Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ДП ГСХ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждено

на заседании кафедры ГСиХ

«14» декабря 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

290500 Городское строительство и хозяйство

Ростов - на - Дону

2011

УДК 69.003

Методические рекомендации и требования к написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы. – Ростов - на - Дону: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. - 28с.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности «Городское строительство и хозяйство» завершающего года обучения и преподавателей – руководителей дипломных проектов (работ).

УДК 69.003

Составитель: доц. Л.Н. Седегова

Рецензент: д-р. тех. наук С.Г. Шеина

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2011г., поз.119

Подписано в печать 03.03.11. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч.-изд. л.2,0. Тираж 100 экз.

Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов - на - Дону, ул. Социалистическая, 162

Ростовский государственный

строительный университет, 2011

Цели и задачи методических рекомендаций

Материалы рекомендаций позволяют сформировать у студентов представление о порядке выбора темы, проработки содержательной части дипломного проекта (работы), оформления пояснительной записки, подготовки к защите дипломного проекта (работы) перед Государственной аттестационной комиссией.

Могут использоваться и при подготовке курсовых проектов (работ).

Методические рекомендации состоят из трёх разделов.

В первом разделе приводится перечень частей пояснительной записки и соответствующих кафедр, специалисты, которых будут консультировать выпускников.

Во втором разделе отражены вопросы подготовки к защите выпускной квалификационной работы, включая составление отзыва руководителем, написания рецензии, подготовки доклада дипломником и проведения предварительной защиты дипломной работы.

В третьем разделе описаны правила и порядок оформления выпускной квалификационной работы, при этом затронуты вопросы рубрикации и стиля изложения пояснительной записки, порядок и правила выписывания формул, построения таблиц и выписывания иллюстраций. Этот раздел носит справочный характер.

В приложении приведены примеры оформления графических материалов, отзыва руководителя, рецензии и аннотации и проч.

  1. Выпускная квалификационная работа

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы являются составными частями государственной итоговой аттестации инженера на заключительном этапе обучения студентов на кафедре «Городское строительство и хозяйство» Ростовского государственного института ПГС в составе Ростовского государственного строительного университета.

К дипломному проектированию допускаются студенты при условии успешной сдачи государственного экзамена по специальности. Тема выпускной квалификационной работы студента, руководитель дипломного проектирования и консультанты (консультант) утверждаются приказом ректора университета.

Руководителем дипломного проектирования назначается преподаватель кафедры и в отдельных случаях специалисты организаций, обладающие методическим опытом, производственной и научной квалификацией.

Время, отводимое на подготовку выпускной квалификационной работы, составляет не менее шестнадцати недель. По окончании календарного срока подготовки темы (1 июня), на основании отзыва преподавателя и рецензии на выпускную квалификационную работу, приказом ректора университета назначается дата ее защиты.

Главной целью выпускной квалификационной работы является выявление у студентов-выпускников уровня теоретической подготовки, умений и навыков к решению профессиональных задач с элементами исследования в сфере градостроительства и городского хозяйства в соответствии с квалификационными требованиями по специальности (прил.1).

Выпускная квалификационная работа должна:

- представлять собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области градостроительства и городского хозяйства, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи;

- показывать уровень освоения выпускником методов научного анализа, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию и развитию городских территорий и объектов;

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов;

- соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента-выпускника пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами, техническими регламентами и нормативами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, аккуратность исполнения).

Результаты работы оформляются в виде текстуальной части с расчетами, графиками, таблицами, схемами, рисунками (пояснительная записка), плакатов (чертежей) в формате А3, отражающих основное содержание работы, представленных в виде альбома (переплет) и диска с презентацией темы.

Выполнение научно-исследовательских разделов, входящих в состав выпускных квалификационных работ, имеет целью закрепить и расширить теоретические знания студента, углубить навыки экспериментальной работы, научить выполнять технико-экономические расчеты, обрабатывать результаты эксперимента.

Дипломный проект по специальности «Городское строительство и хозяйство должен содержать следующие разделы и подписи консультантов по следующим кафедрам:

- Архитектура (каф. ГСиХ);

- Строительные конструкции (каф. ЖБК и МДиПК);

- Основания и фундаменты;

- Организация и ТСП;

- Инженерные системы (каф. ОВ);

- Охрана труда (каф. ППБ);

- Техническая эксплуатация (каф. ГСиХ);

- Патентоведение (каф. ИЗОС)

Дипломный проект представляет собой архитектурно-планировочные, компоновочные и схемные решения проектируемых сооружений или технологических объектов. Содержит расчетно-теоретический раздел, описание используемой технологии и организации строительства (производства) и монтажа, набор экологических и природоохранных мероприятий и экономический раздел.

Дипломная работа (НИР) представляет собой систематизированное, обстоятельное изложение студентом-выпускником основных сведений по теме. Содержит детальное описание объекта исследования, оценку достигнутого уровня его функционирования, выбор и обоснование критериев совершенствования предмета исследования, анализ научных концепций по исследуемой проблеме, оценку студентом-выпускником соответствующих проблем, а также обобщенные выводы по всему содержанию работы.

Научно-исследовательская дипломная работа может основываться на экспериментальной работе, проектной разработке собственных изобретений, исследовании и уточнении методов расчета, изучении новых научных данных и патентных материалов, опыта зарубежных предприятий, а также использовании компьютерной техники в технологических расчетах. Новые решения могут быть разработаны студентом как по работе в целом, так и по любой ее части.

Руководители дипломных работ разрабатывают задания на дипломную работу.

В задании указываются тема, исходные данные, перечень основных вопросов, которые подлежат разработке в процессе выполнения задания, объем пояснительной записки, плакатов и других графических работ, перечень основных литературных источников, привлекаемых для разработки темы.

Задание подписывается руководителем работы, утверждается у заведующего кафедрой ГСиХ.

До начала работы над выпускной квалификационной работой студент уясняет задачи работы, подбирает материал по теме, составляет календарный план выполнения работы. Руководитель дипломного проектирования контролирует очередность и сроки выполнения отдельных этапов подготовки студентом выпускной квалификационной работы.

В специальные часы, отведенные для консультаций, но не реже одного раза в месяц, руководитель дипломного проектирования проверяет выполнение плана работы. При этом руководитель должен контролировать общую направленность работы, рекомендовать необходимые источники и материалы, указывать на допущенные студентом ошибки, имеющиеся недостатки и потребовать их устранения до защиты выпускной квалификационной работы.

На руководителя дипломного проектирования возлагается также обязанность составления отзыва о работе студента в период подготовки выпускной квалификационной работы и ее соответствии выданному заданию.