Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исполнительное. Лекции.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Исполнительное производство.

Понятие, стадии. Исполнительное производство представляет собой процедуру принудительного исполнения судебных актов и актов др. органов, уполномоченных законом возлагать на организации и граждан обязанность по уплате денежных средств, передаче имущества, совершении определенных действий или воздержании от совершения этих действий в пользу др. организаций и граждан, а также бюджетов различных уровней.

Цель ИП – обеспечение реальной защиты нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций путем приведения судебных или несудебных актов к исполнению, которое происходит посредством принудительных мер.

Отличие ИП от гражданского или арбитражного процесса:

  1. С принятием ФЗ «Об ИП» и «О судебных приставах» судебные исполнители выведены из состава судов общей юрисдикции и приводят в исполнение не только постановления общих судов, но постановления АС, мировых судей, решения третейских судов, а также акты др. внесудебных органов, в связи с чем, учитывая принцип разделения властей на судебную и исполнительную, а также разношерстность актов, подлежащих исполнению, исполнительное производство нельзя называть заключительной стадией гражданского или арбитражного процесса.

  2. В ИП появляются субъекты, которых могло не быть в гражданском процессе.

  3. Для применения мер принудительного исполнения необходимо возбуждение исполнительного производства.

Стадии ИП:

  1. Возбуждение ИП.

  2. Предоставление должнику срока для добровольного исполнения решения.

  3. Подготовка к совершению исполнительных действий (узнается имущественное состояние должника).

  4. Совершение исполнительных действий.

  5. Окончание ИП.

Источники ИП. В соответствии со ст.2 ФЗ «Об ИП» судебный пристав в своей деятельности руководствуется:

  • Конституцией РФ

  • Законом «О судебных приставах».

  • Законом «Об ИП».

  • Др. ФЗ, которые приняты в соответствии с вышеназванными (разделы АПК, ГПК, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», КоАП).

  • НПА Президента РФ

  • НПА Правительства РФ

  • НПА ведомственного характера (Минюст, Фед. Службой суд. Приставов).

Органы, исполняющие требования судебных и внесудебных актов.

В соответствии со ст.6 ФЗ «О судебной системе РФ» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ, а также их законные требования, распоряжения, поручения и др. обращения являются обязательными для всех без исключения государственных органов, ОМС, должностных лиц, физических лиц, ЮЛ. При этом подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Классификация органов:

  1. органы принудительного исполнения (службы судебных приставов субъектов РФ п.1 ст.3 ФЗ).

  2. иные органы, организации и лица, исполняющие требования судебных и внесудебных актов (в соответствии со ст.5 ФЗ в случае, предусмотренном ФЗ, требования судебных актов и актов др. органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями)

Организация Службы судебных приставов.

Указ президента РФ от 13.10.04 г. №1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов». ФЗ «Об ИП». ФЗ «О судебных приставах».

Приказ Минюста РФ от 03.12.04г. №187 «Об утверждении положения о территориальном органе Федеральной службе судебных приставов».

ФССП является федеральным органом исполнительной власти, которая осуществляет функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов др. органов.

Правовой статус судебного пристава-исполнителя.

Правовой статус при исполнении исполнительных документов

ФЗ «О судебных приставах» определяет круг основных функциональных прав и обязанностей судебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительных документов. так согласно п.1 ст.12 ФЗ в ходе ИП судебный пристав обязан:

  1. Принимать меры к своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

  2. Рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

  3. Предоставлять сторонам и их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки и снимать копии.

  4. Взять самоотвод в случае, предусмотренном п.1 ст.3 ФЗ

В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» в ходе исполнительного производства судебный пристав имеет право:

  1. Получать необходимую информацию, объяснения и справки. Такую информацию судебный пристав получает на безвозмездных началах.

  2. Давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения исполнительных действий.

  3. Входить помещения или хранилища, занимаемые должником или принадлежащие ему, производить осмотр и при необходимости вскрывать их.

  4. Налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банке в размере задолженности по исполнительному документу.

  5. В случае неясности требований исполнительного документа, на основании которого совершаются исполнительные действия. Просить суд или др. орган, который выдал данный исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения.

  6. Объявлять розыск должника, его имущества.

  7. И др.

Правовой статус судебного пристава при обжаловании его действий в суде.

В соответствии с п.1.ст.90 ФЗ на действия судебного пристава при исполнении исполнительного документа или отказ в совершении указанных действий взыскателем или должником может быть подана жалоба в суд общей юрисдикции или АС по месту нахождения судебного пристава. Возможность обжалования предусмотрена ч.1 ст.441 ГПК, ч.1 ст.329 АПК. При обжаловании действий судебного пристава необходимо иметь в виду:

  • Поскольку в силу п.1 ст.3, ст.12, ст.14 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, при этом наделенным властными полномочиями, поэтому жалоба или заявление на его действия подается непосредственно по отношению к конкретному судебному действию и на конкретного судебного пристава.

  • Судебный пристав, являясь в делах по спорам об обжаловании его действий/бездействий ответной стороной, является лицом участвующим в деле т.е. обладает всеми процессуальными правами и обязанностями стороны в процессе (ч.1 ст.35 ГПК, ч.1 ст.50 АПК).

  • Судебный пристав, являясь лицом участвующим в деле, вправе вести свое дело в суде лично или через представителя (ч.1 ст.48 ГПК. ч.1 ст.50 АПК).

Субъекты ИП.

По процессуальной роли и характеру заинтересованности в нем всех субъектов делят на 3 группы

1 группа – лицо, участвующее в исполнительном производстве: стороны и их представители.

2 группа – лица, содействующие исполнительному производству: понятые, специалисты, хранители и риелторы, арестованного имущества.

3 группа – лица, осуществляющие предварительный и последующий контроль за деятельностью судебных приставов и разрешением отдельных вопросов исполнительного производства (суды общей юрисдикции, АС, старший судебный пристав подразделения судебных приставов, начальник отдела старших судебных приставов).

Стороны ИП. Понятие, права и обязанности.

Понятие проведено в п.2,3 ст.29 ФЗ. Сторонами являются взыскатель и должник.

Взыскатель – это гражданин или организация, а также бюджет того или иного уровня, в пользу которых выдан исполнительный документ.

Должник – гражданин или организация, а также бюджет того или иного уровня, обязанный по исполнительному документу к уплате денег, передаче определенного имущества, совершению определенных действий или воздержанию от их совершения.

Для участия в исполнительном производстве в качестве стороны соответственно гражданин или организация должны обладать процессуальной дееспособностью. Дееспособность гражданина в ИП вытекает из его дееспособности в материальном правоотношении, из которого возникло взыскание, а равно в судебном правоотношении. По объему дееспособности граждане могут делиться на:

  • Полностью дееспособные – 18 лет; эмансипированные; несовершеннолетние, вступившие в брак.

  • Ограниченно дееспособные – несовершеннолетние от 6 лет, состоящие в различных гражданских или трудовых отношениях; граждане, ограниченные по суду в дееспособности.

  • Недееспособные – малолетние в возрасте до 6 лет; граждане, признанные по суду недееспособными.

Общие права и обязанности сторон ИП в ст.31ФЗ.

Законодательством РФ об ИП могут предусматриваться специальные права и обязанности сторон. Например:

  1. взыскатель, ходатайствующий о розыске должника или его имущества, по общему правилу несет расходы по розыску (п.2 ст.28 ФЗ).

  2. сторона, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом, несет расходы по привлечению специалиста (п.3 ст.52 ФЗ).

Правопреемство в ИП. Понятие, основания, процессуальный порядок замены выбывшей стороны.

Согласно ст.32 ФЗ в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, судебный пристав обязан своим постановлением произвести замену этой стороны и ее правопреемников в определенном порядке, предусмотренном ФЗ. Правопреемство в ИП представляет собой переход прав и обязанностей в ходе ИП от первого лица, являвшегося его стороной, к другому лицу, в т.ч. ранее в нем участвовавшему в качестве той же стороны. При применении норм ст.32 ФЗ. необходимо иметь ввиду:

  1. Правопреемства возможна на любой стадии ИП, так же и до возбуждения ИП (тогда решение вступит в законную силу, а ИП еще не возбужденно).

  2. Основанием правопреемства является переход прав и обязанностей, подтвержденный исполнительным документом, от одного лица к другому (смерть гражданина; реорганизация организации ст.58 ГК; уступка требования ч.1 ст.382 ГК; перевод долга ч.1 ст.391 ГК).

Необходимо иметь в виду, что право преемства возможна не по всем ИП.

  1. Так в силу ст.383 ГК не допускается переход к др.лицу прав, не разрывное связанных с личностью кредитора. Например: алименты, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью.

  2. Не во всех случаях правопреемства в полном объеме переходит. Например: ч.1 ст.1175 ГК. Каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего имущества.

  3. Замена выбывающей стороны исполнительного производства ее правопреемником производиться по исполнительным листам АС путем вынесения соответствующего определения, на основании которых судебный пристав выносит соответствующее постановление о замене стороны. По исполнительным листам судов общей юрисдикции – путем вынесения судебным приставам соответствующего постановления, либо самостоятельно, либо тоже по определению суда общей юрисдикции.

  4. После замены выбывшей стороны ИП ее правопреемником АС, выдача нового исполнительного листа не требуется.

Представительство в ИП. Понятия и виды.

ФЗ предоставляет гражданам право участвовать в ИП самостоятельно или через представителя. Личное участие гражданина не лишает его права иметь представителя ст.33 ФЗ

Однако, если обязанность по исполнительному документу должник может иполнить только лично, то при их исполнении он не может иметь исполнителя. Например: при защите чести, достоинства и деловой репутации.

Участие в ИП организации осуществляется:

  1. Через органы и должностных лиц.

  2. Через их представителей (через органы, уполномоченные на представление их интересов.

Основание их возникновения представительства:

  • Законное

  • Договорное

Ст. 6 ФЗ – в качестве представителей могут выступать граждане, за исключением:

    • Не совершеннолетних.

    • Недееспособных и ограниченно дееспособных

    • Судей, следователей, прокуроров, судебных приставов, кроме случаев, когда данные лица участвуют в качестве уполномоченных соответствующих органов, а также законных представителей.

Полномочия представителя делятся на две группы:

  1. Общие, т.е. те, которые представитель в праве совершать не зависимо от того, оговорены ли они специально в доверенности, выданной представляемым.

  2. Специальные, т.е. полномочия, которые представитель в праве совершать лишь при прямом указании на них в доверенности, выданной представляемым. В соответствии с п.2 ст.35 ФЗ к ним относятся:

  • Предъявления ордера и исполнительного документа

  • Передоверие

  • Обжалования действий судебного пристава

  • Получение присужденного имущества, в т.ч. денег

Отводы в ИП.

Основные правила отводов в ИП (ст.43 ФЗ):

  1. Отвод может быть заявлен судебному приставу, переводчику, специалисту

  2. Основаниями отвода являются наличие родственной связи со сторонами ИП, их представителями или другими лицами, участвующими в ИП либо наличие заинтересованности в исходе ИП или иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности.

  3. Отвод может быть заявлен взыскателем или должником, взят самим.

  4. Отвод может быть заявлен до начало совершения исполнительных действий

  5. Отвод должен быть заявлен в письменной форме.

  6. Вопрос об отводе решается: в отношении судебного пристава – старшим судебным приставом подразделения, в отношении переводчика и специалиста – судебным приставом.

  7. По вопросу об отводе выносится соответствующее постановление.

  8. Отказ в удовлетворении отвода может быть обжалован в судебном порядке.

Роль судов в ИП.

  1. Подготовка к исполнению судебного акта (обеспечение иска ст.139-142 ГПК, ст.90-96 АПК); выдача исполнительного листа или дубликата (ст.428-430 ГПК, ч.2 ст.318, 319, 320, 323 АПК); разрешение вопроса о восстановлении сроков предъявления исполнительных документов по взысканию (ст.16 ФЗ, ч.2,3 ст.432 ГПК, ст.322 АПК).

  2. Разрешение ряда вопросов, связанных с исполнением судебных и внесудебных актов:

  • Разъяснение судебного акта, подлежащего исполнению, ст.17 ФЗ; ст.202, 433 ГПК; ст.179 АПК.

  • Отсрочка и рассрочка исполнения решения судов ст.18 ФЗ; ст.203, 434 ГПК; ст.324 АПК.

  • Изменение способа и порядка исполнения решения суда ст.18 ФЗ; ст.203, 434 ГПК; ст.324 АПК.

  • Индексация присужденных денежных средств ст.208, 434 ГПК; ст.183 АПК.

  • Замена выбывшей стороны ИП ее правопреемником.

  • Наложение штрафа на банк в случае неисполнения им исполнительного документа о взыскании денежных средств с должника – владельца банковского счета при наличии на счете денежных средств, достаточных для удовлетворения требования взыскателя полностью или частично ст. 86 ФЗ; ст.332 АПК.

  • Отложение исполнительных действий.

  • Приостановление и возобновление ИП ст.24 ФЗ; ст.436-438, 440 ГПК; ст. 327 АПК.

  • Прекращение ИП ст.27 ФЗ; ст.439, 440 ГПК; ст.327 АПК.

  • Осуществление контроля за действиями судебного пристава:

    • Предварительный ст.48 ФЗ

    • Последующий (обжалование действий или бездействий, постановлений судебного пристава) п.1 ст.90 ФЗ; ст.431 ГПК; ст.329 АПК.

    1. Разрешение вопросов, связанных с поворотом исполнения решения суда, ст.433, 445 ГПК; ст.325,326 АПК.

    Организация службы судебных приставов.

    Указ Президента РФ от 13.10.04г., утверждающий Положение о ФССП.

    03.12.04г. Приказ Минюста, утверждающий Положение о территориальном органе ФССП.

    Структура ССП:

    • Центральный Аппарат ССП – Директор (назначается Президентом РФ)

    • На уровне субъектов РФ – Управления, главные управления (в зависимости от численности) – Главный судебный пристав субъекта РФ.

    • На районном уровне – районные, межрайонные, специализированные отделы ССП – судебные приставы-исполнители и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

    Районные – в отдельных районах. Межрайонные отделы создаются, когда районные очень малочисленны. Специализированные отделы ССП – по направлениям в зависимости от видов преступлений, они возглавляются начальниками отделов.