Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андрея Вопрос 6,32,58.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
24.43 Кб
Скачать

Вопрос 32: понятие и структура гражданского правоотношения.

Традиционно под гражданским правоотношением понимается юридическая связь между субъектами гражданского права, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных гражданских прав и обязанностей, имеет свое содержание и направлено на указанные в законе объекты.

По своей структуре гражданское правоотношение включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты и содержание. Рассмотрим каждый из элементов.

1.Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

  • физические лица (граждане РБ, иностранные граждане, лица без гражданства);

  • юридические лица (белорусские, иностранные, международные);

  • государственные и муниципальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью.

Гражданская правосубъектность - гарантированная государством возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Составными частями гражданской правосубъектности традиционно считаются правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Гражданская дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. В понятие дееспособности включается также и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов)

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника к другому лицу - правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает двух видов: универсальное (общее) и сингулярное (частное). При универсальном правопреемстве правопреемник в результате одномоментно занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). Сингулярное правопреемство - правопреемство в одном или нескольких правоотношениях.

2.Объекты гражданского правоотношения - то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов гражданского правоотношения. Деятельность субъектов всегда направлена на существующие материальные и идеальные блага либо на их создание.

3.Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные гражданские права и юридические обязанности субъектов.

Под субъективным гражданским правом понимается мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения.

Традиционно в составе субъективного гражданского права выделяют три основных правомочия:

правомочие требования, представляющее собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

правомочие на собственные действия - возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридических действий;

правомочие на защиту, выступающее в виде возможности требования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Юридическая обязанность - мера должного поведения субъекта гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от их совершения. Соответственно в гражданских правоотношениях различают два типа обязанностей - пассивный и активный.

Обязанности пассивного типа означают юридическую невозможность совершения определенных действий. Обязанности активного типа, напротив, побуждают субъекта к совершению определенных действий.

По своей структуре содержание гражданского правоотношения может быть простым и сложным. Простой является такая структура содержания правоотношения, в котором праву одного субъекта противостоит обязанность другого субъекта данного правоотношения, например, праву заимодавца требовать возврата долга по истечении срока займа соответствует единственная обязанность заемщика вернуть долг.