Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sh_P_O_R_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
598.02 Кб
Скачать

49. Сущность, разновидности и условия применения сдельной формы оплаты труда.

Сдельную форму з/п принято подразделять на системы: прямую сдельную, сдельно – премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную и аккордную.

При использовании каждой из систем сдельной оплаты должны соблюдаться общие условия, нарушение которых может снизить эффективность и нанести ущерб производству. Среди них:

  • научно – обоснованное нормирование труда и правильная тарификация работ и работников в соответствии с требованиями тарифно-квалификационных справочников;

  • хорошо поставленный учёт количественных результатов труда, исключающий всякого рода ошибки и приписки, а также искусственное завышение объёма выполненных работ;

  • применение этой формы не должно приводить к ухудшению качества продукции, нарушению технологических режимов, ухудшению обслуживания оборудования, нарушению правил техники безопасности, перерасходу материальных ресурсов.

Прямая сдельная система оплаты заключается в том, что з/п начисляется работнику по заранее установленным расценкам за единицу качественно изготовленной продукции (выполненной работы). Основной элемент данной системы – сдельная расценка, устанавливаемая исходя из тарифной ставки (оклада), соответствующей разряду работы, и нормы выработки или нормы времени на данную работу.

При сдельно-премиальной системе работнику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за количественные или качественные показатели работы.

Сдельно-прогрессивная система состоит в том, что оплата труда работника в пределах установленной исходной базы (нормы) производится на основе одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы – по повышенным сдельным расценкам.

Косвенная сдельная система предполагает, что уровень з/п работника ставится в прямую зависимость от результатов труда (работы) обслуживаемых им работников. Данная система обычно применяется для оплаты вспомогательных рабочих.

Аккордная сдельная система – установление размера оплаты не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом.

Конкретные условия применения той или иной системы оплаты определяются тем, какие задачи ставит перед собой работодатель. Если его цель – наращивать объёмы производства и обеспечивать высокие количественные достижения в труде (при соблюдении необходимых требований к качеству работы), то наиболее рациональны прямая и сдельно-премиальная системы. В случае, когда важно добиваться выполнения некоторого объёма работ в кратчайшие сроки целесообразно применение сдельного аккорда.

50. Сущность, разновидности и условия применения повременной формы оплаты труда.

Повременная форма оплаты труда предполагает, что величина з/п определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

Повременная оплата может быть простой и повременно – премиальной, при которой помимо заработка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время выплачивается премия за выполнение и перевыполнение определённых показателей в работе.

Наиболее общие требования, которые необходимо соблюдать при применении повременной оплаты:

  • строгий учёт и контроль за фактически отработанным каждым работником временем с обязательным отражением времени простоя;

  • обоснованное (соответствующее требованиям ЕТКС) присвоение рабочим-повременщикам тарифных разрядов (тарифных ставок или окладов), а специалистам и другим служащим – ставок (должностных окладов) в строгом соответствии с выполняемыми ими должностными обязанностями с учётом личных деловых качеств работников;

  • разработка и применение обоснованных норм обслуживания, нормированных заданий и нормативов численности по каждой категории работающих, что даёт возможность исключить различную степень загрузки, а след-но, и различный уровень затрат труда в течение рабочего дня;

оптимальная организация труда на раб.месте, эффективное использование раб.времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]