Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
61.5 Кб
Скачать

1.Предмет и метод экономики

Предмет микр-ки :- эк.отношения, связ.с огранич. использ-ем ресурсов -принятие решений отдельными субъектами эк-ки в условиях выбора.

Методы важные:- позитивная микроэк(что имеется сегодня) - нормативная(что должно быть)- пред.анализ (марженализм:скл-ть к C и S )

-равновесный- моделирование(модели эндогенные, экзогенные)-факторный анализ

-анализ в статике и динамике- функ-ный анализ

Макро.методы:-метод экономико-математического моделирования. Моделирование опирается на экономическую теорию, экономическую статистику и математику.- Макроэкономическое агрегирование - объединение явлений, процессов в единое целое и его изучение. Макроэкономика – учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

2.Основные цели и проблемы эк-ки

Микроэк-ка:Цели: что производить и в каком объеме;каким образом производить избранные виды благ;кто получает то, что произведено;какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой - для будущего.Проблемы:-цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ;-состояние отдельных рынков;-распределение ресурсов между альтернативными целями.

Макроэк-ка. Цели: 1. Высокий и растущий уровень нац.пр-ва(т.е.ВВП). 2.Высокая занятость при небольшой вынужденной безработице. 3. Стабильный уровень цен в сочетании с опред-ием цен и з/п путём взаимод-ия спроса и предложения на свободных рынках.4.Достижение нулевого сальдо платежного баланса.Проблемы: -проблема масштабов нац.пр-ва и темпов эк-ого роста; накопления и масштабов инвестиций; занятости и безработицы; недогрузки производственных мощностей; инфляции; дефицита госбюджета; стабильности курса нац.валюты; дефицита внешней торговли; дефицита платёжного баланса; макроэкономической нестабильности (проблема экономического цикла).

3.Ординалист.Кривые безразличия и их св-ва.

(image)

Для упрощения анализа поведения потр-ля сторонники ординалист.теории рассм. набор из 2 благ,порядок предпочтения Аксиомы:1.Потреб-ль предпочтет большее кол-во благ меньшему при прочих равных условиях.2.Потреб-ль способен сравнивать и оценивать потребительские блага. 3. Транзитивность потребит.предпочтений(А>B, B>C, то A>C). U=f(Q1,Q2)-функция полезности. Произв.значение функции можно в виде таблицы(изокванты).

Кривая безразличия -кривая, любая точка к опред. набор благ, обеспеч. потр-лю одинаковую общую пол-ть(отриц. наклон).Соотношение, в к-м одно благо замещает другое –предельная норма замещения (субституции).MRSBA =- ?A/ ?B

Св-ва кр.Б:сущ-ет карта безразличия; отрицательный наклон;вогнутая форма; никогда не пересек м/д собой; наборы к-рые более удалены от ординат более предпочтительней.

MRS=const MRS=0 MRS>0

4.Бюдж. Огран-ия(линия).Равновесие потр-ля

(image)

БО:какое кол-во денег доступно для расходования, что и как можно купить на этот доход и все это завис от цен на товары. Бюд линия-сов-ть точек каждая из к показывает комбинацию из 2 товаров пол-тью израсход доход. площадь треугольника: бюдж. множеством.Уравнение бюджетного ограничения: I = QA P A + QBP B

На расположение БЛ влияют изменения доходов потребителей и цен товаров.

Условием рав-ия в потр-ии явл. равенство предельной нормы замещения благ отношению их цен. равновесие в потреблении достигается, если отношение предельных полезностей на единицу их цен равны.

МИх/МИу=Рх\Ру

(image)

5.Изм-ие Р товара и сдвиги БЛ.«цена-потр-ие»

Изменение цен на 1 благо при фиксир доходе и неизменных ценах на др благо вызывает смещение БЛ.

Кривая связ-ая все точки равновесия потр-ля при изменении в ценах представ кривую «цена-потребление» Значит по мере снижения цен на товар Х мы имеем новую точку равновесия на графике и т.д. и соединяя эти точки получаем кривую.

(image)

Кривая цена-потребление имеет положительный наклон, а кривая спроса- отрицательный, т.е. показывает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на него. Кривая цена-потребление показ зависимость цены и величины определ блага.

6. Изм-ия дохода потр-ля. «доход-потребление». Кривые Энгеля.

(2 image)

Увел-ие дохода при фикс-ых ценах - покупка наборов, к. раньше были ему недоступны. При этом БЛ отодвигается от начала координат. При снижении дохода –ситуация обратная. Смещение БЛ приводит к новой т.равн-ия,т.к на каждом уровне дохода потр-ль выбирает самый полезный набор благ.Соединение всех т.равн-ия- этокривая «доход- потребление»

Наклон кривой:

1.на нормальных (+ ,тк с увелич дохода увелич потр-ие благ)2. для неполноценных,( -, тк отказ от некач при покупке более качеств, меньш. кол-во по большей цене)3.для нейтральной (вертикальная, т.к товары 1-ой необход-ти)

кривая Энгеля:напрямую выражающую завис-ть м/д денежным доходом потр-ля и кол-вом приобретаемого товара.

7. Эфф. дохода и замещения.Сов.эффект Р

Эффект дохода (ЭД) – воздействие, оказываемое на спрос потребителя на благо В за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага А.Эффект субституции – прирост спроса на товар, цена к стала относительно ниже по сравнению с др благом, входящим в набор. ЭЗ обусловлен эластичностью спроса по цене на данный подешевевший товар.

Суммарный эффект цены=ЭЗ+ЭД

НТ- товары, спрос на к находится в обратной зависимости от цены.Эффект Гиффена (ЭГ):

с увеличением цены на нек. товары спрос на них не уменьшается, а увеличивается.Товар Гиффена- товар низкой карегории (речь идет не о качестве) – товар к занимает в корзине потр-ля значительное место и имеет кривую спроса с положительным наклоном.

С ростом цен на товары низшей категории малоимущие потребители вынуждены заменять др товары на товары низшей категории. В этом случае имеет место положительный эффект замещения над отрицательным эффектом дохода.

8.Типы К и осн.рын.структуры в эк-ке.

В зависимости от процессов на рынке выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию.

Рыночные условия характеризуют след признаки:

- количество и размеры фирм отрасли -степень сходства и различия товаров, предлагаемых фирмами - степень легкости входа и выхода с отраслевого рынка - доступность информации для фирм - возможность контроля над ценами

1.Типы рын.структур;2.Число фирм;3.Характер продукции;4.Условия вступления в отрасль; 5.Доступность И;6.Примеры отрасли, рынка

Чистая конкуренция:очень много; однородная; очень лёгкие; равный доступ;рынок ценных бумаг

Чистая монополия:одна;уникальная;жётские барьеры;большие ограничения;пред.общ.значения

Монополистическая К:много;дифференцированная; сравнительно лёгкие;некот.огранич-ия;рестораны

Олигополия:несколько;однородная или дифференц.; Отдельные препятствия; значительные ограничения ; телевидение

9.Совершенная К (D, пред.доход, пред. издержки)

Совершенная к - сост-ие рынка, на к-ом имеется большое число покуп-ей и продавцов (произв-лей), каждый из к-ых занимает малую долю на рынке и не может диктовать условия продажи и покупки товаров.

Признаки:Много покуп и продавцов; однородность прод-ции; свободный вход и выход; соверш-ая инф-ть; невозможность влиять на цену; мобильность произ-ых ресурсов.Кривая спроса на рынке с совершенной к-ей совершено эластична по цене. (MR=P=МС) (Р=АR=MR)

Предельные издержки-это дополн издержки привод-ие к увелич прибыли на 1 ед блага.

Условие минимизации убытков: AVC<P<ACУсловие максимизации прибыли: MR=MC

(2 image)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]