Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для студентов-очников.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать
  1. Рабочая учебная программа учебной дисциплины и вопросы для самоконтроля

Введение

Экономическая и социальная география как наука. Содержание предмета «География» и его задачи. Традиционные и новые методы географических исследований. Виды географической информации, ее роль и использование в жизни людей. Геоинформационные системы.

Раздел 1. Общая экономическая и социальная география мира

Тема 1: Политическое устройство мира

Формирование политической карты мира. Изменения на политической карте мира в современный период.

Многообразие стран на политической карте мира. Количественные и качественные сдвиги на политической карте мира: изменение границ и смена государственного устройства. Различия стран современного мира по размерам территории, численности населения, особенностям населения, особенностям географического положения. Типы стран. Экономически развитые и развивающиеся страны (главные; высокоразвитые страны Западной Европы; страны переселенческого типа; ключевые страны; новые индустриальные страны и др. группы).

Государственный строй: формы правления и административно-территориальное устройство.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что дает, на ваш взгляд, современному человеку знания о том, как формировалась политическая карта мира?

  2. Охарактеризуйте качественные и количественные изменения, свойственные разным этапам формирования современной политической карты.

  3. Сколько суверенных государств насчитывалось в мире в начале и в конце XX в.? Приведите примеры несамоуправляющихся и зависимых территорий.

  4. В чем основные отличия двух главных форм государственного устройства стран мира (унитарной и федеральной)?

  5. Какие события начала 1990-х годов оказали существенное влияние на мировую экономику и общественно-политическую жизнь мирового сообщества?

  6. Какие типологические черты стран могут быть использованы при их классификации по уровню социально-экономического развития?

Тема 2: Природа и человек в современном мире (география мировых природных ресурсов)

Взаимодействие человечества и природы. «Обмен веществ» между обществом и природой. Рациональное и нерациональное природопользование.

Природные ресурсы Земли, их классификация. Ресурсообеспеченность. Природно-ресурсный потенциал разных территорий. Территориальные сочетания природных ресурсов. География природных ресурсов Земли: ископаемые, земельные, лесные, водные, биологические. Ресурсы Мирового океана, климатические и космические ресурсы. Рекреационные ресурсы.

Причины и последствия загрязнения окружающей среды. Виды загрязнений. Пути решения экологических проблем в мире и в его крупных регионах, включая Россию. Геоэколгия. Экотуризм.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Почему нельзя сводить рассуждения о ресурсной проблеме только к геологическим вопросам наличия и размещения минеральных ресурсов на планете?

  2. Насколько обеспеченность страны природными ресурсами определяет уровень ее экономического развития?

  3. Возможно ли исчерпание тех или иных видов природных ресурсов в ближайшем будущем?

  4. Охарактеризуйте основные особенности размещения природных ресурсов в мире (по видам ресурсов). Соответствует ли оно размещению населения и хозяйства?

  5. Какие принципы являются основой различных классификаций природных ресурсов?

  6. Являются ли ресурсы Мирового океана комплексными?

  7. Можно ли сказать, что в настоящее время уже осуществляется переход от эры «ресурсной расточительности» к эпохе рационального ресурсопотребления?