Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
94.89 Кб
Скачать

Вопрос 26. Источники первоначального накопления капитала в Англии.

Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу это исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства. Понятие «первоначальное накопление капитала» было впервые введено в трудах Адама Смита и развито Марксом в виде теории первоначального накопления.

На первом этапе английской индустриализации, указывает историк, большинство предпринимателей составляли крестьяне, но были и представители других социальных групп – торговцев, землевладельцев, протестантских общин .

Возникла система государственного долга. Поскольку королевство постоянно испытывало нужду в значительных денежных средствах на ведение войн, создание морского флота, содержание армии» королевского двора и т.п., то правительство брало их в долг у ростовщиков, купцов, предпринимателей по долговым обязательна под высокие проценты, что обеспечивало кредиторам накопленные средства.

Одним из методов стала система протекционизма – торговая политика установления высоких таможенных пошлин на импорт готовой продукции. Она охраняла отечественное производство от иностранной конкуренции. Поддержка национальной буржуазии проявлялась и в том, что пошли-ны на экспортную продукцию снижали, запрещался вывоз сырья и продовольствия. Благодаря протекционистской политике формировавшая буржуазия получила возможность устанавливать на внутреннем рынке высокие цены на свои товары и таким путем накапливать значительные суммы.

Как и Голландия, в качестве источника первоначального накопления капитала Англия ис-пользовала колониальную экспансию. Англия начала колониальные захваты в XVI в., в XVII в. она осуществляет колониальную экспансию в Центральной и Северной Америке, в Индии. Вывозя оттуда золото и серебро и ведя неэквивалентный обмен (торговлю), а также морской разбой (пи-ратство), метрополия обогащалась. Поддерживала торговлю и судоходство королева Елизавета (1533-1603). В ее правление был построен большой военный флот.

Большие прибыли приносила Англии торговля африканскими неграми-рабами. В работор-говле Англия занимала первое место и в отличие от испанских и португальских завоевателей, «проедавших» награбленное, полученные накопления она направляла на развитие промышленно-сти, т.е. использовала их производительно.

Англия придерживалась политики меркантилизма, поэтому стремилась к достижению поло-жительного торгового баланса, а это стимулировало развитие экспортных отраслей и судоходства. Главными статьями вывоза для нее были сукно и шерсть, занимавшие в XVII в. 90% всего экспор-та страны.

Вопрос 27. Мануфактурный период в Англии.

Мануфактура — капиталистическое предприятие, где уже существовало разделение труда, но труд был пока ручным.

К.Маркс писал, что в мануфактуре «подчинение труда капиталу было лишь формальным», что «самый способ производства еще не обладал специфически капиталистическим характером».

Как это понимать? Средства производства, т.е. ремесленные инструменты в рассеянной мануфактуре принадлежали не капиталисту, а работнику, непосредственному производителю. Положение этого работника отличалось от положения ремесленника лишь тем, что он работал не по заказу потребителя его товара, а по заказу мануфактуриста. Но он работал столько, сколько считал нужным, для него еще не существовало «дисциплины наемного труда». Очевидно, что бездомный бродяга рабочим мануфактуры быть не мог.

Производственные затраты хозяина мануфактуры в основном сводились к платам за сырье и за работу. Основной капитал даже в централизованной мануфактуре был невелик. Не было пока четкой границы между рабочим и капиталистом.

Технический прогресс на мануфактурной стадии ускорился и выражался не только в специализации инструментов, но и в появлении машин, приводимых в движение силой человека, рабочего скота или падающей воды. Здесь нет противоречия: выше отмечалось, что мануфактура — это производство без машин, а машины, оказывается, были. Дело в том, что машина без механического, парового двигателя формально еще не считается машиной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]