Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

В данном курсовом проекте требуется разработать систему автоматического управления беговой дорожкой в спортивном комплексе космической станции.

1.1 Технические характеристики системы регулирования

Габариты, см:

- в сложенном состоянии 68х55х155

- в разложенном состоянии 105х55х155

Масса, кг 30

Вид потребляемой энергии электрическая

Напряжение питания, В 220\380

Частота сети, Гц 50

Потребляемая мощность, Вт 110

Вид ЛСУ комбинированная

Точность, % 1,5¸2

Характеристика рабочих сред. Условия работы системы:

Влажность не более, % 90

Температура окружающей среды не менее, °C 18

Показатели качества:

Время регулирования не более, сек 5

Перерегулирование не более, % 30-40

Показатель колебательности системы, М 1-1,5

Максимально допустимое отклонение регулируемой величины в установившемся режиме  1%;

1.2 Функциональная схема. Принцип действия системы автоматического регулирования .

Беговая дорожка относится к разновидности спортивных снарядов предназначенных для поддержания физической формы человека. Они бывают различных видов, могут применяться как для тренировок в тренажерных залах, так и для домашнего использования или для обследований в медицинских учреждениях. Основной задачей использования беговой дорожки является поддержание тонуса мышц человека в надлежащем состоянии, но могут применяться для наращивания мышечной массы вследствие интенсивных тренировок с увеличением нагрузки. Некоторые виды беговых дорожек используют в качестве диагностического оборудования, например в области кардиологии.

В нашем случае беговая дорожка применяется в спортивном комплексе космической станции для тренировок персонала находящегося на этой станции. Так как в космосе отсутствует гравитация, то мышцы космонавтов не подвергаются давлению и в результате длительного пребывания в таком состоянии могут атрофироваться.

Способ регулировки заключается в следующем: задается некоторое напряжение, пропорциональное частоте вращения двигателя. Под действием двигателя полотно беговой дорожки приходит во вращение. В качестве задающего устройства мы используем микропроцессор. Так как напряжение на выходе микропроцессора напряжение мало, то есть его недостаточно, чтобы привести двигатель во вращение, то устанавливается усилитель.

Функциональная схема система автоматического регулирования расстоянием между электрогидравлической пушкой и сетчатым фильтром представлена на рисунке 1.