Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_poistorii_56_voprosov_krome_2_18_30_43_5....doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
751.62 Кб
Скачать

1. Первобытное общество на территории Б. Происхождение белорусов.

1. Оно прошло в своем развитии каменный, бронзовый и железный века. К век делится на палеолит (древн),мезолит(средний)и неолит. Палеолит:ранний,ср,поздний. К.век по времени соответствует существованию первобытного общинного стада и расцвету родового общества.

1е люди на терр.Б. появились 100 – 40 тыс. лет тому назад, т.е. в ср.палеолите. Вещественные подтверждения этому найдены близ Светиловичей на Гомельщине, деревень Клеевичи Костюковичского и Обидовичи Быховского районов Могилевской области.

На терр Б.(ок.деревень Бердыж Чечерского р-на и Юровичи Калинкович р-на) открыты позднепалеолитические стоянки человека, возраст которых 26-24 тыс. лет.Найдены кремневый инвентарь, кости мамонта, дикой лошади, быка, шерстяного носорога, бурого медведя, северного оленя. Люди жили материнско-родовой общиной. Они совместно занимались охотой, рыболовством, собирательством.

В эпоху мезолита, которая для нашей территории датируется 9 – 5 тысячелетиями до н.э., с юга, главным образом по бассейнам рек, происходило дальнейшее заселение нынешней территории Б. С конца 5 – начала 4 тыс.до н.э. началась неолитическая эпоха, которая продолжалась более 2 тысяч лет. В Б. известно свыше 600 неолитических стоянок, обнаруженных в бассейнах Припяти, Сожа, Немана. Небольшие поселения состояли из наземных и полуземляных жилищ. Совершенствовались орудия труда. Появились шлифовка, сверление, топоры, долота. Изготавливалась глиняная посуда. Во времена мезолита климат стал больше походить на настоящий.

К концу III тыс. до н.э. на севере Беларуси появляются племена угро-финов, которые начали заниматься земледелием и животноводством. К концу II тыс.н.э-проникают индоевропейцы –племена скотоводов-кочевников, которые жили первоначально в Малой Азии. Во время расселения на терр. Европы, в результате смешения индоевропейцев с местными племенами возникли три народа – германцы, славяне и балты. Балтские племена начали постепенно осваивать на рубеже III и II тысячелетия до н.э. терр.Б. На юге и юго-востоке балты граничили со скифами, сарматами, на С и С-В их соседями были фино-угрские племена, на З – славяне и германцы.

В начале II тыс.-бронзовый век, который продолжался 1,5 тысячелетия. Земледелие и скотоводство -ведущие занятия. Более распространенными стали прядение и ткачество. С появлением и становлением производящих видов хозяйства, родовая община трансформируется. В семье и обществе мужчина занял доминирующее положение, женщина переходит в род мужа, счет родства ведется по мужской линии. Выделяется родоплеменная знать (совет мужчин – воинов, военных вождей), нарушается прежнее равноправие, возникает частная собственность.

В VII веке до н.э. на территории Беларуси начался железный век. Это был переворот в истории человечества. Происходят существенные изменения в хозяйственной деятельности, этническом составе населения, общественных отношениях и мировоззрении людей. В железном веке территорию Беларуси заселяли племена, которые ученые относят к разным археологическим культурам и выделяют по особенностям возведения жилищ, погребального обряда, по форме и орнаментации посуды, украшениям, месторасположению поселений и т.д. Ю-В Б. и прилегающую часть современной Украины занимала милоградская к-ра (7 –3 вв. до н.э)Хорошо была развита обработка железа и бронзы. Умерших хоронили в курганах или грунтовых могилах по обряду трупосожжения. Есть версии о близости милоградцев к скифскому населению. В 3 – 2 вв. до н.э. в этом регионе распростр.памятники зарубенецкой к-ры. Центральную и С-З часть Б.в раннем жел.веке. занимали племена штриховой керамики. Население жило на городищах, в больших наземных жилищах. На восток от культуры штриховой керамики выделяются группы памятников под названием днепро-двинской к-ры.

Таким образом, балтский период истории Беларуси – это время распространения на белорусских землях индоевропейцев с их основными занятиями – земледелием и скотоводством, время ассимиляции неолитического населения. Местное население постепенно трансформируется в индоевропейцев-балтов, одновременно оказывая определенное влияние на их язык и культуру.

2. В первых веках н.э., под натиском готов славяне начали свою миграцию. В результате «великого переселения народов» славяне разделились на три большие группы: ю, з, в. Славянские племена, которые поселились на Балканском полуострове,-предки болгар, сербов, хорватов, словенцев, македонцев, черногорцев.Западнослав. племена-предки польского, чешского, словацкого народов.Восточные славяне- предки бел, рус и укр.

Концепции происх.бел:1)финская(предки-финоугры);2)балтская(слав.и балт.племена);3)крив-дриг -родимич;4)древнерус(б-сост часть древнерус нар.);5)современн(во 2м тыс.до нэ терр.заселяли финоугры, крых в раннем жел веке заменили балты)

Главным занятием населения белорусских земель было земледелие. Восточные славяне принесли более прогрессивную форму земледелия – пахотную, но продолжали использовать и подсечное земледелие. Сеяли рожь, пшеницу, просо, ячмень, лен. Важную роль играло животноводство. Семьи, объединенные общностью хозяйственной жизни, образовали сельскую (соседскую) или территориальную общину. Обрабатываемая земля, леса и водоемы были собственностью всей общины. Семья пользовалась отдельным участком общинной земли – наделом.

3 Утверждение христианства и феодализма в европейских странах.

Хр-во появилось в Палестине во времена Р.Имп. в среде бедного еврей-го населения. Со временем в христ.церкви на 1е место выдвинулись обряды, пышные богослужения, стала складываться церковная иерархия. На 1м Виленском церковном соборе(325 г.)в Никее и на 2м(381 г.)в Константинополе было разработано краткое изложение осн. положений христ.церкви:догмат триединства Бога и воскресение Христа. Римские императоры приняли христианство и сделали его государственной религией. После распада Рим. имп. на 2 части римский патриарх, Папа, считал себя первым.Восточные (греч.) патриархи не хотели подчиняться Папе.В 1054 г.произошел раскол на зап.(римско-католич.)и вост.(визант.)церкви

Для Ц, С.и В. Европы новый этап гос.строит-ва(городов) - 8 -9 вв,а конкретно-814 г. – смерть Карла Великого и начало распада его империи. Почти 3 в. прошли в Европе под влиянием франкского государства. Наследники Карла, а после Саксонская династия в Германии и Капетинги во Франции – были не против сохранить за собой право метрополии по отношению к славянам,но стремились к самостоятельной госуд-ти.

Европ.цивилизации возникли, как резалт объединения 3 основ: традиций Р.имп, христ-ва и варварства.

В 4-5 веках Римская Империя была на грани своего полного исчезновения. Впервые она была захвачена в 410 г. В 4 веке она была поделена на 2 части: З.Р.имп. и В.Р.имп.(Византия, Константинополь).

В 313 г. император Константин разрешил исповедовать хр-во, в 4 веке оно стало гос. религией. Язычество было запрещено, в 393 г. были запрещены Олимпийские игры, в 476 г. племя гулагов, во главе с Адаакром захватили Рим, что привело к падению Римской империи. 476 год – начало С,1492 год – конец С.

Устан.феод.отношения:основа – полное право феодала на землю. Бенефиции – участки земли, которые давали сеньоры своим вассалам, на время военной службы. Феоды – участки земли, которые могли передаваться по наследству. Крестьяне могли только пользоваться землей, за это они платили феодалу ренту: панщина, чинш, оброк. 2 основных класса феод. общества: крестьяне и феодалы. Феодалыдуховные + светские, крестьяне – зависимые и свободные. 3 класс – жители городов (средний класс).

С 8 в. организатором соц. и общественной жизни являлась вотчина – комплекс земельных участков, которые делились на домен и землю для крестьянского пользования. Община сохранялась – контролировались отношения между крестьянами и феодалами.

Политическая организация феодального общества:

  1. этап шатких варварских королевств и ранних феодальных гос-в.

  2. этап феод. раздробленности

  3. этап оформления централизованных гос-в

  4. этап абсолютных монархий

Роль христианства в становлении феод. общества в Европе: Хлодвиг 481 г. – король франков принял хр-во со своей дружиной. Англосаксы - в 6 веке. В 756 г. создано светское гос-во римских пап. В 6 в. ритуал помазания короля – усиление власти феодала, с 10 в. ритуал стал всеобщим для Европы. До 12 в. хр-во занимает ведущую роль как в духовной, так и в полит. жизни. Хр-во дало толчок развитию к-ры в Европе. Церковь – крупнейший землевладелец. В средние века церковь целиком управляла жизнью З. Европы.

Наиболее важные черты периода средневековья:

  • преим-во аграрного сектора над торг-м и промышл-м, в конце С. с\х стало причиной перехода общ-ва к феодализму.

  • преим-во нат. хоз-ва и слабое развитие товарно-денежных отнош.

  • б. роль церкви и высок ступень религиозности общества

  • иерархическая стр-ра общества (система васалитета)

  • преим-во круп. земельной собств-ти и монопольн влад. землей феодалами

  • личный статус крестьян(только пользователями землей)

  • корпоративный хар-р средневекового общества

Византийская империя: Балканы + Месопотамия + часть Азии, император Константин, столица – Константинополь, вся власть – в руках императора. 6 век – расцвет Виз.имп.при императоре Юстиниане, высокую роль в системе гос. власти играла церковь.

В 988 г. с Византии на восточные земли пришло хр-во, в 10-13 веках Византия оказывала важное влияние на к-ру вост.славян, но в 13 в. начался упадок Виз.имп., в 1204 году Константинополь был захвачен +носцами. 29 мая 1453 года – пришел конец Византийской империи,терр оказ.под властью Осм.имп.

4. Первые государственные образования на территории Беларуси (Полоцкое, Туровское и другие княжества).

Причинами полит.обьедин.восточных славян во второй половине 9 в стали:

-Близость языка,к-ры,обычаев

-Общность внешних интересов

Во главе обьединения-династия Рюриковичей, столица - Киев. Но имп.Рюрик-й не была централиз гос. образованием. Она представляла собой политические обьединения феодалов вокруг великого князя с целью отпора постоянным набегам внешних врагов и сбора дани с собственного населения.

Территория современной Беларуси находилась на западной окраине Киевской Руси. Вначале здесь существовали Полоцкое и Туровское княжества. По мере развития феодальных отношений некоторые княжества делали попытки выйти из-под власти Киева. Одним из первых начал обособляться Полоцк. Полоцк впервые упоминается в источниках под 862г.

В последней четверти X в. шла упорная борьба за великокняжеский престол между сыновьями Киевского князя Святослава и Киевским князем Ярополком, Новгородским князем Владимиром. Каждый из них стремился иметь Полоцкое княжество своим союзником. С этой целью Владимир решил жениться на дочери Полоцкого князя Рогволода Рогнеде, но встретил с ее стороны решительный отказ. Тогда Владимир захватил Полоцк, убил Рогволода, силой взял себе в жены Рогнеду и стал Великим Киевским князем. В крупнейшие города в качестве своих наместников Владимир направил своих сыновей. Его сын от Рогнеды Изяслав получил Полоцк.

После смерти Изяслава в Полоцке княжили его сыновья и внуки. Наивысшего расцвета Полоцкое княжество достигло при князе Брячиславе (1001-1044гг.) и Всеславе (Чародее) (1044-1101 гг.). В это время расширились границы княжества. Оно занимало территорию теперешней Витебской области, северную часть Минской и несколько соседних районов. В вассальной зависимости от княжества были земли, которые простирались по нижнему течению Западной Двины, где находились города Кукенойс и Герцике. Полочане контролировали торговый путь «из варяг в греки», собирали дань с балтских племен.

Между Полоцком и Киевом велась борьба, которая продолжалась с перерывами более 100 лет. Полоцкие князья дважды занимали Новгород, вели борьбу за Псков и Смоленск. В 1067г. произошла битва на реке Немига, шла война с Владимиром Мономахом. В 1127г. сын Мономаха Великий князь Киевский Изяслав организовал большой поход коалиции южно-русских князей против Полоцка. Затем полоцкая земля распалась на удельные княжества: Полоцкое, Минское, Друцкое, Изяславское, Логойское и др.

Во второй половине XII в. в восточную Прибалтику стали проникать крестоносцы. Предки латышей и эстонцев к этому времени не имели своей государственности и были язычниками. Северная опасность со стороны немецких крестовых орденов была замаскирована миссионерской деятельностью. В 1186г. полоцкий князь Владимир разрешил немцу Мейнарду вести христианскую работу среди подчиненных Полоцку ливов. Крестоносцев интересовало не столько миссионерство, сколько завоевание новых земель в Прибалтике.

В 1201 г. при епископе Асберте (с разрешения полоцкого князя) была построена крепость Рига. В 1202 г. здесь был создан при помощи римского папы орден меченосцев, который в 1237 г. стал называться Ливонским. Появление немецких крестоносцев в Прибалтике стало угрожать полоцким князьям потерей этих земель. Поэтому летом 1203 г. дружина Полоцкого князя Владимира Всеславича осадила немецкие крепости Икскюль и Гольм. Но этот поход был неудачным. В 1208 г. крестоносцы захватили Кукенойс, в 1209 г. разграбили и сожгли Герцике.

Чтобы противостоять опасности, Полоцк и Витебск установили связь с Новгородской землей, что позволило им нанести поражение шведам на Неве в 1240 г., и 5 апреля 1242 г. разбить немецких крестоносцев на Чудском озере. В 1260 г. литовцы вместе с русскими и белорусскими войсками нанесли поражение крестоносцам на озере Дурбе. Таким образом, коалиции всех сил северной части Европы удалось отстоять свою независимость.

Туровское княжество образовалось на территории южной Беларуси в бассейне Припяти и ее притоков. Столица княжества – город Туров упоминается в летописи под 980 г. До конца X в. Туровское княжество развивалось как самостоятельное. Здесь руководила династия князей. С конца X в. в Турове княжит сын Великого князя Киевского Святополк, который вел борьбу за самостоятельность княжества. С 1054 г. по 1119 г. Туровским княжеством владели князь Изяслав (сын Ярослава Мудрого) и его сыновья. С 1113 г. княжество перешло к наследникам В. Мономаха. В 50-е годы XII ст. Туровским княжеством овладел Юрий Ярославович, который вернул княжество династии князя Изяслава. Особенностью общественно-политического строя Туровского княжества было наличие в городе и князя, и посадника, что было еще характерно только для Новгорода Великого.

В это время жители Беларуси оказали упорное сопротивление монголо-татарам, когда они, опустошая Русь, двинулись в 1240 – 1242 гг. на Запад. Фланговые отряды Батыя прошли через южную часть Беларуси, опустошили и разграбили Мозырь, Туров, Пинск, Брест. В середине и второй половине XIII в. монголо-татары еще не раз осуществляли набеги на белорусские и литовские земли, но завоевать и подчинить их им не удалось. В конце XII – начале XIV в. Туровская земля была целиком присоединена к Великому княжеству Литовскому.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]