Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_po_ISU.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения

-----------------------------------------------------------------------------------------------

А.Г. Варжапетян

Исследование систем управления

Учебно - методическое пособие

Санкт-Петербург

2008

УДК 65.23-80; 30-607

ВБК681.0.03

В18

Рецензенты:

кафедра «Информационные системы управления» Санкт-Петербургского Электротехнического университета (ЛЭТИ);

доктор технических наук, профессор П.П.Бескид

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Варжапетян А.Г.

В18 Исследование систем управления: учебно-методическое пособие /

А.Г. Варжапетян. - ГУАП. СПБ., 2008. -

с: ил.

ISBN 5-8080-0138-9

В учебно-методическом пособии рассмотрены вопросы исследования систем управления в различных сферах человеческой деятельности.

Рассмотрены аспекты системного подхода, свойства и принципы системного подхода, информационные аспекты управления, методы принятия решений и имитационного моделирования систем.

Пособие соответствует требованиям Государственного образова­тельного стандарта. Предназначено для студентов высших учебных заведений заочной формы обучения по специальности 080507, 061100 «Менеджмент организаций», 521508 «Управление проектами».

УДК 65.23-80; 30-607

ВБК681.0.03

© ГУАП, 2008 ISBN 5-8080-0138-9 © А.Г. Варжапетян 2008

Предисловие Цели и задачи дисциплины

Программа курса базируется на широком спектре теоретических и практических разработок в области исследования систем, основ теории систем , системного подхода и прикладного системного анализа. При составлении программы учтён опыт автора и других учёных по написанию монографий и учебных пособий.

Цель дисциплиныповышение компетентности обучающихся за счет изучения основ теории систем на современном этапе взаимозависимости и взаимопроникновения экономик различных стран и применения приобретенных компетенций в практической деятельности.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

- сформировать у студентов понимание роли исследования систем управления (ИСУ) в современном обществе, смысл и значение идеологии системного подхода к исследованию систем различных классов и назначения

- дать знания по основным понятиям и терминам ИСУ, системам менеджмента и аналитического описания и основам имитационного моделирования.

- дать сведения о принципах и методах современной теории ИСУ, (функции потерь качества целевого функционирования , использовании информационных технологий )

- приобрести необходимые навыки по использованию современных пакетов имитационного моделирования в практической деятельности

Изучение дисциплины базируется на ранее прослушанных курсах:

- информационные системы и информационные технологии

- имитационное моделирование экономических процессов

- теория экономики

- эконометрика

- математическая экономика

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В процессе изучения дисциплины «Исследование систем управления» студенты приобретают фундаментальные знания в области назначения, обеспечения и характеристик систем управления и овладевают основными методами и инструментами системного анализа

По результатам изучения дисциплины «Исследование систем управления» специалист должен:

ЗНАТЬ содержание общенаучных и конкретных методов исследования систем управления, функционально-логические основы исследования систем управления, логику и порядок планирования и организации исследования систем управления, принципы оценки результатов исследования.

УМЕТЬ применять методологию исследования к решению практических проблем управления организациями; а также получать самообразование путём отслеживания новых публикаций в периодической научно-технической литературе и новых появлений на сайтах Интернета.

ПОЛУЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ в проведение начальных исследований систем управления, решении проблем проведения практических исследований

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о более сложных методах исследования и управления системами, построенных на использовании информационных технологий.

Пособие состоит из:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]