Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лечебная физическая культура при хроническом бр....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ и методы ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

Исследование проводилось среди 20 больных хроническим бронхитом мужчин и женщин возрастной группы 30–40 лет в санатории «Паперня» на озере Паперня, возле г.п. Ружаны в Пружанском районе Брестской области с 21. 07. 2010 г. по 09. 08. 2010 г.

Испытуемые были разделены на 2 группы по 10 человек (7 мужчин и 3 женщины в каждой группе): контрольную (КГ) (занималась с инструктором по программе санатория) и экспериментальную (ЭГ) (занимались по разработанной нами программе).

Программа была разработана с целью улучшения функционального состояния дыхательной системы, уменьшения одышки, исчезновения приступов удушья, уменьшения количества отделяемой мокроты, уменьшения перегрузки правого желудочка сердца, нормализацию систолических интервалов.

Программа восстановления, по которой занималась контрольная группа, включала в себя занятия лечебной гимнастикой, массаж и физиотерапию (ингаляции).

Программа, разработанная нами, включала: лечебную гимнасти­ку, плавание, массаж, прогулки в лесопарковой зоне, фито – и ароматерапию:

  • Занятия лечебной гимнастикой (ЛГ):

Занятия проводились групповым методом 5 раз в неделю (кроме выходных дней) в зале ЛФК санатория в течении 25 – 30 минут в первой половине дня (в 10:30). Комплекс упражнений ЛГ включал в себя общеразвивающие упражнения в сочетании с дыхательными упражнениями (приложение А).

  • Процедуры массажа:

Массаж проводился 3 раза в неделю. Массажные приемы выполнялись в области косых мышц живота, вдоль реберной дуги, на грудной клетке и спине (приложение Б).

  • Прогулки в лесопарковой зоне:

Прогулки больными выполнялись самостоятельно. Ежедневно они должны были находиться на свежем воздухе минимум 4 – 5 часов и проходить не менее 1 – 1,5 км, спокойным прогулочным шагом.

  • Занятия дозированным плаванием:

Занятия проводились в бассейне санатория, во второй половине дня. Занятия состояли из упражнений на суше (в подготовительной части) и в воде (основная и заключительная части). На каждом занятии использовались дыхательные и общеразвивающие упражнения, а так же дозированное плавание. Температура воды во время первых занятий была идентична температуре воды в бассейне (+ 26–28°), а на последующих занятиях она постепенно снижалась и в конце лечения дошла до +18–20°. Продолжительность всего за­нятия 40–60 мин (приложение В).

  • Фитотерапия:

В качестве фитотерапии использовался настой из корня солодки, листьев подорожника – по 3 части и листа мать–и–мачехи – 4 части (на 10 г сухой смеси трав 200 мл кипяченой воды). Настой принимался по 1/4 стакана 4 раза в день в остывшем виде ежедневно после еды.

Настой оказывает бронхорасширяющее действие, усиливает секрецию бронхиальных желез и разжижает мокроту.

  • Ароматерапия:

Ароматерапия проводилась 5 раз в неделю при помощи аромаламп (2 – 8 капель), параллельно с занятиями лечебной гимнастикой (аромалампа зажигалась перед началом основной части занятия). В качестве «ароматизатора» использовалось аромамасло «Сосна».

Вдыхание паров масла усиливает секрецию бронхов, что способствует разжижению и выделению мокроты.