Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по антикризисному управлению т 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

77

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Роль стратегии в антикризисном управлении 5

1.2. Разработка антикризисной стратегии организации 8

1.3. Реализация выбранной антикризисной стратегии: тактика управления 16

Выводы 23

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ООО «ЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА» 25

2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «Центр Кузовного Ремонта» 25

2.2. Анализ жизненного цикла ООО «Центр Кузовного Ремонта». 27

2.3. Анализ кризисного состояния ООО «Центр Кузовного Ремонта». 30

2.4. Анализ и оценка эффективности антикризисного управления ООО «Центр Кузовного Ремонта» 40

Вывод 51

3. РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА» 53

3.1 Разработка антикризисной стратегии предприятия 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62

Библиографический список 67

Приложение 1 71

Приложение 2 75

Опрошенные работники 75

Эксперты 75

Эксперты 76

Эксперты 77

Введение

Становление рыночной экономики в России предполагает и формирование циклической формы её развития.

Современное состояние отечественной экономики, особенности кризисных процессов в России привлекают внимание учёных к анализу этих злободневных проблем. Поэтому сохраняется актуальность исследования цикличности рыночных процессов, особенно для стран с переходной экономикой.

Анализ циклической формы движения рыночной экономики позволяет показать потенциальные возможности кризиса как стимула новой ступени развития, которые воплощаются в реальность не без помощи мер антикризисного регулирования.

Антикризисное регулирование предполагает анализ зарождения и протекания циклических процессов, а также выработку специальных антикризисных стратегий для смягчения последствий кризисов. Основными задачами антикризисного регулирования являются смягчение кризисных процессов и использование кризиса как стартовой точки для нового витка развития экономической системы.

Антикризисное регулирование существует как на макро-, так и на микроуровне. Поскольку именно предприятие является основным звеном национального хозяйства, то и кризисные процессы проявляются наиболее отчетливо на предприятиях.

Антикризисные мероприятия на макроуровне создают благоприятную среду для преодоления предприятиями кризиса с наименьшими потерями. В то же время, ситуация на каждом конкретном предприятии в большой степени зависит от действий его руководства во время вхождения предприятия в кризисную фазу. Поэтому именно антикризисное управление на микроуровне имеет наибольшее практическое значение для состояния экономики в целом.

Для экономической науки России проблема антикризисного регулирования - новая, неразработанная тема. Особенно это касается антикризисного управления на микроуровне, ибо отечественная экономика после 70 лет плановой системы хозяйствования впервые переходит на развитие, когда предприятия функционируют на основе частной собственности, когда управление фирмой, в том числе и антикризисное, во многом зависит от усилий самого предприятия. Именно это объясняет актуальность темы курсовой работы.

Целью данного исследования является разработка антикризисной стратегии предприятия. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучение теоретических аспектов антикризисной стратегии предприятия;

  2. Анализ эффективности антикризисного управления на материалах предприятия;

  3. Разработка антикризисной стратегии.

Объектом исследования является ООО «Центр Кузовного Ремонта». Предметом исследования выступает антикризисная стратегия.

Теоретической основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов в области антикризисного управления, управления персоналом и финансового менеджмента.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составил 70 страниц. Библиографический список включает в себя 37 источников.

1. Теоретические аспекты антикризисной стратегии предприятия

1.1. Роль стратегии в антикризисном управлении

Почему ранее благополучные предприятия оказались в состоянии неплатежеспособности? Как показывает теория и подтверждает опыт, нарушение платежеспособности в современных условиях является следствием несоответствия стратегии предприятия изменениям во внешней среде. Еще 30 лет назад в практике управления предприятиями отсутствовали стратегические принципы. Только на стыке 60–70-х годов появляются новые методы управления и вместе с ними термин «стратегическое управление». Это вызвано, в первую очередь, изменениями внешней среды бизнеса (рис. 1.1).

Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).

Исследования, проведенные на российских предприятиях, находящихся в кризисной ситуации, обнаружили комплекс причин, из-за которых предприятие попадает в кризис. Их можно разделить на две группы:

  • внешние причины, которые не зависят от предприятия или на которые предприятие может повлиять в незначительной степени (рис. 1.2);

  • внутренние причины кризиса, которые возникли в результате деятельности самого предприятия.

Рисунок 1.1 - Эволюция организации и принципов управления [4]

Внутренние факторы, возникающие в результате деятельности самого предприятия, также могут быть причиной кризиса. Причем проведенные исследования подтвердили, что внутренние факторы усиливают действие внешних. Логическую цепочку поиска внутренних причин экономического кризиса на российских предприятиях можно построить, исходя из ответа на вопрос, увеличился или уменьшился объем продаж за последние два года. Если проблем с продажей продукции нет, причина заключается не в самой продукции, а в оборачиваемости оборотных средств. Если оборачиваемость малая, проблема связана с большой длительностью производственного цикла. Необходимо выявить слабое звено цикла. Это могут быть задержки с оплатой отпущенных товаров. Тогда причины кризиса связаны с ценовой политикой и контролем цен, с условиями договора на продажу товара (например, поставки товара осуществляются без предоплаты). Высокие цены могут быть связаны с высокими издержками производства. Тогда следует выяснить динамику изменения затрат на производство товара и причины их роста. Для российских предприятий, как правило, высокие составляющие издержек — это затраты на энергоносители.

Рисунок 1.2 - Анализ внешних факторов кризисного развития [3]

При высокой оборачиваемости средств причины экономического кризиса заключаются в рентабельности товара. Если объем продаж уменьшается, причину следует искать в реализации продукции. Дальнейшие вопросы связаны с наличием запасов готовой нереализованной продукции, потребительскими свойствами товара, ценовой политикой и системой распределения и продвижения товара, ответы на которые могут дать представление о причинах кризиса предприятия.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что выход из кризиса связан с устранением причин, вызвавших его, а сам процесс планирования этого выхода можно назвать стратегией и тактикой в антикризисном управлении.