Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
methods_Русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
327.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор __________ П.Б. Акмаров

«____»____________2009г.

Русский язык и культура речи

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

Составитель:

Е.А. Торохова

Ижевск 2009

УДК 811.161.1

ББК 81.2-7

Р89

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 16 июня 2000г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № от «_»_______ 2009г.

Рецензент: д.ф.н., профессор кафедры теории языка и речевой коммуникации

ГОУ ВПО «Удмуртский госуниверситет» С.Г. Шейдаева

Составитель:

Торохова е.А. – канд. Филолог. Н., доцент кафедры философии фгоу впо Ижевская гсха

Р89 Русский язык и культура речи: Тесты для контроля знаний студентов: учебно-методическое пособие/сост. Е.А. Торохова– Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009.– 55 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов нефилологических специальностей. Его задача – помочь овладеть нормами русского литературного языка. Задания по русскому языку и культуре речи составлены в соответствии с требованиями минимума содержания проекта образовательного стандарта.

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки студентов к итоговой аттестации и экзаменам.

УДК 811.161.1

ББК 81.2-7

©Торохова Е.А., составление, 2009

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

1. Введение.

Цели и задачи курса

1.1. Цели курса

В соответствии с гуманитаризацией высшего образования курс “Русский язык и культура речи ” изучается студентами всех специальностей и всех форм обучения. Он нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком специалистов нефилологического профиля в разных сферах функционирования языка письменной и устной его разновидностях.

1.2. Задачи курса

Задачи курса состоят в формировании у студентов основных навыков, которыми должен владеть каждый человек в обществе для успешной работы и коммуникации в различных сферах жизни: бытовой, юридически-правовой, научной, политической, социально-государственной:

1. Продуцирование связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуации общения.

2. Участие в диалогических и полилогических ситуациях общения, установление речевого контакта, обмен информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями.

Этими навыками студент заочной формы обучения как носитель современного русского языка должен свободно владеть и в устной, и в письменной форме.

Лекционный курс рассчитан на 6- 8 часов, поэтому он не может содержать систематического изложения всего материала программы. Практические занятия в количестве 6- 8 часов, прежде всего, опираются на теоретические сведения о нормах литературного языка во всех его разновидностях; нормативных, коммуникативных, этических аспектах устной и письменной речи. В целях контроля навыков анализа речевого материала рекомендуется проводить письменные контрольные работы (от одной до двух) как одну из форм, которая позволит выявить не только умение студента работать с научной и справочной литературой, но и владение оформлением письменного высказывания. Формой итогового контроля является зачет. Зачет проходит в форме тестирования, задания на которое представлены ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]