- •Содержание
- •Пояснительная записка
- •1.Составление годового графика планово-предупредительных ремонтов (ппр) электрооборудования предприятия.
- •2. Расчет производственной программы работы предприятия.
- •Осуществления ремонтных работ
- •4.Определение потребности предприятия в оборотном капитале.
- •Материалов на единицу продукции
- •Производства
- •5.Формирование кадров предприятия.
- •5.1.Расчет численности управленческого персонала предприятия (ауп, итр, служащие)
- •5.2. Расчет численности обслуживающего персонала предприятия.
- •Персонала предприятия
- •5.3.Расчет численности основных рабочих
- •6.Формирование фонда оплаты труда
- •6.1.Расчет заработной платы управленческого персонала.
- •6.2.Расчет заработной платы обслуживающего персонала
- •6.3.Расчет заработной платы основных рабочих
- •По оплате труда работников предприятия
- •Предприятия
- •7.Калькулирование себестоимости единицы продукции
- •7.1. Определение прямых затрат на единицу продукции
- •Затраты по статье «Основные материалы»
- •7.1.2.Затраты по статье « Электроэнергия на технологические цели»
- •На технологические цели»
- •7.1.3.Затраты по статье «Основная заработная плата
- •7.1.4.Затраты по статье «Дополнительная зарплата основных производственных рабочих»
- •Основных производственных рабочих»
- •7.1.5.Смета затрат по статье «Обязательные отчисления»
- •7.2.Определение косвенных затрат на единицу продукции
- •Производственные расходы»
- •8.Определение финансовой устойчивости
- •11.Технико-экономические показатели
2. Расчет производственной программы работы предприятия.
Расчет производственной программы предприятия (участка) ведется по ее трудоемкости (нормы времени).
Коэффициент цикличности данного вида ремонта (Кц) определяется по формуле:
Кц = n / Тр.цикл
n – количество ремонта данного вида;
Тр.цикл – длительность ремонтного цикла.
Длительность ремонтного цикла (Тр.цикл.) – 26 месяцев.
Количество ремонтов (n): текущий – 3; средний – 1; капитальный – 1;
осмотры – 5
Определяем трудоемкость обслуживания ремонта:
1. Токарно – карусельный станок
- осмотры:
Тобсл.эл.=0,75*68.0*0,1*24= 122.4нормо-час;
Тобсл.слес.=0,1*68.0*0,1*24= 16.32 нормо-час.
- текущий ремонт:
Тобсл.эл.=4,0*68.0*0,1*24= 652.8нормо-час;
Тобсл.слес.=2,0*68.0*0,1*24= 326.4нормо-час;
Тобсл.пр.=0,1*68.0*0,1*24= 16.32 нормо-час;
- средний ремонт:
Тобсл.эл.= 16,0*68.0*0,03*24= 783.36нормо-час;
Тобсл.слес.=7,0*68.0*0,03*24= 342.72нормо-час;
Тобсл.пр. =0,5*68.0*0,03*24= 24.48нормо-час;
- капитальный ремонт:
Тобсл.эл.=23,0*68.0*0,03*24= 1126.08нормо-час;
Тобсл.слес.=10,0*68.0*0,03*24= 489.6нормо-час;
Тобсл.пр. =2,0*68.0*0,03*24= 97.92нормо-час;
- общая трудоемкость по видам работ:
Тэл.= 122.4+652.8+783.39+1126.08 = 2684.64 нормо-час;
Тслес.= 16.32+326.4+342.72+489,6= 1175,04нормо-час;
Тпр. = 16,32+24,48+97,92 = 138,72нормо-час;
2. Электродуговая печь
-осмотры:
Тобсл.эл.=0,75*42,0*0,1*3= 9,45 нормо-час;
Тобсл.слес.=0,1*42,0*0,1*3= 1,26нормо-час.
- текущий ремонт:
Тобсл.эл.=4,0*42,0*0,1*3= 50,4нормо-час;
Тобсл.слес.=2,0*42,0*0,1*3= 25,2 нормо-час;
Тобсл.пр.=0,1*42,0*0,1*3= 1,26 нормо-час;
- средний ремонт:
Тобсл.эл.= 16,0*42,0*0,03*3= 60,48нормо-час;
Тобсл.слес.=7,0*42,0*0,03*3= 26,46нормо-час;
Тобсл.пр. =0,5*42,0*0,03*3= 1,89нормо-час;
- капитальный ремонт:
Тобсл.эл.=23,0*42,0*0,03*3= 86,94нормо-час;
Тобсл.слес.=10,0*42,0*0,03*3= 37,8 нормо-час;
Тобсл.пр. =2,0*42,0*0,03*3= 7,56 нормо-час;
- общая трудоемкость по видам работ:
Тэл.= 9,54+50,4+60,48+86,94 = 207,27нормо-час;
Тслес.= 1,26+25,2+26,46+37,8 = 90,72нормо-час;
Тпр. = 1,26+1,89+7,56 = 10,71нормо-час;
3. Фрезерный станок
Тобсл.эл.=0,75*18,5*0,1*28=38,85 нормо-час;
Тобсл.слес.=0,1*18,5*0,11*28=5,18 нормо-час.
- текущий ремонт:
Тобсл.эл.=4,0*18,5*0,1*28=207,2 нормо-час;
Тобсл.слес.=2,0*18,5*0,1*28=31,7 нормо-час;
Тобсл.пр.=0,1*18,5*0,1*28= 5,18нормо-час;
- средний ремонт:
Тобсл.эл.= 16,0*18,5*0,03*28=248,64 нормо-час;
Тобсл.слес.=7,0*18,5*0,03*28=108,78 нормо-час;
Тобсл.пр. =0,5*18,5*0,03*28= 7,77 нормо-час;
- капитальный ремонт:
Тобсл.эл.=23,0*18,5*0,03*28= 357,42 нормо-час;
Тобсл.слес.=10,0*18,5*0,03*28= 155,4нормо-час;
Тобсл.пр. =2,0*18,5*0,03*28= 31,08 нормо-час;
- общая трудоемкость по видам работ:
Тэл.= 38,85+207,2+248,64+357,42=852,11 нормо-час;
Тслес.= 5,18+31,7+108,78+155,4=301,06 нормо-час;
Тпр. = 5,18+7,77+31,08=44,03 нормо-час;
4. Токарный станок
- осмотры:
Тобсл.эл.=0,75*19,5*0,1*21= 30,71нормо-час;
Тобсл.слес.=0,1*19,5*0,1*21= 4,09нормо-час.
- текущий ремонт:
Тобсл.эл.=4,0*19,5*0,1*21= 163,8нормо-час;
Тобсл.слес.=2,0*19,5*0,1*21= 81,9 нормо-час;
Тобсл.пр.=0,1*19,5*0,1*21= 4,09 нормо-час;
- средний ремонт:
Тобсл.эл.= 16,0*19,5*0,03*21= 196,56нормо-час;
Тобсл.слес.=7,0*19,5*0,03*21= 85,99 нормо-час;
Тобсл.пр. =0,5*19,5*0,03*21= 4,09 нормо-час;
- капитальный ремонт:
Тобсл.эл.=23,0*19,5*0,03*21= 282,55нормо-час;
Тобсл.слес.=10,0*19,5*0,03*21= 122,85нормо-час;
Тобсл.пр. =2,0*19,5*0,03*21= 24,57нормо-час;
- общая трудоемкость по видам работ:
Тэл. = 30,71+163,8+196,56+282,55 = 673,62 нормо-час;
Тслес.= 4,09+81,9+85,99+122,85 = 294,83 нормо-час;
Тпр. = 34,09+6,14+24,57 = 34,8 нормо-час;
5. Кран - балка
- осмотры:
Тобсл.эл.=0,75*6,5*0,1*2= 0,97нормо-час;
Тобсл.слес.=0,1*6,5*0,1*2= 0,13 нормо-час.
- текущий ремонт:
Тобсл.эл.=4,0*6,5*0,1*2= 5,2нормо-час;
Тобсл.слес.=2,0*6,5*0,1*2= 2,6нормо-час;
Тобсл.пр.=0,1*6,5*0,1*2= 0,13нормо-час;
- средний ремонт:
Тобсл.эл.= 16,0*6,5*0,03*2= 6,24 нормо-час;
Тобсл.слес.=7,0*6,5*0,03*2= 2,73нормо-час;
Тобсл.пр. =0,5*6,5*0,03*2= 0,19 нормо-час;
- капитальный ремонт:
Тобсл.эл.=23,0*6,5*0,03*2= 8,97нормо-час;
Тобсл.слес.=10,0*6,5*0,03*2= 3,9нормо-час;
Тобсл.пр. =2,0*6,5*0,03*2= 0,18нормо-час;
- общая трудоемкость по видам работ:
Тэл.= 0,97+5,2+6,24+8,79 = 21,38 нормо-час;
Тслес.= 0,13+2,6+2,73+3,9 = 9,36 нормо-час;
Тпр. = 0,13+0,19+0,78 = 1,1 нормо-час;
На основании данных проведенным маркетинговых исследований, касающихся выбора сегмента рынка, выбора рыночной ниши и определения вида товара (услуги) установлено, что целесообразно создание предприятия по ремонту электрооборудования станков с годовой программой 6539,39 нормо-часов
.
3.РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА,
НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СОЗДАНАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1.Расчет необходимого количества оборудования
для осуществления ремонтных работ
Необходимое (общее) количество оборудование для осуществления ремонта определяется по формуле:
А = / Фэф.об. * Квн = 4676,08/1974*1,1 = 2,15
- общая годовая трудоемкость, н-час.
Квн – коэффициент выполнения норм = 1,1÷1,15
Фэф.об. – годовой эффективный фонд времени работы оборудования
Фэф.об. = (365-ВД-ПД) * Тсм – ППД) * Ксм * Кисп =
= ((365-99-8)*8-8)*1*0,96 = 1974 час.
365 – количество дней в году
ВД – выходные дни
ПД – праздничные дни
Тсм – продолжительность рабочей смены = 8 часов
ППД – количество часов, на которое сокращается предпраздничный день.
Ксм – коэффициент сменности (количество смен работы)
Кисп – коэффициент использования оборудования = 0,9÷0,96
Далее определяем необходимое количество оборудование для осуществления ремонтных работ, и определяем коэффициент загрузки оборудования по формуле:
Кзагр = Арасч / Априн
Арасч – расчетное количество оборудования, шт.
Априн – принятое количество оборудования, шт.
Таблица 3.1. – Ведомость основного оборудования, требующего для