Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика. ,11273.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Содержание:

1. Алгоритм построения логистических систем. Интегрированные логистические системы. 3

2. Развитие транспортно-экспедиционных услуг и логистического сервиса. 6

3. Задачи № 4 и 14. 13

4. Тесты 14

Список литературы 16

1. Алгоритм построения логистических систем. Интегрированные логистические системы.

Построение логистических систем обычно реализуется по следующему общему алгоритму:

1. Сбор и анализ необходимой информации для построения такой системы при соблюдении необходимых ограничений для ее функционирования.

2. Четкая формулировка цели и задачи создания системы, а также принимаемых при этом ограничениях.

3. Анализ недостатков: существующих систем управления и возможных путей их устранения.

4. Определение данных о потребных входных и выходных материальных, финансовых и информационных потоках, циркулирующих между системой л внешней средой.

5. Разработка возможных вариантов создаваемой логистической системы при выборе наилучшего по установленному экономическому критерию.

6. Согласование интересов всех участников этой системы и документальное оформление между ними.

7. Детальная разработка концепций логистической системы с позиций макро- и микрологистики.

При изучении процессов в логистических системах возможно применение двух принципиально различных подходов. Один из них - локальный, другой - системный. Системный подход и системный анализ предполагают, что система сама по себе сложный объект, где необходимо учесть:

а) тесную связь между обилием фактов, определяющих поведение этой структуры;

б) неполную определенность поведения системы и особенно в процессе ее развития.

Системный подход позволяет установить принципы, на основе которых разрабатываются логистические системы и осуществить внедрение в практику оптимизационное решение по общему для всей этой структуры критерию. Но, с другой стороны, если система становится слишком громоздкой, ее невозможно реализовать с практической точки зрения. В этом случае целесообразно деление на ряд подсистем, а входную и выходную информацию в них учитывать в возможных оптимальных вариантах. Но в любом случае системный подход объединяет в рациональных соотношениях методы анализа и синтеза систем.

В основу построения логистических систем заложены четыре основные парадигмы: аналитическая, технологическая (информационная), маркетинговая и интегральная.

Рис. 1. Типы организационно-функциональной структуры логистической системы

Аналитическая основана на твердой теоретической базе, использующей при исследованиях методы и модели теории управления запасами, экономической кибернетики, математической статистики, теории массового обслуживания. В итоге разрабатывается сложная экономико-математическая модель, но реализовать ее на практике трудно, а подчас и не имеет смысла. Поэтому применение таковой ограничено внутрипроизводственными процессами, где существует однотипная и не столь разнообразная исходная информация, и построение экономико-математической модели не вызывает особых затруднений.

Технологическая (информационная) парадигма в своей основе предполагает решение простых управленческих задач с применением информационно-компьютерных технологий. Стратегия логистического управления помогает, решить ряд административных функций: планирование, закупка материальных ресурсов, регулирование производственных проблем, распределение готовой продукции и др. Примером практического использования являются системы MRP/DRP во внутрифирменном планировании закупок и поставок продукции. Недостатком является то, что такие логистические системы не обладают гибкостью и динамичностью и не способны урегулировать отношения производителей с поставщиками и конечными потребителями продукции.

Маркетинговая парадигма стала развиваться на протяжении двадцати последних лет и подчиняется реализации стратегической цели фирмы - стратегии конкуренции на рынке сбыта продукции. В основе решения моделей, использующих эту парадигму, лежат качественные и достоверные исходные данные, что, безусловно, затрудняет получение простых аналитических решений. Практическим примером может служить система LDP (систем управления логистической цепью). Эта система обеспечивает:

• концептуальный маркетинговый подход к управлению запасами в распределительной сети внутри фирмы;

• прогнозирование потребностей в материальных ресурсах и спроса на готовую продукцию;

• определение потребности в транспортных средствах;

• определение оптимального количества звеньев в логистической цепи.

Каждая из названных парадигм имеет свои преимущества и недостатки, а потому интегральная парадигма учитывает и развивает положительные их качества. В фирменных интегрированных логистических системах материальный поток рассматривается в более активном смысле, объединяющем весь жизненный цикл изделия: от идеи к конструкции, затем производству, распределению, продаже, после - к продажному сервису и вновь к повторному циклу в соответствии с меняющимися запросами покупателей. Примером такой системы служат: концепция TQM - японские системы контроля качества продукции; ЛТ - интегрированные системы дистрибьюции товаров.1