Скачиваний:
25
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
45.06 Кб
Скачать

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Разработать локальную систему автоматического регулирования расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром.

1.1 Технические характеристики системы регулирования

Габариты, мм 100010001000

Вид потребляемой энергии электрическая

Напряжение питания, В 220\380

Частота сети, Гц 50

Потребляемая мощность, Вт 100

Шаг резьбы (передача винт-гайка), мм 03

Рабочее давление не более, кг/см2 5

Вид ЛСУ комбинированная

Точность, % 11,5

Характеристика рабочих сред. Условия работы системы:

Рабочая жидкость – техническая вода

Влажность не более, % 90

Температура окружающей среды не менее, C 4

Давление атмосферное, рт.ст. 720-760

Диапазон изменения сигналов:

Входной сигнал – степень очистки сетчатых фильтров перепад давлений.

Коэффициент усиления “Сапфира”, K 0.0125

Постоянная времени “Сапфира”, Т сек 3.7310-3

Выходной сигнал – линейное перемещение сетчатого фильтра не более 1000 мм.

Показатели качества:

Время регулирования не более, сек 80

Перерегулирование не более, % 30

Декремент затухания, колебания 1-4

Показатель колебательности системы, М 1-1,5

1.2 Функциональная схема. Принцип действия системы автоматического регулирования

В различных отраслях народного хозяйства на большинстве предприятий в различных технологических процессах требуется механическая очистка технологической жидкости. Для этих целей чаще всего используются сетчатые фильтры, которые со временем загрязняются и им требуется очистка. Очистку сетчатых фильтров можно выполнять различными способами, одним из которых является электрогидравлический способ очистки при помощи электрогидравлической пушки.

Способ электрогидравлической очистки заключается в следующем: в электрогидравлической пушке производят разряд высокого напряжения. Под действием этого разряда из пушки происходит мощный выплеск электрогидравлической струи под большим давлением и скоростью. При удалении струи от пушки ее скорость уменьшается. Направляя струю на сетчатый фильтр, загрязненные участки сетчатого фильтра очищаются. Однако загрязнение фильтра может иметь различный характер, и соответственно будет требоваться различный напор струи. Таким образом, удаляя, либо приближая фильтр к электрогидравлической пушке можно изменять давление струи действующей на сетчатый фильтр. Так как при этом способе очистки используются высоковольтные разряды, то существует необходимость исключить человека из процесса очистки, а сам процесс автоматизировать. С этой целью в систему вводят САР расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром.

Функциональная схема система автоматического регулирования расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Функциональная схема системы автоматического регулирования расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром

МП микропроцессорный комплекс,

TУ – транзисторный усилитель-переключатель,

ДВ - двигатель постоянного тока,

Р – редуктор,

П - передача винт-гайка,

Ф - сетчатый фильтр,

Д - датчик счета угла поворота.

Система автоматического регулирования расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром состоит из емкости, в которой установлены направляющие и система механической передачи винт-гайка жестко связанной с фильтром, а также редуктора, двигателя, датчика счета полных оборотов и микропроцессора.

Емкость заполнена технической водой, в ней установлены направляющие и механическая передача винт-гайка из антикоррозионного материала для линейного перемещения фильтра.

Микропроцессор анализирует информацию, поступившую с датчика перемещения и датчика характеризующего степень загрязнения фильтра. После чего микропроцессор вырабатывает управляющий сигнал. Управляющий сигнал усиливается в усилителе-переключателе до определенного значения и происходит переключение сигнала.

В зависимости от характера управляющего сигнала переключатель выдает сигнал асинхронному двигателю на прямой ход, обратный ход и останов хода перемещения сетчатого фильтра. Двигатель воздействует угловой скоростью  на редуктор, который механически связан с механической передачей винт-гайка. При одном полном обороте редуктора (а, следовательно, и механической передачи) происходит изменение линейного расстояния между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром на длину от 1 до 3 миллиметров в зависимости от выбранного шага передачи.

После останова хода перемещения фильтра происходит электрогидравлический разряд и выплеск струи под большим давлением. Затем процесс повторяется до полной очистки фильтра.