Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСУ 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
29.03 Кб
Скачать

10. Эмпирико-теоретические методы исследования

К эмпирико-теоретическим методам относятся: наблюдение, эксперимент, измерения, описания.

Наблюдение – это система фиксации и регистрации свойств и связей изучаемого объекта в естественных условиях или в искусственном, специально организованном эксперименте. Познавательные возможности метода наблюдения зависят от характера и интенсивности чувственного восприятия осо-бенностей объекта наблюдения, условий наблюдения, совершенства измерений. При благоприятных условиях этот метод обеспечивает достаточно обширную и разностороннюю информацию для формирования и фиксации научных фактов.

Функции этого метода:

  • фиксация и регистрация информации: предварительная, на базе имеющейся теории, классификация научных фактов (по признакам новизны, объема информации, особенности свойств и связей);

  • сравнение зафиксированных фактов с тем, что известно в науке, с фактами, характеризующими другие, подобные системы.

На основе реализации этих функций могут быть сформулированы догадки, а затем и рабочие гипотезы.

Эксперимент — это система познавательных операций, которая осуществляется в отношении объектов, поставленных в такие условия, которые должны способствовать обнаружению, сравнению, измерению объективных свойств, связей отношений объектов и проверке истинности теории в отношении этих свойств и связей. Основных сфер для эксперимента три: лабораторный эксперимент, производственный и социальный эксперименты. Эксперимент выступает как основа формирования гипотез и теорий и вместе с тем как критерий истинности теоретических знаний. Эффективность эксперимента в решающей степени определяется глубиной и всесторонностью обоснования условий проведения эксперимента и его целей.

Измерение как метод есть система фиксации и регистрации количественных характеристик измеряемой системы. Для технических и биологических систем измерение связано с эталонами измерения, единицами измерения, мерами и приборами измерения. Для социальных систем процедуры измерения связаны со статистическими, отчетными, плановыми показателями и с единицами измерения. Наиболее развернута концепция метода измерения в математических и количественных методах. Познавательные возможности математических методов состоят в следующем: выражение свойств, параметров, связей в виде количественных характеристик делает возможным воспроизводить их в эксперименте; с его помощью стало возможно с требуемой точностью описывать экономические, социальные, биологические и другие процессы.

Описание – специфический метод получения эмпирико-теоретического знания. Его сущность — в систематизации данных, полученных в результате наблюдения, эксперимента, измерения. Данные выражаются на языке определенной науки в форме таблиц, схем графиков и других обозначений. Благодаря систематизации фактов, обобщающих отдельные стороны явлений, явление, процесс, предмет отражаются в целом как система. В процессе описания устанавливаются не только факты, но и зависимости между ними.

Как метод получения нового знания, описание может осуществляться средствами естественного языка (явления описываются без строгого указания их количественных характеристик), статистическими методами (таблицами, рядами, индексами, используя корреляционно-регрессионные зависимости и т.д.), графическим методами.