Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / привода CD-дисков.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Балаковский институт техники, технологии и управления

ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Курсовой проект

по дисциплине

Локальные системы управления

на тему

САУ привода CD-дисков

Выполнил ст. гр. УИТ-51

Иванов Д. Ю.

Принял

Скоробогатова Т. Н. __________

«____» _____________2005г.

2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 5

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И РАСЧЕТ

ПЕРЕДАТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ ВЫБРАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 7

2.1 Микропроцессор 7

2.2 Двигатель постоянного тока 8

2.3 Датчик частоты 8

2.4 Усилитель 9

3 ДЕЛЕНИЕ ЛСУ НА ИЗМЕНЯЕМУЮ И НЕИЗМЕНЯЕМУЮ ЧАСТИ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ 10

4 ПОСТРОЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

И ИХ АНАЛИЗ 12

4.1 Построение ЛАЧX 12

4.2 Построение ЖЛАЧХ методом Солодовникова 14

5 СИНТЕЗ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ЗВЕНА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

ВВЕДЕНИЕ

Задачи по управлению тем или иным явлением или процессом, возникающие в повседневной практической деятельности человека обширны и многообразны.

Управление можно определить как совокупность действий, обеспечивающих проведение любого процесса в целях достижения определенных результатов.

Все процессы в управлении носят общие закономерности, не зависящие от конкретных целей и объектов управления. Элементы АСУ связаны друг с другом посредством передаваемых сигналов. Состояние объекта в каждый момент времени характеризуется его выходными параметрами. Управлять объектом – значит управлять его выходными параметрами. Характер преобразования сигналов в объекте и сами эти сигналы предопределены назначением объекта в технологическом процессе и не могут быть изменены. Это следует учитывать при проектировании АСУ, хотя для рассмотрения ее свойств и качества природа сигналов не принципиальна.

Системы автоматического управления создаются для того, чтобы автоматически, без непосредственного участия человека поддерживать необходимый режим работы различных обслуживаемых этими автоматами объектов. Системы автоматического управления самостоятельно, без вмешательства извне либо поддерживают постоянной, либо изменяют по заранее заданному закону одну или несколько физических величин, характеризующих процессы, происходящие в обслуживаемых объектах, или же сами определяют в зависимости от ряда условий нужный или оптимальный закон управления объектом.

Целью данной курсовой работы является проектирование САУ привода CD-дисков.

В настоящее время существует очень широкий ассортимент приводов дисков, представленных большим количеством различных фирм на мировом рынке. В свою очередь, в зависимости от типа диска, приводы делят на DVD-, CD-ROM и др. С развитием технологий приводы дисков приобрели новые функциональные возможности, такие как запись и перезапись дисков, так же многие диски имеют разные скорости считывания информации. В связи со всеми этими функциями, для разных режимов работы привода, требуется различная скорость считывания информации с диска или записи на него, зависящая от частоты вращения раскручивающего элемента, должна определяться исходя из условия обеспечения оптимальной величины подачи на элемент, которая зависит от требуемой скорости работы диска.

Таким образом, требуется спроектировать САУ привода CD-дисков, которая будет изменять частоту вращения компакт диска в зависимости от требуемой скорости считывания информации с него.