Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМЗ иЗОЖ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
389.12 Кб
Скачать

1.Определение здоровья человека. Современные концепции категории здоровья. Понятие о промежуточных состояниях, болезни.

Здоровье- состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Концепция- набор основных идей, составляющих понятие. Концепций понятия здоровья существует несколько, из которых наибольший интерес представляют концепция баланса здоровья и адаптационная, концепция здоровья. Потенциал здоровья - способность взаимодействия с окружением для подержания или восстановления равновесия. Он может означать иммунологическое сопротивление инфекциям, физическую норму, эмоциональную стабильность, адекватные знания о здоровье, эффективный способ справляться со стрессами и пр. Баланс здоровья — выражение моментального состояния равновесия между потенциалом здоровья и запросом. Ресурс здоровья — сумма доступных средств для улучшения потенциала здоровья. Укрепление здоровья — силы, направленные на улучшение системы баланса. Адаптация — составная часть приспособительных реакций биологической системы на изменение условий среды существования. При адаптации система перестраивает, изменяет свои структурные связи для сохранения функций, обеспечивающих ее существование как целого в условиях изменяющейся среды. Способность к адаптации — одно из свойств и условий развития здорового человека. Различают два вида адаптивных изменений: срочные и кумулятивные (долговременные). Срочная- характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями, которые не закрепляются, а исчезают после устранения воздействия. Кумулятивная- отличается изменениями, возникающими в ответ на длительные, повторяющиеся внешние и внутренние воздействия. Исходы адаптивного поведения могут быть представлены как стадии: 1. Состояние удовлетворительной адаптации; 2. Состояние неполной или частичной адаптации; З. Состояние напряжения регуляторных механизмов; 4. Состояние неудовлетворительной адаптации; 5. Состояние полома адаптационных механизмов. Предболезнь- латентный, скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания. Признаки: общее недомогание, снижение аппетита, изжога, запор, понос, отрыжка, тошнота, нарушение менструального цикла, утрата сексуального желания, спазмы, головные боли, неприятные ощущения в области сердца. Болезнь —жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов; болезнь характеризуется снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного. Болезнь —жизнедеятельность организма, которая выражается в изменении функции, а также в нарушении строения органов и тканей в возникающая под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма.

2.Основные факторы, оказывающие влияние на здоровье. Изменение здоровья детей во время обучения в школе. Факторы риска.

Факторы, влияющие на здоровье:

1.Образ жизни.

2.Генетические факторы

3.Окружающая среда

4.Медицинские факторы.

В школе дети адаптируются, возникают стрессы, утомления, ухудшения зрения, головные боли и т.д.

Факторы риска для здоровья — пониженная масса тела детей, незащищенный секс, употребление алкоголя, отсутствие доступа к чистой воде и канализации, высокое кровяное давление, низкий образовательный и культурный образ жизни, предрасположенность к заболеваниям.

3.Показатели состояния и уровня индивидуального здоровья человека. Группы здоровья, их характеристика. Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста- медицинские и социально-педагогические проблемы.

Индивидуальное здоровье- здоровье отдельного человека. Самоконтроль- самонаблюдение человека за определенными показателями своего организма в процессе жизнедеятельности и в ответ на физические, холодовые и другие нагрузки.

Субъективные показатели: Показатели индивидуального здоровья:

1.Самочувствие, активность, настроение человека. 1) генетические

2.Ночной сон. 2) биохимические

3.Аппетит. 3) метаболические

4.Наличие болезненных ощущений. 4) морфологические

Объективные показатели: 5) функциональные

1.Длинна тела, рост. 6) психологические

2.Масса тела 7) социально-духовные

3.Показатели работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем: 8) клинические

Группу здоровья определяет педиатр, учитывая осмотры специалистов.

Первая (I) группа здоровья состояние здоровья детей соответствует возрасту, отсутствуют хронические и врожденные заболевания, простудные заболевания, без осложнений 1-2 раза в год.

Вторую (II) группу дети, имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения(повышенная утомляемость). Нуждаются в эффективном оздоровлении.

Третья (III) группа наличие хронических  болезней или врожденной патологии в состоянии компенсации. 

Четвертая (IV) группа- включает детей с хроническими болезнями, врожденными пороками, находящихся в частой стадии обострения.

 Пятая (V) группа – дети с тяжелыми хроническими заболеваниями, тяжелыми врожденными пороками развития в состоянии декомпенсации, угрожаемые по инвалидности  или инвалиды.