Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 31 по 39.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
66.23 Кб
Скачать

Вопрос №31 Общественное движение 1830-1850 гг.

В 19 веке вопросы развития страны всегда находились в центре внимания наиболее активных членов общества. Они стали предметом оживлённых споров и дискуссий как среди лояльно настроенных к верховной власти, так и среди сторонников революционно-радикальных социалистических взглядов. Считается, что во второй трети 19 века в России начали оформляться основные идейные течения: консерватизм, либерализм, революционно-социалистический радикализм.

Реакцией на выступления декабристов стало нарастание консервативных настроений в обществе. В это время консерваторы сформулировали собственную идейную концепцию, идеологом которой был министр народного просвещения граф С.С. Уваров. В его теории официальной народности выделялись 3 основополагающих принципа, отличающих Россию от Запада:

  • Православие как основа духовной жизни и церковь как опора самодержавия

  • Самодержавие как основа жизни русского общества и единственно приемлемая для России форма правления

  • Народность как духовное единение народа с царем

Основные идейные течения 1830 – 1850 гг.

Консервативное, или самодержавно-охранительное

Либеральное

Социалистическое (революционное)

Теория официальной народности (С.С. Уваров, Н. И. Греч, М. П. Погодин, Ф.В. Булгарин, С.П. Шевырев, Н.В, Кукольник, М.П. Загоскин и др.)

Славянофилы (А.С. Хомяков, И.В. и П.В. Киреевские, И.С. и К.С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев и др.)

Западники (Т.Н. Грановский, С.М. Соловьёв, К.Д. Кавелин, П.В. Анненков, В.П. Боткин, И.С. Тургенев, Б.Н. Чичерин и др.)

Русский утопический социализм (А.И. Герцен, Н.П. Огарёв, М.А. Бакунин)

Революционные кружки 1820-1840-х гг.

Приверженцами этой теории были историки Н. М. Карамзин и М. П. Погодин, литераторы Ф. В. Булгарин и М. Н. Загоскин и др.

Несмотря на усиление политической реакции, оппозиция существующему режиму по-прежнему пыталась противостоять ему, что проявлялось:

  • В деятельности в конце 1820-1830гг. различных по составу и идейной направленности кружков ( кружок братьев Критских, кружок Н. В. Станкевича, кружок А. И. Герцена и Н. П. Огарёва), обсуждавших вопросы о положении страны и её будущем.

  • В виде сложившихся во второй половине 1830-х годов либеральных течений западников и славянофилов;

  • В формировании революционно-социалистическом направлении общественной мысли.

Славянофильство возникло как своего рода реакция на распространение среди российского дворянства «слепого подражания» Западу. Славянофилы (Братья П. В. и И.В. Киреевские, И. С. и К. С. Аксаковы, философы Ю. Ф. Самарин и А. С. Хомяков и др.) защищали идею о великой исторической миссии России. Они идеализировали патриархальную Русь и нередко принижали прогрессивные достижения западных стран, считая, что если Россия будет развиваться по их пути, то и у неё нет будущего. С этой точки зрения славянофилы негативно оценивали деятельность Пера I. Основополагающими принципами России они считали православие, самодержавие и народность, осуждая при этом самодержавный деспотизм и рассматривая православие как образ мышления народа. Многие размышления славянофилов о размышлении, национальных традициях, нравственных критериях сохраняют и в наши дни свою актуальность и значимость.

В отличие от славянофилов западники ( историки Т. Н. Грановский и С. М. соловьёв, литераторы П. В. Анненков и И.С. Тургенев, юрист К, Д, Каверин) высоко ценили европейских стран и хотели, чтобы Россия развивалась именно по их пути, преодолев с помощью реформ своё отставание. Они считали, что для этого в первую очередь должно быть ликвидировано крепостничество и установлено конституционное гос. устройство. Эти изменения, по их мнению, позволят России образовать вместе с Западом «одну общечеловеческую семью» .

Несмотря на имевшие место разногласия, и западники, и славянофилы любили Россию и верили в неё; и те, и другие отрицательно относились к крепостному праву и считали необходимым постепенное проведение реформ , инициатором которых должна была выступить верховная власть. Разделявший основные идеи западников А. И. Герцен отмечал: « Да, мы были противниками их, но очень странными. У них и у нас запало с ранних лет одно сильное, страстное чувство… безграничной любви к русскому народу, русскому быту, к русскому складу ума. И мы, как Янус или двуглавый орёл, смотрели в разные стороны, в то время как сердце билось одно». За свои взгляды представители этих направлений либерального движения подвергались гонениям со стороны правительства.