Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПД-202, Скутина, Аутсорсинг в отрасли..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Реферат

Аутсорсинг в отрасли.

Отечественный и зарубежный опыт

Выполнила: студентка группы

ПД – 202 Скутина Мария

Проверил: Мокроносов А.Г.,

д.э.н., профессор

Екатеринбург 2011

План

План 2

Введение 3

Теоретические и методологические аспекты аутсорсинга 5

1.1 Содержания понятия аутсорсинг, аутстаффинг, инсорсинг 5

1.2 Механизм и инструментарий аутсорсинга 8

1.3 Отечественный и зарубежный опыт аутсорсинга 11

Рекомендации по применению аутсорсинга 17

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

К числу ключевых вопросов, актуальных в настоящее время в бизнес-среде, относится выбор эффективной стратегии организации. Анализ теории и опыта работы передовых российских предприятий показывает, что повышение эффективности их основной деятельности обеспечивается за счет перестройки структуры организации, перехода к активной политике инновационного обновления, способности адаптироваться к изменениям рынка путем выделения непрофильных производств и организации аутсорсинга. Поэтому одним из методов решения проблемы стратегического развития является аутсорсинг, который позволяет обеспечить реструктуризацию производства, оптимизировать структуру внешних отношений организации и сосредоточиться на целевых сегментах рынка.

Проблемы предприятий российской экономики - сложности в освоении новых видов продукции, трудности в выходе на новые рынки сбыта, неэффективное использование ресурсов - обусловлены, с одной стороны, неэффективным использованием рыночной инфраструктуры, а с другой стороны отсутствием развитой инфраструктуры по обслуживанию предприятий. Развитая рыночная инфраструктура может обеспечивать поддержку деятельности организаций на основе стратегии аутсорсинга и создавать условия для их эффективной работы.

Особую роль стратегия управления организацией на основе аутсорсинга играет для малых предприятий. Если крупные предприятия имеют возможность самостоятельно осуществлять весь комплекс хозяйственных мероприятий, нанимать высокооплачиваемых специалистов, осваивать новые рынки, то малые предприятия ограничены в выборе средств и инструментов внедрения новых технологий, привлечении финансовых ресурсов, доступе к информации и, следовательно, усилении своей конкурентоспособности. Малые предприятия в силу своего размера, масштаба деятельности и имеющихся ресурсов имеют ограниченную возможность по созданию в своей структуре подразделений, осуществляющих маркетинг, сбыт, ведение бухгалтерского учета и оптимизацию налогообложения т.д.

Многие необходимые функции на предприятиях используются эпизодически, сезонно. Для малого предприятия содержание в штате специалистов, выполняющих функции, имеющие сезонный или эпизодический характер, необоснованно затратно.

В связи с этим перед предприятиями встает вопрос: выполнять бизнес-процессы собственными силами или отказываться от выполнения бизнес-процессов и делегировать их специализированным организациям, то есть решить дилемму «выполнять самим» или «покупать». Аутсорсинг решает эту проблему. Таким образом, тема работы является актуальной и востребованной в условиях современного рынка.

Объект исследования – аутсорсинг и его формы как современный метод ведения бизнеса. Предметом исследования послужил механизм аутсорсинга и его инструменты.