Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика экзамен - копия.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
283.5 Кб
Скачать

Вопрос 12. Основные стадии приобретения материалов.Контроль заказов

1. Не менее важная функция отдела снабжения — контроль качества поставки. Отделом контролируется само качество получаемых материалов, отслеживается брак, проверяются сроки  поставок, и производится при необходимости корректировка  графиков поставок при изменении экономических и производственных условий.

2. Сделка завершается после поступления заказанных материалов в соответствии с условиями контракта. На этом этапе отдел снабжения осуществляет приемку материальных ресурсов, подтверждающую, что заказанная продукция необходимого качества поступила в нужном количестве в оговоренное время условленную цену. Составляется документ о купле-продаже.

Вопрос 13. Определение потребности в материалах

1. Потребность в материалах — это то количество материи сырья и комплектующих, которое необходимо для выполнения данной программы выпуска продукции, имеющихся заказов.

Потребность в материалах бывает:

первичной — потребность в готовых изделиях, узлах и деталях на продажу и в покупаемых запасных частях. Эта потребность определяется рыночным спросом. Для ее расчета используют методы прогнозирования и математической статистики.

точности этих методов компенсируются увеличением страхового запаса. Данная потребность — основная для предприятия занимающихся торговлей;

вторичной — потребность в комплектующих, деталях и сыр используемых для производства изделий, составляющих первичную потребность, т. е. готовой продукции предприятия. Для расчета используются детерминированные методы расчета. Исходными данными выступают первичные потребности, спецификации, данные о наличии ресурсов на складах предприятия. Расчеты вторичных потребностей используются на промышленных предприятиях;

третичной — потребность во вспомогательных материальных ресурсах производственного назначения. Примером таких термальных ресурсов могут служить изнашивающиеся инструменты. Третичная потребность определяется детерминированными методами расчета, стохастическими методами, экспертными оценками исходя из вторичных потребностей на основе расхода имеющихся материалов. Третичная потребность та характерна для промышленных предприятий.

 В зависимости от учета наличных запасов материалов потребность в материалах классифицируется:

→ на брутто-потребность — потребность в материальных ресурсах на выполнение производственной программы без учета наличия готовой продукции и материалов на складе. Брутто потребность определяется суммой первичной, вторичной и третичной потребностей;

нетто-потребность — потребность в материальных ресурсах на ' выполнение производственной программы с учетом наличия

готовой продукции и материалов на складе. Нетто-потребность определяется разностью между брутто-потребностями и складскими запасами.

Практически суммарная потребность отличается от брутто-потребности из-за брака в производстве, а также по причине проведения ремонта, технического обслуживания и профилактических работ на оборудовании.

2. Пример расчета брутто и нетто-потребностей исходя из первичной, вторичной потребностей и наличного запаса.

Пусть по одной из позиций материалов имеет место как первичная, так и вторичная потребность. В данном случае речь может идти о сборочных единицах, которые используются как комплектующие при изготовлении изделия (вторичная потребность) и поставляются на рынок в виде запасных частей (первичная потребность).