Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюрократические и органические структуры упра....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
43.13 Кб
Скачать

2 слайд. В научной литературе встречаются различные определения понятия «организационная структура». Наиболее распространенным является следующее: структура управления организацией – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. Организационная структура состоит из отдельных работников управления, органов управления и первичных групп. Орган управления – это группа работников, связанных определенными отношениями, состоящая из первичных групп. Первичная группа определяется как коллектив работников управления, у которого есть общий руководитель, но нет подчиненных.

С разной степенью точности все конкретные управленческие структуры могут быть отнесены либо у механистической либо к органической структуре управления. В основе такого деления лежит соотношение внутренних компонентов организационной структуры, позволяющее выявить сущность ее построения. В этом аспекте организационная структура определяется как сочетание следующих трех компонентов: сложности, формализации, централизации.

Первый компонент — сложность — означает степень дифференциации различных видов управленческой деятельности, в том числе ее функций (дифференциация по горизонтали и вертикали). Чем выше степень дифференциации, тем более сложной является организационная структура фирмы.

Второй компонент, формализация, определяется степенью однотипности (утилизации) управленческих правил и процедур. Структура будет тем более формализованной, чем больше установленных свыше правил и процедур в ней действует.

Третьим показателем свойств организационной структуры фирмы является степень централизации (децентрализации) управления в ней. Она зависит от того, на каких уровнях менеджмента принимаются решения.

3 слайд. Большое число структурных комбинаций лежит между этими двумя крайними полюсами. Все они в зависимости от степени выраженности содержащихся в них трех компонентов: сложности, формализации и централизации делятся на две указанные выше группы: группу механистических структур и группу органических структур.

4 слайд. Механические – своё название бюрократической структуры связано с тем что первый подход разработал М.Вебер, который предложил нормативную модель названную рациональная бюрократия (идеальная структура). По этой модели все работники организации должны действовать строго по инструкциям и не отклоняется от них. Второе название механистическая структура она получила от машинного механизма.

Это жесткие структуры, т.е. они не поддаются изменениям. С помощью этой структуры невозможно управлять процессами изменений.

Механистическая структура отражает жесткую иерархию управления, называемую также пирамидой управления. Долгое время эта модель была и остается господствующей в менеджменте. Механистическая (бюрократическая) организационная структура характеризуется высокой степенью формализации процессов управления, цепью команд, наличием многочисленных правил норм поведения персонала, высокой степенью формализации процессов управления, высоким уровнем централизации управления (следовательно низкий уровень участия рядовых работников в принимаемых решениях).

5 слайд. К механистической модели можно отнести следующие виды организационных структур: Линейная, Линейно-функциональная, Функциональная.

6 слайд. 1)линейная – разделение организации на взаимосвязанные отделы по численности, по времени, территории, природным факторам;

ЛР – линейные руководители

Рис. 1. – Линейная структура управления

7 Слайд.

Достоинства

Недостатки

  • оперативность принятия и реализации управленческих решений;

  • простота управления;

  • единоначалие;

  • согласованность действий исполнителей.

  • требуется высокая компетентность руководителя;

  • вероятность ошибки в следствие перегруженности начальника;

  • разобщенность горизонтальных связей;

Линейные организационные структуры используются большинством предприятий малого бизнеса со средней численностью сотрудников до 15 штатных единиц. В подобных организациях, как правило, решающую роль в принятии решений играет мнение собственника организации, который и принимает единоличное решение по большинству организационных, стратегических и тактических вопросов.

8 слайд. 2)линейно-функциональную – разделение организации на взаимосвязанные отделы в зависимости не только от численности, но и от особенностей реализуемых проектов;

Линейно-функциональная структура предусматривает разделение управленческого труда по функциональным подсистемам организации: производство, маркетинг, персонал, финансы и пр. В основе этого вида структур лежит так называемый «шахтный принцип» построения и специализации управленческого процесса. Иерархия служб по каждой из подсистем – «шахта» пронизывает всю организацию сверху донизу.

Линейно-функциональные структуры наиболее эффективны в тех случаях, когда менеджеры выполняют рутинные функции и решают часто повторяющиеся задачи. Наиболее полно их достоинства проявляются в управлении организациями с массовым или крупносерийным типом производства.

Р – руководители среднего звена (линейно-функциональные);

Ш – штабы; И – исполнители.

Рис. 2. – Линейно-функциональная структура управления

9 Слайд.

Достоинства

Недостатки

  • объединяет преимущества линейной и функциональной систем;

  • создает дополнительный простор для принятия решений руководителями.

  • расширение аппарата, бюрократизация;

  • увеличение времени принятия решений;

  • трудности в координировании функциональных служб.

В России безусловный приоритет в настоящее время принадлежит линейно-функциональной структуре.

3)функциональная – разделение организации на взаимосвязанные отделы в зависимости от реализуемой организационной функции;

10 слайд. Функциональная организационная структура предполагает формирование аппарата подразделений специалистов, выполняющих определенные функции. Специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения, и управление организацией, начиная со среднего уровня, делится по функциональному критерию.

ФР – функциональные руководители (служб, отделов);

И – исполнители.

Рис. 3. – Функциональная структура управления

11 Слайд.

Достоинства

Недостатки

  • специализация руководителей повышается вместе с качеством принятия управленческих решений;

  • освобождение линейных руководителей от несвойственных им функций.

  • отсутствие тесных связей на горизонтальном уровне;

  • не соблюдается принцип единоначалия;

  • размывается ответственность за принятие решений.

12 слайд. Дивизиональная структура – разделение организации на относительно независимые подразделения, имеющие собственный центр управления и работающие либо на разных территориях, либо с разными услугами и продуктами.

Данная структура имеет ряд разновидностей:

  • региональная;

  • продуктовая;

  • потребительская.

Дивизиональная структура является разновидностью механистического (иерархического) типа организации и определяется как сочетание централизованной координации с децентрализованным управлением.

Структуризация организации по отделениям осуществляется по одному из трех критериев: по выпускаемой продукции или предоставляемым услугам (продуктовая специализация), по ориентации на потребителя (потребительская специализация), по обслуживаемым территориям (региональная специализация).

Рис. 5. – Дивизиональная структура управления по «продуктовому»

принципу

13 слайд. К достоинствам дивизионных структур следует отнести:

• сдерживание увеличения информационных потоков;

• ориентацию на интересы клиентов, ускоренную реакцию на изменения во внешней среде;

• новый подход к распределению материальных стимулов по горизонтали;

• улучшение координации работ в подразделениях вследствие подчинения одному лицу.

Недостатками дивизионных структур являются:

• рост иерархичности;

• дублирование функций управления;

• рост расходов на содержание управленческого аппарата.

Процесс развития организационных структур управления характеризуется тем, что нередко в компаниях, особенно в крупных, используются элементы различных структур управления. Это находит отражение в использование комбинированных структур. В этом случае организации могут одновременно применять в зависимости от специфики подразделений различные структуры управления.