроенный заново после землетрясения, город достиг наибольшего расцвета и могущества. Число жителей Цитадели и Нижнего Города достигало 7 тысяч человек, что по тем временам было очень солидной цифрой. Именно Троя-VII больше всего подходит на роль города из «Илиады». Причиной гибели города на этот раз, скорее всего, было военное нашествие, вызванное экономическим соперничеством между Троей и Микенами, а вовсе не желанием греков возвратить Елену Прекрасную ее законному супругу.

Троя-VIII, Илион (около 800-85 гг. до н.э.) Часть населения пережила падение города и продолжала жить на этой территории даже после прихода сюда греков-колонистов. Длительное время Троя была неприметной греческой колонией, но в конце IV века до н.э. ситуация изменилась. Однако, в 85 г. до н.э., из-за противоречий с Римом, город был вновь разграблен и разрушен, на этот раз войсками римского наместника Флавия Фимбрия.

Троя-IX, Илион, Илиум (около 85 г. до н.э. – 500 г. н.э.). Вскоре после разрушения города знаменитый римский политический деятель, диктатор Сулла, приказал вновь его отстроить и заселить. На этот раз город стал неприметной колонией Римской Империи. Юлий Цезарь и Октавиан Август симпатизировали городу; при Августе в Илионе были заново восстановлены театр, здание собраний, Храм Афины. С падением Римской Империи город пришел в упадок.

В настоящее время большинство востоковедов сходятся во мнении, что Троянское государство было многонациональным.