Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исполнительное производство.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
153.98 Кб
Скачать

Исполнительное производство

Царегородцева Е.А.

Игорь Николаевич – семинарист.

ФЗ Об исполн. производстве с изм. от 28.07.2012

ФЗ

Уч. Валеева по исп. производству.

Уч. Трюшников М.К. (Неполный курс)

Практикум

Комментарии к ФЗ:

Под ред.:

  • Яркова

  • Решетниковой

  • Валеева

Комментарий Виниченко и Смирнова

Настольная книга суд пристава исполнителя, 2009 (2010г): Виниченко и др.

-20.08.2012-

Понятие. Предмет. Метод. Система Источники нормативного регулирования.

В Наукенет единой точки зрения о месте Исполнительного производства в системе рос. права. До 1997 года исполнительное производство считалось неотъемлемой часть ГПП и АПП, и было его завершающей стадией, т.к. нет было единого закона + суд. приставы-исп входили в штат судов, т.е. это не было отдельной службой, а лишь подразделение в судах.

Регулирование до 1997: ГПК и Инструкция об исп. производстве

В 1997 году приняли ФЗ о исп. производстве. С этих пор нек-е стали считать ИП – отд отраслью права со своим предметом, методом и т.д. Плюс выделили и создали отдельную службу суд. приставов.

Но до сих пор ЕСПЧ, ВС, ВАС и КС по-прежнему считают исп. производство – завершающей стадией гр. процесса.

Цель судопроизводства – защита нарушенных прав, свобод и интересов. Т.е. когда «лицо, получившее бумажку, получает исполнение решения» - без ИП цель защиты не будет достигнута никогда (вроде как позиция ЕСПЧ).

Аргумент против: в ИП нет обязательного участника – СУДА! Так может ли это быть стадией процесса?

Исполнительное производство– отрасль законодательства* (права? См. спор выше), регулирующая деятельность ФССП по принудительному исполнению судебных актов и актов иных юрисдикционных органов.

Предмет правового регулирования- действия участников судопроизводства и суд. пристава-исполнителя и общественное отношение, складывающееся в процессе требования принудительного исполнения исполнительного документа.

Ст.1 ФЗ «Об ИП»в качествепредмета указывает – условия и порядок принудительного исполнения суд. актов, актов иных органов и должностных лиц, которым при осуществлении их полномочий предоставлено право возлагать на ФЛ и ЮЛ, публ. образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соотв. бюджеты денежных средств или иного имущества либо по совершению в их пользу опр. действий или воздержание от совершения определенных действий.

Метод правового регулированияносит императивно - диспозитивно характер.

Императивный характер определяется тем, что в ИП всегда (ПОЧТИ ВСЕГДА ФССП)* участвует орган принудительного исполнения, который в силу своей компетенции обязан привести в исполнение требования исполнительного документа.

*Кроме ФССП, могут участвовать банки, если точно известны счета должника, работодателям, напр., в случае взыскания алиментов, когда известно место работы, минуя ФССП.

Орган принудительного исполнения обладает властными полномочиями по отн к участникам ИП, т.е. его требования обязательны, а их неисполнение влечет санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Диспозитивный характер связан с тем, что стороны исполнительного производства равны в правовом положении. => отношения сторон в рамках ИП регулируются с т.зр диспозитивности, т.е. свободы распоряжения предоставленными правами. (хочу добровольно, не хочу – принудительно будут взыскивать, возможность заключения мирового соглашения).

Система.Подразделяется на общую и особенную части.В общей части – регулируются принципы ИП, сроки, лица, уч. в ИП, извещения и вызовы, исп. документы и общие правила совершения исполнительных действий.

В Особенной части регулируются более узкие вопросы, которые касаются обращения взыскания на имущество в зависимости от его статуса,исполнительский сбори расходы по совершению исп. действий, особенности обращения взыскания на отд. виды имущества, отв-ть за нарушение закон-да об исп. производстве, способы защиты прав участников ИП.

Задачи. Ст. 2 ФЗ «Об ИП»

  1. Правильное и своевременное исполнение суд. актов, актов иных органов и должностных иц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Своевременность – исполнение исполнительных документов в сроки, установленные законом

Правильность– исполнение, соотв. требованиям закона. Исполнение в точном соответствии с требованиями исполнительного документа, т.е. ничего не забыть и не исказить.

+ точное исполнение процедуры, предусмотренной ФЗ.

Источники правового регулирования.

- законные

- подзаконные акты (огромное количество, часто меняющиеся)

Законы:

  1. Конституция РФ

  2. ФЗ «Об ИП» от 02.10.2007 №-529-ФЗ (28.07.2012), ГПК, АПК, УПК, УИК, ГК, КоАП, ТК, Таможенный кодекс, НК и др.

Подзаконные акты:

  1. Президент и Правительство РФ во исполнении ФЗ принимают Норм. Акты по вопросам обеспечения ИП. (т.е. НЕ ПРОЦЕДУРЫ, а лишь обеспечение)

  2. Субъекты РФ не могут принимать никакие акты, т.к. это искл. компетенция РФ

Примеры: Указ Президента 13.10.2004 г №1316 в ред. От 31.05.2012 «Вопросы ФССП» (Найти, знать)

Указ Президента от 10.08.2011г. №1072 «Об утверждении перечня информации о деятельности ФССП, размещаемой в сети интернет»

Постановление правительства от 29.05.2004г. № 257 «Об обеспечении интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве»

ПП 19.04.2002 №260 «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного или иного имущества, обращенного в собственность государства».

ПП ОТ 21.072008 № 550 «Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора»

Кроме ПП, УП, есть еще и др. акты, напр., МЮ и ФССП.

Приказ министерства юстиции 9.04.2007 №69 в ред. 30.12.2008 «об утверждении положения о территориальных органов ФССП (найти, знать)

Приказы главного суд. пристава РФ и в разрабатываемых ФССП методических рекомендациях.

В исполнительном производстве действуют общие правила о приоритете м/н норм перед Нац. правом.

Минская конвенция о правовой помощи стран-участниц СНГ, 1993.

Двусторонние договоры: РФ и РБ – 2001 год, есть такие же с Египтом, Италией, Польшей, с нек-ми из ССР.

Огромную роль играет суд. практика. Далее дискуссия – роль суд. практики.

КС от 30.07.2001 №13-П (найти) «По запросу Воронежского АС Разрез «Изыхский»» касается исполнительского сбора.

КС от 14.05.2003 №8-П, 14.07.2005 №8-П.

ППВАС РФ от 23.07.2009 №59 «О некоторых вопросах практики применения исполнительного производства в случае возбуждения дела о банкротстве»

Пленум ВС от 24.05.2005 №5 (в ред. 9.02.2012) « о некоторых вопросах, возн у судов, при применении КоАП.

ВС высказывается в обзорах суд. практики.