Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебная физическая культура при хроническом бр....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
425.98 Кб
Скачать

2.2 Методы исследования

Методы оценки функционального состояния дыхательной системы:

  • Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ):

Обследуемый 5 минут пребывает в покое, после чего ему предлагается после глубокого вдоха с закрытым носом (зажать рукой или зажимом) выдохнуть насколько возможно глубоко в спирометр. Определение повторяется с некоторыми промежутками времени трижды и вычисляются средние величины (среднюю жизненную емкость покоя).

Оценка показателей:

В норме у здорового не тренированного человека ЖЕЛ в покое составляет 3 – 4 литра, у мужчин и 2 – 3 литра у женщин.

  • Определение частоты дыхания (ЧД):

Обследуемый 5 – 10 минут пребывает в покое, после чего засекается время и в течении 1–ой минуты он спокойно дышит. Подсчитывается количество актов вдох – выдох.

Оценка показателей:

В норме у здорового не тренированного человека ЧД в покое составляет 12– 20 раз в минуту, у мужчин и до 24–х раз в минуту у женщин.

  • Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе):

Обследуемый находится в положении сидя. Ему предлагается несколько раз сделать нормальный вдох, после этого, делается вдох и задерживается дыхание. Нос должен быть зажат. Измеряется время задержки дыхания.

Оценка показателей:

1) менее 39 секунд – неудовлетворительно;

2) 39– 49 с – удовлетворительно;

3) более 50 с – хорошо.

Для женщин время задержки дыхания при оценке может быть на 10 секунд меньше.

  • Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе):

Обследуемый находится в положении сидя. После нескольких нормальных вдохов делается нормальны выдох и задерживается дыхание. Измеряют время задержки дыхания.

Оценка показателей:

1) 34 с – неудовлетворительно;

2) 35 – 39 с – удовлетворительно;

3) свыше 40 с – хорошо.

  • Пикфлоуметрия:

Обследуемый находится в положении сидя, после нескольких спокойных вдохов и выдохов делает глубокий вдох, плотно обхватить губами мундштук пикфлоуметра, при этом держит его параллельно поверхности пола, и делает максимально быстрый выдох. Через 2–3 минуты повторяет вышеописанные действия. Записывается максимальное из двух значений.

Оценка показателей:

Норма показателей выдоха рассчитывается индивидуально с учетом пола, возраста, роста. При достижении самых лучших показателей скорости выдоха, приближающихся к нормальным и при отсутствие симптомов заболевания, необходимо рассчитать три цветных зоны для удобство оценки данных пикфлоуметрии. Лучший показатель пикфлоуметрии нужно умножить на 0,8. Любое значение выше 400 л/мин будет относиться к так называемой зеленой зоне, что означает – нормальный уровень проходимости бронхов. Для определения границ желтой зоны необходимо умножить лучший показатель на 0,5, полученный результат будет нижней границей желтой зоны, а верхняя граница уже известна (ранее подсчитанное значение). Красная зона находится ниже уровня нижней границы желтой зоны.

Показатели исследования приведены в «Приложение Г».

Для обработки показателей функционального состояния дыхательной системы использовались методы математической статистики:

Расчет cуммы ():

2.1

Расчет среднего арифметического (по каждой шкале) ():

где n – число испытуемых в группе. 2.2

Расчет среднего квадратичного отклонения (σ):

где – разность между . 2.3

Расчет статической ошибки средней арифметической ():

где – среднее квадратичное отклонение,

n – число выборки. 2.4

Различия в процентах:

% = измерения второго этапа * 100: измерения первого этапа–100. 2.5

Достоверность различий между средними величинами определяется по t–критерию Стьюдента. Достоверность будем считать значимой при P<0,05 [4].