Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационные формы предпринимательства.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»)

Кафедра Экономики и управления

К у р с о в а я р а б о т а

по дисциплине «Организация производства и предпринимательства в АПК»

на тему:

Организационные формы предпринимательской деятельности в апк

Выполнил:

Студент 5 курса, ФЕН

специальности «Агрономия»

со специализацией «Агробизнес»

Вьюгин Сергей Юрьевич

Научный руководитель:

Логвинов С.И. – профессор, д.т.н.

Тула, 2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Организационные формы предпринимательства…………………………..5

1.1. Формы предпринимательства по виду деятельности…………………………...5

1.2. Организационно-правовые формы предпринимательства……………………...8

Глава 2. Расчётная часть…………………………………………………………...…21

2.1. Определение оптимальных параметров производства продукции растениеводства для обеспечения максимальной прибыли от производственной деятельности при имеющихся ресурсных и пространственных ограничениях на предприятии..21

2.2. Определение рациональных параметров оперативно-производственного планирования производственного процесса продукции растениеводства……………26

2.3. Определение эффективности использования основных средств производства при выполнении работ сельскохозяйственного назначения……………………….28

Заключение…………………………………………………………………………….35

Список литературы.…………………………………………………………………...37

Приложение……………………………………………………………………………38

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики у многих граждан появляется желание обзавестись собственным делом с целью улучшения материального благополучия. Исходя из этого, появляется такой вид деятельности, как предпринимательство. Предпринимательство подразумевает под собой особую, связанную с рисками, деятельность, направленную на наиболее продуктивное использование доступных ресурсов, с целью умножения собственности.

К основным чертам предпринимательства относятся: риск, мобильность и динамичность предпринимательской деятельности. В условиях высокой конкуренции предприниматель должен совершенствовать технологический процесс на своём производстве, устанавливать обоснованную цену на свою продукцию, отслеживать её качество.

Предпринимательство – это в первую очередь общественная деятельность, следовательно, направлена на удовлетворение общественных потребностей. Предприниматель берёт на себя ответственность и несёт имущественные риски с целью удовлетворения своих материальных потребностей. Необходимо отметить, что не каждый доход может быть получен от предпринимательской деятельности. Он будет таковым лишь в том случае, когда является результатом оптимального использования доступных предпринимателю факторов производства. Следовательно, такие доходы, как процент на капитал, рента не являются предпринимательскими.

Предпринимательство – осуществляется в рамках определённой организационной формы. На выбор формы влияют такие условия, как сфера деятельности, наличие капитала, личные пристрастия предпринимателя и др.

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предпринимателю необходимо определить необходимый уровень прав и обязанностей в зависимости от деятельности, которой он хочет заниматься. Кроме этого, предприниматель определяет возможный круг партнёров и условия, на которых он сможет с ними сотрудничать. Также на его выбор оказывает влияние существующее законодательство. Особенно, это актуально, если предприниматель планирует осуществлять свою деятельность на долгосрочной основе, повторяя один и тот же производственный цикл. Вопросы кооперации важны, при производстве продуктов массового потребления.

Актуальность данного исследования состоит в возможности изучения многообразия организационных форм предпринимательства, выявления их особенностей и различий в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Цель исследования: изучение основных организационных форм предпринимательской деятельности.

Задачи:

1. Изучить особенности предпринимательства по видам деятельности;

2. Выявить особенности организационно-правовых форм предпринимательства;

3. Отметить роль предпринимательства в развитии государства;

4. Изучить основную литературу по теме исследования.

Методы исследования: анализ, изучение монографических публикаций и статей.