Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОЛОГИЯ 2 КТ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
139.26 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ ПО СОЦИОЛОГИИ 2 КТ

1. Дайте определение понятию «человек»

Человек – субъект и объект общественных отношений. Он продукт развития общества и его законов, но и общества состоит из людей. Таким образом, человек – один из важнейших факторов, определяющих общество.В обыденном сознании такие понятия как «человек», «личность», «индивид» обычно отождествляются. Однако в науке это не одно и то же. Человек - биологический вид, высшая ступень развития живых организмов на Земле, общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно - исторической деятельности и культуры. Это понятие общее, родовое, ведущее происхождение с момента появления Homo sapiens.

  1. Дайте характеристику понятию «личность»

Неотъемлемыми характерными чертами личности являются самосознание, ценностные ориентации, ответственность за свои поступки.

Личность – субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Личностью не рождаются, а становятся. Когда речь идет о каком-то конкретном человеке, употребляется понятие «индивид», под которым понимается конкретный человек как единичный представитель человеческого рода (от латинского individ — неделимый, конечный).

  1. Дайте характеристику понятию «индивидуальность»

Индивидуальность - особенности отличающие данную личность от других.Индивидуальность – совокупность черт, отличающих одного человека от другого. Это понятие выражаёт своеобразие, неповторимость, уникальность.

  1. Что такое «потребность» и что означает «удовлетворение потребности»

Потребность – это нужда в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития человека, зависимость от того, что составляет условия его существования. Удовлетворение потребности – процесс возращения индивида в состояние равновесия, снятия напряжения.

  1. Какую классификацию потребностей предложил а. Маслоу

А. Маслоу расположил потребности от низших (биологических) до высших (духовных), классифицировав их как:

1. Физиологические потребности.

2. Потребности в безопасности.

3. Престижные потребности.

4. Духовные потребности.

Первые две группы потребностей являются первичными (врожденными), а остальные три вторичными (приобретенными).

Неудовлетворенные потребности обладают движущей силой.

Физиологические потребности и потребности в безопасности присущи всем, а высшие – дифференцируют людей, отличают их друг от друга.

6.Какие потребности относятся к первоначальным (врожденным), а какие – к вторичным (приобретенным).

Врожденные потребности — это физиологические, включающие потребность в еде, воде, воздухе, крове и сексе. Для нормального обмена веществ человеку нужна пища, пригодные для жизни условия и возможность отдыха и сна. Это три основные потребности , так как их удовлетворение существенно необходимо для жизни. Врожденные потребности —отражают врожденные программы поведения человека, которые генетически заложены в нас нашими далекими предками миллионы лет назад. Врожденных программ поведения существует великое множество. Мужские и женские программы сильно отличаются. На основе врожденной информации человек учится ходить, разговаривать, общаться, приобретать знания и навыки. Врожденные потребности играют роль фундамента в жизни человека и являются основным источником Энергии. Плохо удовлетворяя Врожденные потребности, мы перестаем получать необходимую для активной жизни энергию.

Приобретенное - то, что приобретается человеком в процессе жизненного опыта, как заученное, так и творчески созданное им самим. То, что вложили вам, и то, что вы сделали из себя сами.

Приобретенным (как и врожденным) может быть поведение, взгляды, эмоции, потребности. А также здоровье, моменты внешности, ваша осанка и манеры, ваше лицо. С одной стороны, физические данные даются при рождении, с другой стороны, права мудрость: "Каждый человек после тридцати лет отвечают за свое лицо"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]