Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Innovatsionnyy_menedzhment3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
53.93 Кб
Скачать

Лицензирование.

Лицензионное соглашение – это юридический документ, на основание которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар) обладающий исключительным правом на объект интеллектуальной собственности передает другому лицу (лицензиату) на определенных условиях право на использование этого объекта интеллектуальной собственности.

Лицензия может предусматривать: 1. Разрешение на использование изобретений, технологий, технических знаний, производственного опыта и так далее. 2. Разрешение на осуществление какого либо вида хозяйственной деятельности.

Формы лицензионных платежей.

  1. Периодические отчисления от дохода покупателя в течении периода действия лицензионного соглашения сумма которых определяется взависимости от экономических результатов используемого предмета лицензии.

  2. Паушальный платеж – это единовременный платеж твердой, заранее рассчитанной суммы.

  3. Гонорар – это денежное вознаграждение за услуги, оказываемые лицензиаром, которое назначается в виде определенной суммы.

Типы лицензий

  1. Неисключительная (простая лицензия) – когда лицензия дает лицензиату право использовать объект в пределах оговоренных договором, при этом лицензиат может использовать объект этого договора и продавать также лицензии третьим лицам.

  2. Исключительная лицензия – лицензия, которая предоставляет исключительное право использовать изобретение в установленных договором пределах; при этом владелец патента отказывается от самостоятельного его применения на этой территории и предоставлять лицензии другим лицам.

может быть полной(По такой лицензии лицензиар передает не только права на пользование объектом промышленной собственности, а также лишается этого права сам) и единственной (это   передача     исключительного   права  или его части только одному лицу с сохранением переданного права за первичным правообладателем).

3. Принудительная лицензия – это лицензия которая выдает высшая патентная палата на использование конкретного объекта в случае когда правообладатель либо не использует, либо недостаточно использует объект и отказывает третьему лицу в выдаче лицензии.

  1. Перекрестная лицензия – это вид лицензии выдается когда правообладатель не может использовать объект интеллектуальной собственности не нарушая при этом прав другого правообладателя, при этом последний имеет право требовать заключение лицензионного договора.

  2. Пакетные лицензии – выдается лицензия не на один объект, а на пакеты.

  3. Открытая лицензия – выдается патентным ведомством по заявлению правообладателя о предоставлении любому лицу права на использование объекта интеллектуальной собственности. Дальше лицензиар должен заключить с правообладателем договор о платежах.

Объекты интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность это собственность на результаты интеллектуальной деятельности или интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и патентного права.

Учет интеллектуальной собственности основывается на:

  1. Документах, подтверждающих права правообладателя и отражающих сущность сделок и хозяйственных операций.

  2. Документах, отражающих факт поступления в активах или выбытие из активов соответствующих прав.

  3. Соответствующих платежных документах.

Эффективность инновационной деятельности. Инновационная активность.

К показателям оценки инновационной деятельности относят:

1) Затратные показатели.

1.1) Удельные затраты на НИОКР в объеме продаж. (Показатель наукоемкости продукции).

1.2.) Удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау.

1.3.) Затраты на приобретение инновационных фирм.

1.4.) Наличие фондов на развитие инициативных разработок.

2) Показатели характеризующие динамику инновационного процесса.

2.1.)Показатель инновационности ТАТ – это время с момента осознании потребности или спроса на новый продукт, до момента его отправки на рынок или потребителю в больших количествах.

2.2.)Длительность процесса разработка нового продукта, новой технологии, длительность подготовки нового продукта, длительность производственного цикла нового продукта.

3)Показатели обновляемости: количество разработок или внедрений новых продуктов и технологий, показателя динамики обновляемости портфеля продукции( удельный вес продукции выпускаемой два, три, пять и десять лет).Объем экспортированной инновационной продукции, объем предоставляемых новых услуг. Структурные показатели: состав и количество исследовательских подразделений в компании, численность и структура работников, занятых НИОКР.

Инновационная активность – это показатель, характеризующий интенсивность инновационной деятельности. На этот показатель оказывают следующие факторы – это эффект конкуренции. Эффект кредитных ограничений. Эффект качества менеджмента. Эффект состава собственников и корпоративное управление.

Инновационная активность включает в себя три блока:

  1. Инновационная способность организаций. Включает в себя способность превращения идей в инновационный проекты.Способность реализации инновационных проектов.

  2. Инновационная восприимчивость организации – включает в себя восприимчивость и признания нового со стороны самой организации потребителей, конкурентов, поставщиков.

  3. Инновационная компетентность организации – включает в себя знание: основного, промежуточного и конечного потребителей их проблем и приоритетов, нужд и потребностей, своих продуктов и количества уровня потребления для них, уровня прогресса предлагаемых на рынке решений. Знание смежных и сопутсвующих отраслей. Знание конкурентой среды, движущих сил и стратегий своих позиций в отрасли. Знание о своих скрытых активах.

К оценке инновационной активности существуют несколько подходов. Основными являются три:

1) Формальный (определяется принадлежность организации к инновационно-активной,анализируется видовая структура ее инновационной деятельности,рассчитываются количественные показатели,дает экспресс-оценку иннов.актвиности организации).

2) Ресурсно-затратный подход (характеризуется ресурсная составляющая иннов потенциала организации,оценивается обеспеченность организации ресурсами для иннов деятельности,рассчитываются качественные и количественные показатели,отражающие использование ресурсов в иннов процессе).

3) Результатный подход (оценивается результативность и эффективность инновац деятельности,способность организации создавать и внедрять успешные нововвдения).

4)Подход,определяющий иннов активность организации как ее конкурентную силу (организация рассматривается как потребитель и как поставщик новшеств,оцениваются инновационная воприимчивость,компетентность,обеспеченность ресурсами,рассчитываются качественые показатели инновац активности.Минус-отсутствует системность при исследовании иннов потенциала,недостаточно глубоко раскрыто содержание иннов компетентности и восприимчивости)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]