Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 12.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

12. 3. Политико-правовая составляющая технологий

Технологии заняли свою нишу в арсенале средств эффективной политики. В этом плане они отразили техногенный тип социальной организации, виртуальность мира политического, богатство опыта политических отношений, менеджеризм его организации и управления политическими процессами. Тем не менее в связи с феноменом политических технологий возникает ряд проблем, разрешение которых представляет одно из инновационных направлений политики. Прежде всего, насколько технологии отвечают сути политики, носят ли они политическое свойство? С точки зрения макиавеллизма, где цель оправдывает средства, они допустимы и применимы. Мораль и политика все же разделены, а значит технологии, в любом их виде, применимы.

Однако не все так просто. Есть этическая составляющая политики, а она нарушается или разрушается. Технологии, в их расширенном понимании, - это по сути рационализм в политике, а он необходим на всех ее уровнях. Но сами по себе они не отражают основ и принципов сферы политического, поскольку реализуют политику иными, неполитическими средствами, сродни войне или необольшевизму. Как следствие, политика из реальной становится виртуальной, объединяется с другими сферами, но не в в качестве интегрирующей и доминирующей силы, а в точности наоборот: для ее разрушения, использования в частных интересах. Это первое.

Далее, открытость политики с применением технологий заменяется

»

закрытыми формами, противоречащими самой ее сути. Речь идет о сговоре, или по крайней мере, о неполитической деятельности. Иными словами, используются нормы других сфер, оценки же определяются политическими нормами. Кроме того, ряд технологий выходят не только за пределы политического, но и включают психологические компоненты, весьма далекие от публичности (если не иметь в виду психологию подчинения и массового поведения), представляют собой вмешательство в мир человеческой индивидуальности, по сути нарушая права человека. Эта проблема представляется и наиболее сложной, и наиболее значимой в плане ее разрешения в связи с применением политических технологий.

Политическая составляющая применения технологий связана и с их встраиванием в политику, упорядочиванием и институционализацией. Здесь необходимы как политическая квалификация технологий, так и их правовая регламентация.

С правовой точки зрения политические технологии, с одной стороны, так же допустимы, как и любые другие действия, при условии соответствия правовым нормам и принципам. Например, использование процедурных или процессуальных составляющих в технологиях вполне уместно, если только они не нарушают "дух законов", по Монтескье. В то же время технологии, выходящие за пределы права, должны квалифицироваться не по форме, а по их политическим и правовым последствиям, по тому, что они представляют собой вторжение в сферу публичного права. Кроме того, манипулирование, управляемое поведение и другие подобные приемы технологического воздействия изначально нарушают суверенность субъектов политического процесса, их выбор, а значит делают результат нелегитимным. В целом правовая составляющая политических технологий, с одной стороны, имманентно присуща им. С другой стороны, затруднена их квалификация, поскольку они зачастую включены в общий политический процесс, а их цели

определяются не суверенным правом, а политическими интересами третьей

»

стороны.

В России использование политических технологий отличает, прежде всего, избирательные процессы, систему воздействия власти, процессы принятия политических решений, имиджевые и брэндинговые составляющие политики. Вместе с тем в силу наличия элементов традиционной