Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истэк.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
94.89 Кб
Скачать

Вопрос 22. Средневековая торговля.

В раннем средневековье, в период политической раздробленности, торговля была опасным делом из-за разбоев и пиратства, а также высоких пошлин, взимавшихся с купцов мелкими феодалами, через владения которых проходили торговые пути. Для защиты от грабителей и помощи друг другу купцы объединялись в союзы — гильдии.

Средневековая торговля имела ряд специфических особенностей. Ведущая роль принадлежала в ней внешней, транзитной торговле; натуральностью хозяйства, в принципе существовавшей в любом феодальном обществе, объясняется тот факт, что основная масса предметов потребления производилась в самом хозяйстве, на рынке приобреталось лишь то, чего не было (или не хватало) в данной местности. Это могло быть вино, соль, сукно, хлеб (в неурожайные годы), но чаще всего это были левантийские восточные товары.

Местная торговля, т. е. товарный обмен продукции ремесла и сельского хозяйства, в серьезных масштабах возникла в развитое средневековье, в результате развития городов и особенно после распространения денежной ренты. Господство денежной формы ренты привело к массовому вовлечению деревни в товарно-денежные отношения и созданию местного рынка. Поначалу он был очень узок: на нем выступала относительно небольшая часть крестьянской продукции, да и покупательные способности мелкого города были весьма ограничены; к тому же цеховая монополия и торговая политика городов принуждали крестьянина торговать только на данном рынке, только в соседнем городе.

С развитием производства возникает хозяйственная специализация разных областей по отдельным продуктам (хлеб, вино, соль, металлы) и меняется характер местной торговли. Она становится более регулярной, менее зависящей от различных внешних факторов, увеличиваются ее масштабы. Расширяются и торговые связи рыночных центров: возникают более крупные рынки, на которых концентрируется продукция не только ближайшей округи, но и более отдаленных мест, переправляющаяся затем в другие области и страны. Такими центрами, например, становятся Ипр, Гент и Брюгге во Фландрии, Бордо в Аквитании, Ярмут и Лондон в Англии.

Специфика торговли раннего и развитого средневековья заключалась в существовании в Европе двух основных торговых районов, отличавшихся значительным своеобразием, — южного, средиземноморского, и северного, континентального.

Вопрос 23. Реформация и дух капитализма.

Дух капитализма вырос непосредственно из этики аскетического протестантизма: кальвинизма, пиетизма, методизма и анабаптизма. Центральный религиозный вопрос в христианстве заключается в способе спасения души и обретения жизни вечной, что и определяет посюстороннее поведение верующих. Интересующая нас протестантская этика основана на следующих главных принципах:

1. Концепция предопределения и избранности (спасенные уже известны Богу, но неизвестны людям) -- отсюда отрицание многих христианских таинств, магии, особой роли священников (духовных посредников), духовное одиночество и индивидуалистическая направленность: "...неравное распределение земных благ, так же как и предназначение к спасению лишь немногих, -- дело божественного провидения, преследующего тем самым тайные, нам неизвестные цели".

2. внутренняя установка -- активное этическое действие: избранность должна найти свое подтверждение в постоянных усилиях в рамках своей профессии (которую можно менять); слова апостола Павла: "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" -- становятся общезначимым и обязательным предписанием. Жизнь человека чрезвычайно коротка, и она должна быть использована для "подтверждения" своего призвания. Трата этого времени на светские развлечения, "пустую болтовню", роскошь даже на превышающий необходимое время сон морально совершенно недопустима.

3. доходность профессии -- один из признаков ее богоугодности.

4. как роскошь, так и нужда препятствуют воспитанию добродетели, бедность -- порок, нищенство работоспособных -- грех бездеятельности и нарушение завета любить ближнего своего: "Желание быть бедным было бы равносильно... желанию быть больным и достойно осуждения".

5. Постоянный контроль за своими действиями посредством их нравственной самооценки (обращение к совести): "При этом громадное значение, которое баптистское учение о спасении души придавало контролированию своих действий совестью (воспринимаемому как акт божественного откровения индивида), накладывало на деловую практику баптистов глубокий отпечаток... cпецифическая форма, которую мирская аскеза принимает у баптистов, в частности у квакеров, уже по мнению людей XVII века находила свое отражение в практическом утверждении важного принципа капиталистической "этики", согласно которому "honestyisthebestpolicy"" ("Честность -- наилучшая политика"2).

6. рационализация всего уклада жизни: "Кальвинистский Бог требовал от своих избранных не отдельных "добрых дел", а святости, возведенной в систему".

7. сдержанность в потребительстве, но оправданность приобретательства: "...мирская аскеза протестантизма со всей решительностью отвергала непосредственное наслаждение богатством и стремилась сократить потребление, особенно когда оно превращалось в излишества. Вместе с тем она освобождала приобретательство от психологического гнета традиционалистской этики, разрывала оковы, ограничивающие стремление к наживе, превращая его не только в законное, но и в угодное Богу... занятие... Не для утех плоти и грешных радостей, но для Бога следует вам трудиться и богатеть".

8. отказ от обожествления рукотворного и греховность воcторженного поклонения людям (антицезаризм) -- заповедь "не сотвори себе кумира".

Реформация оказала огромное влияние на всю последующую европейскую и мировую историю, причем в самых неожиданных областях: "...культурные влияния Реформации в значительной части были непредвиденными и даже нежелательными для самих реформаторов последствиями их деятельности, часто очень далекими от того, что проносилось перед их умственным взором, или даже прямо противоположными их подлинным намерениям"3. В целом протестантизм в интересующем нас контексте учит о том, что участие в мирских делах является неотъемлемым атрибутом религиозного служения. В результате протестантская этика освободила индивидуума от пассивного созерцания жизни и психологически подготовила его к активной хозяйственной деятельности. М. Вебер так определял специфику западного капитализма: "...ибо современный рациональный промышленный капитализм в такой же степени, как в исчисляемых технических средствах производства, нуждается в рационально разработанном праве и управлении на основе твердых формальных правил, без которых может обойтись авантюристический, спекулятивно-торговый капитализм и политически обусловленный капитализм всевозможных видов, но не рациональное частнохозяйственное предприятие с его основным капиталом и точной калькуляцией. Подобное право и подобное управление в требуемой юридической и формальной законченности предоставлял хозяйственной сфере лишь Запад"4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]