Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16, 40, 55

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
32.92 Кб
Скачать

16. Планировка и застройка промышленных районов города.

В зависимости от интенсивности выделения вредных веществ производственными предприятиями промышленная зона размещается на разном расстоянии от селитебной зоны. Санитарные нормы проектирования подразделяют промышленные производства на пять классов, каждому из которых соответствует своя санитарно-защитная зона (м):

I класс – 1000 м;

II класс – 500 м;

III класс – 300 м;

IV класс -100 м;

V класс – 50 м.

       В соответствии с такой классификацией в практике застройки городов определились три характерных случая взаиморасположения производственной и селитебной зон.

В первом случае промышленная зона размещается на значительном расстоянии от селитебной. Она включает предприятия I и II классов: черной и цветной металлургии, нефтехимические и химические, крупные цементные заводы, крупные ТЭЦ и др. Иногда при особой вредности производственных выделениями ширина защитной зоны увеличивается до нескольких километров.

Второй случай связан с размещением промышленности на границе с селитебной территорией. При таком размещении в промышленную зону допускается включение предприятий, относимых по санитарной классификации к III и   IV классам независимо от величины грузооборота, а также предприятий V класса, не выделяющих производственные вредности, но требующих устройства железнодорожных путей.

В третьем случае промышленные предприятия размещаются в пределах селитебной территории. Такое размещение допускается для предприятий IV и V классов, не требующих проводки железнодорожных путей.

При определении взаимного расположения промышленной и селитебной территории учитывается и уровень шума, издаваемый отдельными видами предприятий.

Важнейшим условием формирования городских промышленных районов является объединение предприятий в группы (промышленные узлы). На территории промышленного района размещают одну или несколько групп предприятий.

В зависимости от санитарной классификации производства и величины грузооборота промышленных предприятий делятся на три категории:

1.      Районы удаленные от селитебной территории. Предназначаются для размещения предприятий, относимых по санитарной классификации производств к 1 и  2 классам, независимо от величины грузооборота предприятий, а также для групп предприятий, которые могут создавать большие концентрации различных производственных вредностей и оказывать особо неблагоприятное воздействие на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населения.

2.      Районы, расположенные около границ селитебной территории. Предназначаются для размещения предприятий, относимых по санитарной классификации производств к 3 и Ч классу, независимо от величины грузооборота, а так же предприятий 5 класса и предприятий, не выделяющих производственных вредностей, но требующих устройства железнодорожных подъездных путей.

3.      Районы расположенные в предела селитебной территории. Предназначаются для размещения предприятий, не выделяющих производственных вредностей, а также предприятий, относимых к 5 классу, по санитарной классификации с не пожароопасными и невзрывоопасными процессами производства, не создающих шума и других отрицательных воздействий сверх нормативного уровня, не требующих устройства железнодорожных подъездных путей и имеющих объем грузооборота, осваиваемого автомобильным транспортом с интенсивностью движения не более 4х автомобилей в сутки в одном направлении.

Для уменьшения суммарного влияния производственных вредностей при размещении промышленности и формировании промышленных районов с групповым размещением предприятий рекомендуются следующие планировочные приемы:

1) раздельное размещение (в разных частях города) групп предприятий или целых промышленных районов, предприятия которых имеют значительные производственные вредности;

2) последовательное многорядное (в виде панелей) размещение, как правило, параллельно селитебной территории по принципу уменьшения производственной вредности предприятия  по мере приближения к ней.

          При размещении промышленных предприятий и промышленных районов в городе необходимо максимально приближать их к местам расселения трудящихся. Это может быть успешно решено только при устранении производственных вредностей на предприятиях путем внедрения новой, более совершенной технологии оборудования, новых видов энергии и топлива и т.д.

При размещении промышленности в городе важное значение имеют, устранение производственных вредностей и полная утилизация твердых отходов производства.

При разработке системы размещения промышленных районов в новом городе наиболее удачным приемом считается  параллельное размещение промышленной и селитебной зон.

В новых городах промышленного профиля научно-производственные районы и научно-технические центры могут размещаться:

1. по параллельной линейной схеме между промышленной и селитебной зонами города;

2. между селитебной зоной и зоной отдыха;

3. непосредственно в промышленном районе между отдельными группами предприятий;

4. вблизи или в составе общественного центра города.

Состав городского промышленного района:

промышленные предприятия, теплоэле-ктроцентрали, крупные электро-подстанции, линии электропередачи, газопроводы, инженерные сооружения и сети, технические полосы и эстакады для производственно-технологических коммуникаций; учреждения и предприятия обслуживания, работающих в данном промышленном районе и т.д.

Линии электропередачи, входящие в общие энергетические системы, а также трассы магистрального трубопроводного транспорта общегосударственного значения размещать на территории городских  промышленных районов не разрешается.

Размеры городского промышленного района

Размеры городского промышленного района определяются в зависимости от следующих условий:

1) группового размещения взаимосвязанных предприятий с максимальным сближением смежных производств, обеспечивающего производетвенно-технологические требования и развитое кооперирование, сокращение протяженности инженерных коммуникаций и транспортных связей;

2) удобного расселения трудящихся с учетом трудозанятости предприятий и других объектов, входящих в его состав;

3) обеспечения транспортного обслуживания (пассажирские и грузовые перевозки);

4) санитарной классификации предприятий и производств и степени концентрации выделяемых производственных вредностей предприятиями, располагаемыми в районе.

Одним из основных требований является наиболее рациональное и экономичное использование городской территории, поэтому размеры городских промышленных районов должны во всех случаях приниматься минимально необходимыми, с наименьшими расстояниями между предприятиями, с учетом наиболее высокой плотности их застройки, без излишних резервных площадей, с учетом блокирования производственных зданий.

40. Функциональное зонирование города

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИразделение города на части, предназначенные для разных видов использования – для размещения промышленности, жилой застройки, складов, транспортных сооружений и т.п. При этом учитываются функциональные связи этих частей города между собой, а также санитарные, архитектурно-композиционные и другие требования.

Функциональное зонирование города – это дифференциация территории города по характеру использования, т.е. по типу функци-онального назначения.

В градостроительном проектировании территория города по своему функциональному назначению и характеру использования должна подразделятся на следующие основные зоны: селитебную, промышленную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, мест отдыха населения, санитарно-защитную, а также - в больших и крупных городах - общественного центра. В городах научного профиля к числу основных зон относится также зона научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а в курортных городах и поселках - курортная зона. За пределами города организуется пригородная зона, в которой находится места массового отдыха, крупные массивы зеленых насаждений и другие участки различного назначения. Городская территория включает также прочие земли, где размещаются городские подсобные хозяйства, кладбища и т. д. Обособленно от основных зон можно располагать крупные больницы, высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские центры, крупные спортивные сооружения.

Вопросы функциональной организации территории города можно подразделить на общие, относящиеся к городу в целом, и локальные, относящиеся к структуре каждой зоны.

Общие задачи включают в себя:

  • рациональное расселение трудящихся

  • удобное для жителей пространственное сочетание селитебных мест и мест массового отдыха;

  • размещение общественного центра города относительно всей его территории и формирование системы общественных центров его функциональных и структурных единиц;

  • создание системы магистральных связей между зонами города, их структурными единицами, обеспечивающей транспортное и пешеходное движение к местам труда, центрам обслуживания и местам отдыха;

  • взаимную согласованность общего структурного построения города и архитектурно-пространственной его композиции на основе раскрытия и использования природных особенностей ландшафта.

Значительная часть современных промышленных предприятий, сгруппированных на основе производственной кооперации и технологической инфраструктуры, нуждается в больших участках городской территории и требует выделения самостоятельных, изолированных от основной застройки, обширных промышленных зон - это позволяет создать наилучшие условия и для самого производства, и для работы и обслуживания занятых в нем трудящихся.

Промышленная зона должна иметь удобную связь с селитебной. Промышленные зоны, где имеются предприятия с большим грузооборотом, располагают по отношению к железным дорогам и портовым сооружениям таким образом, чтобы можно было удобно связать их подъездными ж.-д. путями.

В коммунально-складской зоне выделяют районы для складов и коммунальных предприятий. Отдельные коммунальные предприятия и склады (торгово-распределительные склады, склады снабжения и сбыта и др.) могут быть размещены в селитебной зоне. Коммунально-складская зона должна быть удобно связана с внешним транспортом.

Территория водного и ж.-д. транспорта должна обеспечить удобство сообщения жилых районов с вокзалами и пристанями без излишних пересечений ж.д. путями селитебной территории.

Особые требования к размещению предъявляет и жилая среда, где локализуется быт и повседневный отдых горожан: здесь противопоказано размещение объектов производственного или коммунального назначения, создающих шум, привлекающие мощные потоки грузов и т. д.

Главным санитарным требованием является размещение селитебной зоны с наветренной стороны относительно промышленных зон и выше по течению реки при соблюдении соответствующих санитарно-защитных зон.

Комплексную полифункциональную зону города составляет его общественный центр. Общегородской центр сосредотачивает главные функции общественно-политической, административной, культурной жизни и обслуживания горожан. Одной из важнейших задач планировки города является правильное определение структуры и содержания центра, набора различных учреждений, отвечающих многообразным потребностям населения и их развитию на перспективу. Анализ структуры и содержание центра показывает, что все функции центра, как и города в целом, разделяются по трем группам:

  • труд (общественно-политическая работа и управление, образование, наука);

  • быт (питание, торговля, хозяйственно-бытовое обслуживание, жилые дома);

  • отдых (культура, развлечения, спорт).

Особую функциональную зону образует совокупность мест отдыха граждан. Основная структурная единица в рекреационной зоне – комплекс учреждений и мест массового отдыха, различных по профилю и назначению (пансионатов, пионерских лагерей, садоводческих участков и т. д.). Виды отдыха и их виды в структуре города и пригородной зоны определяются с учетом особенностей отдыха различных возрастных групп населения. В структуру практически всех зон города (центральной, промышленной, селитебной и отдыха) включаются зеленые насаждения. Общими требованиями для зеленых насаждение города являются:

а) равномерность размещения на территории;

б) объединение городских и пригородных зеленых массивов в целую систему;

в) взаимность системы озеленения и обводнения.

В крупных городах функциональная организация территории, как правило, значительно усложняется. Планировочная организация каждой функциональной зоны города обеспечивает самую основу жизненных процессов труда, быта и отдыха населения. Поэтому в понятие «планировочная организация города» входят зоны расселения и транспорта, общественных центров и озеленения.

55. Элементы градостроительной композиции

(что нашла)

В зависимости от характера и масштаба градостроительной системы в качестве элементов могут рассматриваться различные материальные объекты. Так, например, на уровне жилого района элементами будут выступать жилые группы, озелененные территории, проезды. Рассматривая планировочную структуру города, мы оперируем более крупными элементами. Градостроительный Кодекс устанавливает следующий перечень элементов, обозначенных как территориальные зоны:

  • жилые зоны;

  • общественно-деловые зоны;

  • производственные зоны;

  • зоны инженерной и транспортной инфраструктур;

  • зоны сельскохозяйственного использования;

  • зоны рекреационного назначения;

  • зоны особо охраняемых территорий;

  • зоны специального назначения;

  • зоны размещения военных объектов;

  • иные виды территориальных зон.

Как уже было сказано выше, в зависимости от уровня, на котором рассматривается планировочная структура, ее элементы могут делиться на более мелкие.

Микрорайон – основной первичный элемент планировочной структуры города.  Сама идея микрорайона как структурного элемента современного города основывалась на формировании наилучших условий обслуживания населения.

Три основные формы городской планировки - центрическая, линейная и решетчатая - были известны еще в глубокой древности, в эпоху возникновения первых городов. Многообразные сочетания и ком­позиционные модификации этих основных форм можно обнаружить в рисунке плана любого современного города, однако в «геометрически чистом» виде они встречаются редко.

Развитие планировочной композиции в геометрической интерпрета­ции условно представляется следующим образом:

  • точка, центр, круг - не имеют направления развития, (статическая композиция);

  • линия, полоса, ряд - развиваются в двух противоположных на­правлениях (динамическая композиция);

  • квадрат, решетка - развиваются в нескольких, взаимно попе­речных направлениях, (нейтральная композиция, сочетающая в себе статическую и динамическую композиции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]