Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции религиоведение.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
667.65 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в религиоведение

Стремление человека к познанию вселенной, общества, самого себя, отдельных процессов и явлений неиссякаемо и вечно. Процесс познания продолжается. Осваивая основные принципы, понятия, области, факты, человек входит в мир, находит в нем для себя ориентиры, чтобы пользоваться ими в своей практической жизни, в собственных духовных исканиях. Есть знания, которые необходимы специалисту для успешной деятельности в своей области. Но есть и такие понятия, идеи, теории, освоение которых необходимо для становления каждого человека как личности, для формирования его духовной культуры. К отраслям, содержащим такого рода знания, относится религиоведение.

Религиоведение как комплексная самостоятельная отрасль знания складывалась, начиная с XIX века, хотя знания о религии накапливались в течение веков. Здесь студентам необходимо объяснить, что уже в древнем мире существовали определенные представления о религиозных верованиях, их сущности, эволюции. Можно отметить таких философов, историков, как Фукидид, Лукреций Кар, Марк Туллий Цицерон, Платон, Аристотель и др. Далее развитие религиоведения было связано с открытием новых континентов и народов, не только живущих в прошлом, но и существующих до сих пор. Со временем накопился материал, значительно обогативший знания о религиях, в частности, Востока — исламе, индуизме, буддизме. Появились представления о первобытных верованиях, началась их систематизация, попытки объяснения. Были открыты древние тексты, сначала — египетские и индийские. Так, в 1830 г. Ж.Ф. Шампольон издал книгу, в которой использовал расшифрованные им древнеегипетские тексты для описания египетской религии. Переводы с санскрита показали связь между индийскими мифами, с одной стороны, и греческими, римскими и библейскими - с другой. Так начала развиваться одна из отраслей религиоведения — сравнительная. При этом необходимо отметить студентам, что все это способствовало пониманию религии как исторического явления.

На первых порах главное внимание уделялось сравнительному изучению мифологии. Обнаружилось, что боги развитых мифологий возникли из народных верований. Исследователи фольклора, в том числе знаменитые братья Якоб и Вильгельм Гримм, в сохранившихся народных традициях, сказках, сагах выявили остатки древних мифов, представления об языческих богах. Оказалось, что многие элементы древних религий дожили до наших дней.

Продолжая исследования в области мифологии и сравнительной лингвистики, Ф.М. Мюллер (1823—1900) сыграл решающую роль в становлении религиоведения как самостоятельной научной дисциплины. Он считается основателем научного религиоведения. Ф.М. Мюллер поставил задачу понять, что такое религия, какое основание она имеет в душе человека, каким законам она следует в своем историческом развитии.

Большой вклад в развитие религиоведения внесли антропология и этнология, интерес которых к религии в XIX—XX вв., сосредоточился преимущественно на проблеме ее происхождения. Значительное влияние здесь оказала эволюционная теория Ч. Дарвина («Происхождение видов», 1859).

Важное значение имели и имеют работы Э.Б. Тайлора (1832—1917). Он в своих работах, и главной «Первобытная культура», проследил эволюцию цивилизации от первобытного человека до современного европейского человека. Для религиоведения особенно важна разработанная Тайлором теория анимизма (от лат. anima — душа): вера в существование души — та исходная элементарная форма религии, которая развилась в более сложные религиозные представления и действия. По мере эволюции религиоведения появляются все более и более разработанные учения о первобытных верованиях, национальных и мировых религиях. Однако выявляется не только место религии в обществе, она рассматривается как психологический феномен. Психологический анализ религиозных представлений и верований становится самостоятельным. Большое значение здесь имели исследования У. Джемса, В.Вундта, З.Фрейда, К.Г. Юнга и т.д. Как мы видим, религиоведение конструировалось на стыке социальной философии, истории философии, истории, психологии, этнографии, этнологии, лингвистики, археологии и других наук. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее строение и элементы, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры.

Следует отметить, что центральное место в религиоведении занимает философское содержание, так как, во-первых, оно вырабатывает наиболее универсальные, центральные понятия, которые оказывают помощь конкретным наукам — литературоведению, этнографии, истории и т.д. Они же обращаются к религии со своей частной точки зрения. Во-вторых, исследование религии неизбежно связано с философско-мировоззренческими вопросами о человеке, обществе, мире. При рассмотрении этих вопросов религиоведение обращается к философской мысли, естествознанию, достижениям научно-технической революции, психологии и т.д. Успехи этих наук служат основой решения соответствующих мировоззренческих-религиоведческих проблем.

Религиоведение включает ряд разделов.

Философия религии является базовым разделом религиоведения. Философия в ходе своего развития всегда делала предметом рассмотрения религию (хотя, конечно, у разных мыслителей степень разработки указанной проблемы неодинакова); осмысление религии было составной частью историко-философского процесса. Философия религии исследовалась и разрабатывалась в трудах английского философа Д. Юма (1711 —1776), французского философа П.А. Гольбаха (1723—1789), немецкого философа И.Канта (1724— 1804), немецкого протестантского философа и теолога Ф. Шлейрмахера (1768—1834), немецких философов И.Г. Фихте (1762—1814). Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831). Л.А. Фейербаха (1804-1872). К. Маркса (1818-1883), Ф. Энгельса (1820-1895), голландского теолога и историка религии К.П. Тиле (1830—1902), русского философа B.C. Соловьева (1853—1900) и др.

В XX веке проблемы философии религии получают разработку в сочинениях ряда выдающихся мыслителей.

Философия религии — совокупность философских понятий, принципов, концепций, дающих представление о религии. В этом разделе религиоведения представлены различные концепции религии, данные под углом зрения определенных философских и богословских направлений - материализма, феноменологии, психоанализа, экзистенциализма, позитивизма и т.д.

Среди проблемных областей философии религии наиболее важными являются:

1) выявление статуса философии религии в общей системе религиоведческих знаний;

  1. изучение сущности, разработка философского понятия религии, раскрытие принципов подхода к ее определению;

  2. исследование социальных, гносеологических основ и предпосылок религии;

  3. анализ особенностей религиозного мировоззрения, мышления и языка;

  4. раскрытие теистических учений о Боге, обоснование его бытия;

  5. выявление специфики и содержания религиозной философии.

Социология религии. Данный раздел религиоведения начинает формироваться с середины XIX века. Начало положили идеи английского философа Т. Гоббса (1588—1679), французских философов и представителей общественно-политической мысли XVIII в. Ш.Л. Монтескье (1689-1755), Ж.Ж.Руссо (1712—1778), в особенности философов, историков, социологов XIX в. — французского социолога и философа О. Конта (1798—1857), английского философа и социолога Г. Спенсера (1820—1903). Основателями социологии религии являются немецкий социолог и философ М.Вебер (1864—1920), французский социолог Э. Дюркгейм (1858—1917), немецкий социолог Г.Зиммель (1858—1918), немецкий теолог и философ Э.Трёльч (1865—1923).

Социология религии изучает общественные основы религии, закономерности ее возникновения, развития, эволюции и структуру, место, функции и роль в общественной жизни, влияния религии на социальную жизнь. 13 состав социологической теории религии входят знания о религиозном сознании, культе, отношениях, организациях, методика конкретно-социологических исследований.

Психология религии в качестве научной дисциплин формируется в конце XIX — начале XX вв. Существенный вклад в ее становление и развитие внесли психолог, физиолог, философ В. Вундт (1832— 1920), американский психолог и философ У. Джеймс (1842—1910), французский философ, психолог Л. Леви-Брюль (1857—1939), отечественные, русские психологи, философы Л.С. Выготский (1896- 1934), А.Н. Леонтьев (1903-1979), С.Л. Рубинштейн (1889—1960), Д. М.Угринович (1923—1990) и др. Психология религии исследует психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений общественной, групповой и индивидуальной психологии, их содержание, структуру, место и роль в религиозном комплексе. Психологическую теорию религии образуют:

1) учение о психологических основах религии;

2) выявление специфики религиозно-психологических явлений, присущих индивиду или группе;

3) раскрытие многообразия религиозно-психологического опыта;

4) анализ психологических аспектов культа, религиозной проповеди, общения верующих;

5) методика психологических исследований религиозности. Для понимания и объяснения религиозных явлений привлекаются различные психологические теории: бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ (фрейдизм и неофрейдизм), «гуманистическая психология». В рамках психологии религии выделены пастырская психология, экзегетика, пастырская психотерапия и др.

История религии как раздел религиоведения начала формироваться уже в древности. В XVIII веке ряд проблем истории религии освещался в сочинениях французского ученого, историка Ш.де Бросса (1709—1777), французского ученого и философа Е.Ф.Дюпюи (1742— 1809). Огромный вклад в развитие этого раздела религиоведения внесли французский философ Ж.Э.Ренан (1823—1892), английский востоковед У.Робертсон Смит (1846—1894), Дж. Фрэзер (1854— 1941), российские историки Ф.И. Шербатской (1866-1942), В.В. Бартольд (1869-1930) и т.д. История религии рассматривает каждую религию в отдельности, воспроизводит прошлое, настоящее и будущее, накапливает и сохраняет информацию о многочисленных существовавших и существующих религиях.

Методы исследования в религиоведении.

Являясь комплексной дисциплиной, религиоведение использует большое число разнообразных методов позна­ния. Как и в любой науке, в ней применяются общефило­софский, социальный, специальные теоретические и эм­пирические методы: диалектика, системный метод, ана­лиз, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирова­ние, гипотеза, наблюдение и т.д.

В соответствующих разделах, кроме названных, испо­льзуются свои методы исследования религии. Так, в пси­хологии религии используют анализ биографий, проек­тивные тесты, личностные опросники, методы исследова­ния установок, социометрию и т.д.

В религиоведении применяются также такие подходы, которые интегрируют многие частные приемы.

Генетический подход — выводит последующие этапы развития религии из ее начальной формы. В ходе этого подхода важно отыскать промежуточные звенья в цепи эволюции религии.

Сравнительно-исторический подход — исходит из сопо­ставления этапов развития одной и той же религии в раз­личные моменты времени, разные религии, существовав­шие одновременно, но находящиеся на разных этапах раз­вития. Большое значение имеет сравнение биографий основателей религий (например, Будды и Христа).

Сравнительно-функциональный подход — направлен на раскрытие и функционирование той или иной религиозной системы. Данный подход дает возможность показать соотношение элементов религии с другими социальными системами.

Цели и задачи курса «Религиоведение».

Преподавание и освоение религиоведения вносят свой вклад в гуманизацию образования, овладение достижени­ями мировой и отечественной культуры, свободное само­определение студенческой молодежи в мировоззренче­ских позициях, духовных интересах и ценностях. Курс принимает непосредственное участие в профессиональ­ной подготовке студентов, готовящихся к научной, педа­гогической, правовой, психологической деятельности. В высших учебных заведениях преподается немало обще­ствоведческих дисциплин — философия, история, культу­рология, этика, социология, политология, правоведение, психология и т.д. Религиоведение конкретизирует гумани­тарные знания студентов применительно к анализу рели­гии.

В этом курсе не только раскрываются теоретические положения о религии, но и дается информация о сущест­вующих конфессиях, их роли в общественной жизни, в по­литике, праве, психологии.

Курс «Религиоведение», давая представление о рели­гии, способствует выработке студентами своих мировоз­зренческих позиций. Осваивая эту дисциплину, студент получает навыки общения с людьми иных мировоззренче­ских позиций.

Религиоведение своими средствами способствует реа­лизации свободы совести, то есть выбора религии или сво­бодомыслия.

Данный курс имеет значение для утверждения гумани­стических ценностей современного мира, обеспечения гражданского согласия между людьми различных нацио­нальностей и вероисповеданий.