Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрея Вопрос 6,32,58.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
24.43 Кб
Скачать

Вопрос 58: понятие и формы соучастия в преступлении. Виды соучастников.

Соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст.16 УК).

Виды соучастников

В зависимости от того, какую роль выполняет тот или иной соучастник в совершении преступления, выделяют четыре вида соучастников: исполнители, подстрекатели, организаторы и пособники.

Исполнителем преступления является соучастник, который полностью или частично лично либо с использованием невиновного или неосторожного поведения других лиц выполнил объективную сторону состава преступления. Исполнитель должен соответствовать всем признакам субъекта задуманного сообщниками преступления, т.е. наряду с общими признаками (возраст, вменяемость) должен обладать и признаками специального субъекта, если таковые оговорены в качестве конститутивного признака состава преступления.

Исполнение преступления может быть непосредственным или посредственным.

Исполнение преступления будет непосредственным, когда соучастник лично один либо совместно с другими соучастниками выполняет деяние, являющееся признаком объективной стороны состава преступления.

Посредственное исполнение (исполнение через посредство иных лиц) имеет место, когда кто-либо умышленно использует для выполнения объективной стороны преступления другое лицо, действующее невиновно либо по неосторожности:

1) лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности;

2) невменяемое лицо;

3) лицо, действующее при обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность (например, при исполнении приказа);

4) лицо, действующее под влиянием обмана, если ошибка была извинительной;

5) лицо, действующее по неосторожности.

В этих случаях лицо, фактически исполнившее объективную сторону состава преступления, либо освобождается от уголовной ответственности (случаи 1-4), либо отвечает самостоятельно за неосторожное преступление. Все указанные случаи не образуют соучастия.

Организатором преступления признаётся соучастник, который:

 организовал совершение преступления;

 руководил совершением преступления;

 создал организованную преступную группу либо преступную организацию;

 руководил организованной преступной группой либо преступной организацией.

Организатор осуществляет такие действия, как разработка плана совершения преступления, подбор соучастников, финансовое и техническое обеспечение исполнения преступления, руководство действиями исполнителей в процессе совершения преступления, обеспечение сбыта добытого преступным путём, сокрытие следов преступления и т.п.

Подстрекатель – это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Склонить означает умышленно возбудить у другого лица желание, стремление совершить преступление.

Способы подстрекательства подразделяются на убеждающие и принуждающие.

К убеждению наряду с уговорами, просьбами, подкупом и т.п., относится также обман. Принуждающие способы склонения характеризуются применением физического или психического насилия к лицу, склоняемому к совершению преступления.

При провокации преступления, когда лицо склоняется к совершению преступления для его последующего изобличения и привлечения к ответственности, лицо, спровоцировавшее преступление, привлекается к ответственности как подстрекатель одновременно с исполнителем преступления.

Пособником признаётся лицо, которое оказало содействие совершению преступления либо заранее обещало скрыть преступление.

Выделяют физическое и интеллектуальное пособничество.

Физическое пособничество заключается в совершении следующих действий:

 предоставлении орудий или средств для совершения преступления;

 устранении препятствий, мешающих выполнению преступления;

 создании иных условий, которые способствуют совершению преступления.

Интеллектуальное пособничество выражается в предоставлении преступникам информации, необходимой им для планирования или осуществления преступления. Это могут быть советы или указания о способах совершения преступления, сведения об охране помещений, информация о предметах преступления и т.п.

Разновидностью интеллектуального пособничества является данное заранее обещание:

 скрыть преступника;

 скрыть следы преступления, орудия или средства совершения преступления либо предметы, добытые преступным путём;

 приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путём.