Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика экзамен - копия.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
283.5 Кб
Скачать

Вопрос 30. С 80-х гг. Широко используется метод орт (в русской транскрипции — опт). В нем получили развитие идеи систем kanban и мрп.

Основным принципом системы ОПТ является выявление в производстве «узких» мест или критических ресурсов (запасы сырья и материалов, машины и оборудование, технологические процессы, персонал). От эффективности использования критических ресурсов зависят темпы развития производственной системы, в то время как повышение эффективности использования некритических ресурсов на развитии системы практически не сказывается. Потери критических ресурсов крайне негативно отражаются на производстве в целом.

Фирмы, использующие систему ОПТ, не стремятся обеспечить 100%-ю загрузку рабочих, занятых на практических операциях, поскольку интенсификация труда этих рабочих приведет к росту незавершенного производства и другим нежелательным последствиям; они поощряют использование рабочего времени (при наличии его ресурсов) для повышения квалификации и общественной деятельности.

В системе ОПТ в автоматизированном режиме решается ряд задач оперативного и краткосрочного управления производством,

в том числе формирование графика производства на один день, неделю и т. д. При формировании близкого к OllmLIJlfQRbHONV графика производства применяют кпитерии:

→обеспеченности заказов сырьем и материалами;

→ эффективности использования ресурсов;

→минимума оборотных средств в запасах;

→ гибкости.

Вопрос 31. Распределительная логистика. Задачи и функции

1. Распределительная логистикаэто комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, т. е. в процессе оптовой продажи товаров.

Цель распределительной логистики — доставка товаров в нужное место в нужное время с минимальными затратами. Распределительная логистика занимается удовлетворением спроса, который определяется и стимулируется маркетингом.

2. Аналогично остальным областям логистики распределительную логистику можно рассматривать на микро и макроуровне.

На микроуровне распределительная логистика занимается отгрузкой готовой продукции со складов поставщика и еще задачи:

→ планирования процесса реализации;

→ организации получения и обработки заказа;

→ выбора вида упаковки, принятия решения о комплектации, а также организации выполнения других операций, непосредственно предшествующих отгрузке;

→ организации отгрузки продукции;

→ организации доставки и контроля за транспортированием;

→ организации послереализационного обслуживания.

На макроуровне спектр деятельности распределительной логистики более широкий. В сферу ее деятельности входит весь процесс движения материального потока от момента окончания производства до поступления на склад потребителя. К задачам распределительной логистики на макроуровне относятся.

→ выбор схемы распределения материального потока;

→ определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

→ определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой территории, а также ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по территории района, области, страны, материка или всего земного шара.

3. Основные функции распределительной логистики2:

→ определение покупательского спроса и организация его удовлетворения;

→ установление хозяйственных связей по поставкам товаров, оказанию услуг потребителям;

→ построение организационной структуры распределительных каналов и сетей;

→ накопление, сортировка и размещение запасов готовой продукции;

→ транспортировка готовой продукции, возвратной тары и отходов;

→ управление запасами, консолидация и рассредоточение товаров;

→ выбор рациональных форм товародвижения и организация торговли; ,

→ поддержание стандартов качества готовой продукции и логистического сервиса;

→ мониторинг и информационная поддержка распределения.

4. При формировании и работе распределительной логистической системы следует реализовывать три золотых правила логистики враспределеции1.

 → правило 1. Для наиболее эффективного удовлетворения потребителей распределительная логистическая цепь должна обеспечивать максимальное приближение к точкам конечного сбыта, использовать возможно чаще и осуществлять транспортировку на возможно большее расстояние путем использования грузовых единиц продукции и грузовых транспортных единиц максимально возможной вместимости;

правило 2. Для наиболее эффективного решения задачи физического распределения в логистической цепи необходимо использовать минимальное количество учетно-договорных единиц измерения продукции и минимальное количество учтено договорных единиц транспорта (независимо от их вместимости). Учетно-договорная единица — логистическая единица с определенными и закрепленными за ней характеристиками (вес, габариты, прочность) в результате соглашения между партнерами. Определение учетно-договорной единицы вводится для упрощения последующих логистических операций над ней;

правило 3. Если нельзя избежать создания стационарного склада, то он должен располагаться в логистической цепи в центре консолидации, который размещается возможно ближе к конечным торговым точкам (если это касается физического распределения в плане транспортировки), и в центре консолидации, расположенном возможно ближе к исходному производственному процессу (если это касается сортировки). Центр консолидации — место группирования готовой продукции или разделения готовой продукции на части.