Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sh_P_O_R_A.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
598.02 Кб
Скачать

47. Единая тарифная сетка (етс), ее назначение и построение.

Единая тарифная сетка - шкала коэффициента, состоящая из определенного числа тарифных разрядов и соответствующих им тарифных ставок. Ее применение обязательно для всех учреждений, организаций, предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, при установлении размеров ставок и окладов работникам по результатам аттестации служащих и тарификации рабочих.

Разряды оплаты труда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Тарифные коэффициенты

1,00

1,11

1,23

1,36

1,51

1,67

1,84

2,02

2,22

Тарифные ставки (оклады), руб.

450

500

555

610

680

750

830

910

1000

Разряды оплаты труда

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Тарифные коэффициенты

2,44

2,68

2,89

3,12

3,36

3,62

3,9

4,2

4,5

Тарифные ставки

(оклады), руб.

1100

1205

1300

1405

1510

1630

1755

1890

2025

Действует с 1 декабря 2002 г.

Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда устанавливается Правительством РФ. Ставки (оклады) работников остальных разрядов единой тарифной сетки устанавливаются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Ставки оплаты труда по разрядам, предусмотренным Единой тарифной ставкой, определяются по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. При введении ЕТС предусматривается, что первоначально установленная исходная ставка оплаты в дальнейшем должна индексироваться в соответствии с повышением размера общероссийского минимума заработной платы и с учетом экономических возможностей предприятия, определяемых результатами его хозяйственной деятельности. Условия индексации должны быть оговорены в коллективном договоре.

48. Формы оплаты труда, их разновидности, условия применения и тенденции развития.

Различают простую повременную, повременно-премиальную формы оплаты труда.

При повременной форме заработной платы различают две системы: простая повременная и повременно-премиальная. Для определения суммы заработной платы по простой повременной системе необходимо расчетную ставку оплаты одного часа или дня работы умножить на число отработанных часов или дней. При повременно-премиальной системе оплаты сумма заработной платы по простой повременной оплате увеличивается за счет дополнительных выплат в виде премий за количественные и качественные показатели работы. При сдельной форме заработной платы различают следующие основные системы: прямая сдельная система, при которой расценки за единицу выработанной продукции не изменяются в зависимости от степени выполнения рабочим норм выработки; сдельно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямым сдельным расценкам, рабочим выплачивается премия за выполнение и перевыполнение норм выработки; сдельно-прогрессивная система, при которой оплата в пределах установленной выработки производится по прямым сдельным расценкам, а расценки за продукцию, произведенную сверх установленного производственного задания, прогрессивно нарастают в зависимости от степени перевыполнения установленных норм выработки; аккордная система, при которой оплата производится за всю работу в целом (за комплекс видов работ) в определенной договорной сумме; аккордно-премиальная система, при которой, кроме оплаты по прямому аккордному наряду, рабочим выплачиваются премии за количественные и качественные показатели работы.

Системы

сдельной формы

Системы

повременной формы

Нетрадиционные

системы

прямая

сдельная

простая

повременная

бестарифная

косвенная

сдельная

повременно-

премиальная

переменной

заработной платы

сдельно-

прогрессивная

групповой

заработной платы

Аккордная

платы за знания

сдельно-

премиальная

участия в прибылях

бригадная сдельная

участия в капитале

Индивидуальные

коллективные

Тенденции развития:

В результате внедрения новой техники и новых технологий, механизации и автоматизации производственных процессов увеличивается численность профессий рабочих, труд которых традиционно оплачивается повременно, т.к. содержание их труда связано преимущественно с управлением и контролем за производственными процессами и чётко регламентировано техникой и технологией.

В последнем десятилетии наблюдается всё большее сближение сдельной и повременной форм оплаты. Сдельная оплата, как об этом свидетельствует мировой и отечественный опыт, постепенно теряет свойства только поштучной оплаты; в оплате сдельщиков усиливается значение коллективных результатов. Повременная форма, в свою очередь, обогащается некоторыми свойствами сдельной, постепенно преобразуясь в форму оплаты не только по отработанному времени, но и по результатам труда. Важным шагом в этом направлении является техническое нормирование труда рабочих-повременщиков.

Одной из важнейших тенденций в развитии форм и систем з/п можно считать широкое распространение коллективной оплаты труда. Это обусловлено, прежде всего, развитием техники и технологии производства, углублением пооперационных кооперации и разделения труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]