Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
428.77 Кб
Скачать

Вопрос 1….Понятие уголовного права: его предмет, метод, функции и система

Уголовное право является одной из фундаментальных и ведущих отраслей права. Уголовное права представляет собой совокупность законов и юридических норм, издаваемых высшим органом государственной власти (гос.Думой), определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право понимается в 3 значениях; как отрасль законодательства, как отрасль науки и как самостоятельная дисциплина.

Уголовное право как отрасль законодательства- это совокупность норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний ,основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как наука имеет своим предметом не только действующее законодательство, но и историю его развития, правоприменительную практику в России и за рубежом .Уголовно-правовая наука-это совокупность теоретических положений, идей, методов, имеющая свои цели и задачи.

Уголовное право как самостоятельная учебная дисциплина- преподаваемый в учебных заведениях учебный курс, построенный на систематизированном отражении уголовного законодательства и основных положениях науки уголовного права. Также как и отрасль законодательства состоит из общей и особенной части.

Предмет уголовного права- это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления.

Метод правового регулирования-совокупность правовых средств воздействия и общественные отношения. Метод уголовного права специфичен, он заключается в установлении преступности деяния, уголовных запретов (санкций) за их совершение и порядка назначения наказания. Методом уголовного права является запрет под угорозой наказания совершать общественно опасные деяния.

Функции

Предупредительная (регулятивная) заключается в установлении наказания, тем самым предупреждая граждан об ответственности в случае совершения преступления.

Охранительная- уголовного права включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности,общества, государства (жизнь ,здоровье),а также ,если другие отрасли права не смогли урегулировать те или другие общественные отношения.

Поощрительная уг. Права заключается в том,что Уголовный кодекс РФ содержит рфд норм, стимулирующих общественно полезное поведение. Они либо освобождают от уголовной ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость и тд.)

Система уголовного права состоит из Общей и Особенной части. Уголовное право и уголовное законодательство РК подразделяются на две части — Общую и Особенную. В основе такого деления лежит различие в содержании двух групп уголовно-правовых норм. Если в Общей части заключены общие положения и институты, позволяющие правильно понимать и применять статьи Особенной части, решать вопрос об уголовной ответственности лица, определяются задачи уголовного законодательства РК, основания уголовной ответственности, пределы действия уголовного закона, общее понятие преступления, виды наказания, порядок их назначения и освобождения от уголовной ответственности и наказания, то в Особенной части содержатся нормы, дающие перечень деяний, признаваемых преступлениями, определяются их признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]