Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kolok_po_filosofii.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

1. Основные этапы средневековой философиипатристика и схоластика. Обычно этап патристики (от слова «патер» — «отец», имеются в виду «отцы Церкви») в истории философии определяется с I по VI в. Василий Великий, Августин Блаженный, Григорий Нисский, Тертуллиан, Ориген и другие разработчики основных догматов христианской религии были одновременно и крупнейшими философами своего времени.

Главные проблемы патристики: 1) проблема сущности Бога и его тройственности (тринитарная проблема); 2) отношение веры и разума, откровения христиан и мудрости язычников (греков и римлян); 3) понимание истории как движения к определённой конечной цели и определение этой цели — «Град Божий»; 4) свобода воли человека и возможность спасения его души; 5) проблема происхождения зла в мире, причины, по которым его терпит Бог, и другие проблемы.

Этап схоластики ( IX — XV вв.) продолжает проблематику патристики, являясь её развитием. Основные догмы и положения уже разработаны, они шлифуются, уточняются, систематизируются. Сам термин «схоластика» обозначает «школьную, учебную» философию, преподававшуюся в университетах и школах. Все, кто занимался в то время науками, и особенно философией, были «схоластами», это звание было почетным, по смыслу близким понятию «ученый теоретик».

2. Основные черты, особенности и проблемы средневековой философии.

Основные идеи средневековой философии:

1.  Принцип абсолютной личности - наиболее фундаментальная идея философского значения.

2.  Теоцентризм - принцип, согласно которому Бог является центром, фокусом средневековых философских и религиозных представлений; конкретизирует принцип абсолютной личности.

3.  Монотеизм - Бог един, а не множественен. В отличие от античных богов христианский Бог един и уникален.

4.  Креационизм - учение о сотворении мира Богом из ничего. Тем самым дается новый ответ на уже в античности поставленный вопрос о том, как из единого рождается множественное.

5.  Символизм - понимание земного как инобытия, мира Бога.

6.  Средневековый антропоцентризм: человек - не просто микрокосмос, а созданное Богом привилегированное существо, повелитель всего созданного для него. Главная проблема философии (и религии) - не Космос, а человек. Человек обладает не двумя измерениями, а именно телом и душой, как считали гении античности, а тремя. К первым двум добавляется «дух» (духовность) - причастность к божественному посредством веры. Высочайшая добродетель - не разум, не интеллект, а добрая воля, повиновение заповедям Бога. Вслед за Богом человек причастен к добру. Суть человека - вера, надежда, любовь, «но любовь из них больше». Быть человеком - значит жить по этическим правилам, изложенным Христом в Нагорной проповеди.

7.  Общество как «Град земной», как символ и подготовка к «Граду Божьему».

8.  Средневековая герменевтика - искусство интерпретации текстов.

9.  Концепция линейного времени и множественности времен. Идея историзма.

10.Истолкование природы универсалий.

1) Главная тема - теоцентризм, т.е. центр внимания бог. 2) связана сфеодализмом (см. генезис) 3) связана с монотеизмом (один бог). Теологиясистематизированное учение о боге.Идеи СФ. 1) природа и человек - творения бога, все зависит от его воли. Такаяточка зрения креоционизм. Творящее начало сверхестественно. Природа пассивна.Ф. оптимистична (миром правит добро). 2) отличие бытия от сущности вещей в томчто только в боге сущность и бытие совпадают. Сущность можно познать толькоразумом.Задача СФ.- логически док-ть истинность веры. Поскольку требовалось рациональнообъяснить религиозные догматы была принята позиция Фомы Аквинского.- считал всемироздание рассматривается им как универсальный и иерархический порядок внутрибытия, порядок установленный богом. Ф. Фомы - попытка приспособить Аристотеля кучению католической церкви.

3. Философия истории а. Августина.

Августин (354—430) — выдающийся, можно даже сказать, гениальный мыслитель, вписавший заключительные страницы в историю духовной культуры Рима и всей античности своими многочисленными трудами и заложивший мощный фундамент религиозно-философской мысли средневековья.

Размышления Августина о творении мира Богом привели его к проблеме вечности и времени. Августин пришел к выводу: мир ограничен в пространстве, а бытие его ограничено во времени. Время и пространство существуют только в мире и с миром. Начало творения мира есть вместе с тем и начало времени. Вот удивительно точное определение времени: время есть мера движения и изменения.

Августин, стремясь установить соотношение настоящего, прошедшего и будущего, пришел к гениальной идее: ни прошедшее, ни будущее не имеют реального существования — действительное существование присуще только настоящему. И в зависимости от него мы осмысливаем и прошлое, и грядущее: нет никакого «пред тем» и никакого «потом». Прошедшее обязано своим существованием нашей памяти, а будущее — нашей надежде. Характерная черта настоящего — стремительность его течения: человек не успеет оглянуться, как он уже вынужден вспомнить о прошлом, если он в этот момент не уповает на будущее.

Об обществе и истории. Размышляя о социальной реальности, в частности о богатстве и бедности, Августин утверждал, что имущественное неравенство людей — неизбежное явление социальной жизни. Поэтому бессмысленно стремиться к уравнению богатств: неравенство будет продолжаться во все века, пока будет существовать земная жизнь человечества. Августин утешал людей тем, что человек добродетельный, хоть и находится в рабстве и наг, в душе свободен и, напротив, злой человек, хоть он и царствует, — жалкий раб своих пороков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]