Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_ped-praktika_shkola.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

Кафедра психологии

ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

И КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И СОСТАВЛЕНИЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Методические указания для студентов,

проходящих педагогическую практику

МИНСК

2001

УДК

ББК

М

А в т о р - с о с т а в и т е л ь

Л. Н. Дичковская, кандидат психологических наук, доцент

Рецензент:

доктор психологических наук И.А.Фурманов

Рекомендовано

Ученым советом факультета философии и социальных наук

19 Апреля 2001 г., протокол № 6

Изучение личности учащегося и классного коллектива и составление психолого-педагогической характеристики: Метод.указания для студентов, проходящих пед. практику/ Авт.-сост. Л. Н. Дичковская. – Мн.: БГУ. – 78с.

В этом издании изложены методические указания по изучению личности учащегося и классного коллектива и составлению психолого-педагогической характеристики. Предназначено для студентов, проходящих педагогическую практику в школе.

УДК 612.821. (075.5)

ББК 933

© БГУ, 2001

ВВЕДЕНИЕ

Преподаватель должен быть наставником, вдохновителем, хранителем, созидателем духовной жизни человека.

В.А. Сухомлинский.

Успешная деятельность педагога во многом зависит от уровня его психологической подготовки. Каждый учитель должен сочетать в себе качества педагога, психолога, психотерапевта и ученого. Как отмечает В.А. Сухомлинский «без научного предвидения, без умения закладывать в человеке сегодня те зерна, которые взойдут через десятилетия, воспитание превратилось бы в примитивный присмотр, воспитатель – в неграмотную няньку, педагогика – в знахарство. Нужно научно предвидеть – в этом суть культуры педагогического процесса…»

Состоится учитель-мастер или нет, зависит не только и столько от системы обучения, сколько от усилий тех, кто учится. Мастерство педагога – это творчество и чтобы овладеть им, учителю нужно не только основательно знать свой предмет, находить радость в общении с детьми, но и иметь необходимую психологическую подготовку, включающую знание индивидуальных и возрастных особенностей людей, помогающую разобраться в личности, правильно оценить состояние, поведение, возможности, творческий потенциал, способности личности. Проявление возможностей и способностей учеников, их самочувствие и самоуважение во многом определяются психологическим климатом коллектива, характером межличностных отношений в нем, наличием взаимопонимания и взаимодоверия, нормами и традициями класса. Очень важно эмоционально откликаться на психическое состояние личности и коллектива класса, уметь выбирать адекватные способы психологического воздействия, проявлять уважение к другим и не манипулировать людьми.

Успешное выполнение этих функций во многом зависит от понимания себя и самооценки учителя. Самопознание, самоуправление, забота о своем психическом здоровье – важнейшая задача любого педагога. Особое внимание следует уделять управлению своими эмоциями: противопоказан раздражительный тон, преобладание отрицательных эмоций. Учитель должен заботиться о благоприятной самопрезентации, показать увлеченность предметом, широту эрудиции, силу характера, умение владеть собой, строить взаимоотношения с учащимися на основе взаимодоверия, взаимоуважения, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учеников, на утверждении их достоинств и создании ситуации успеха. Необходимо подчеркнуть, что предпосылкой в осуществлении этого подхода является знание и понимание себя, других, учащихся, каждый из которых характеризуется разнообразными, весьма сложными особенностями.

Познание других – сложный процесс, поскольку личность нужно изучать в развитии, в динамике. Для того чтобы сделать достоверные выводы, нужно накопить большой фактический материал, используя разные методы психологического исследования. При этом следует иметь в виду, что изучать личность и коллектив класса необходимо как наблюдая внешние проявления речевого и неречевого поведения и деятельности, взаимодействие учащихся, так и раскрывая их внутренние мотивы, поскольку одна и та же внешняя форма поведения может иметь различное психологическое содержание. Лишь зная истинные мотивы деятельности, поведения, можно предвидеть действия учеников в определенных ситуациях и условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]