Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ДП ГСХ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

3.1.1. Построение документа. Рубрикация

Текст документа разделяют на разделы, подразделы, пункты, подпункты.

Раздел – основная ступень деления текста. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами и заголовки. Наименование разделов должны быть краткими и соответствовать их содержанию. Они записываются в виде заголовков, при этом используются прописные буквы. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовки состоят из нескольких предложений, их разделяют точкой. Заголовок не подчеркивается.

Например: РАЗДЕЛ 1 ОЦЕНКА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

На первом (заглавном) листе документа помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка, симметрично тексту, с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Подразделы – часть раздела. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенные точкой. В конце номера подраздела не должна ставиться точка, например: 1.1, 1.2, 3.1 и т.д.

Наименование подраздела записывается в виде заголовка (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной). Точка после заголовка подраздела не ставится.

Например: 2.1 Архитектурно-планировочные решения проектируемого объекта

Пункт – часть подраздела, обозначенная номером. Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например: 1.1.1, 1.1.2, 3.1.4 и т.д. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковый номер в пределах каждого пункта.

Пример:

1

- номер первого раздела

1 .1

1.2

1.3

- номера подразделов первого раздела

2.

- номер второго раздела

2.1

- номер первого подраздела второго раздела

2 .1.1

2.1.2

2.1.3

- номера пунктов первого подраздела второго раздела

2.2

- номер второго подраздела второго раздела

2.2.1

- первый пункт второго подраздела второго раздела

2 .2.1.1

2.2.1.2

2.2.1.3

- номера подпунктов

Перечисление – структурный элемент текста пояснительной записки, содержащей перечисление требований, указаний, положений.

По структурному месту перечисления делятся на внутри абзацные и абзацные (части большой фразы или отдельные фразы).

Перечисления выделяются цифрами, буквами, абзацными отступлениями с тем, чтобы более сильно подчеркнуть и тем самым обеспечить понимание сложного целого или упростить ссылки на тот или иной элемент.

Элементы внутри абзацного перечисления выделяются арабскими цифрами или строчными буквами с закрывающимися скобками. Например:

«___________: а)_________________, б)______________в)___________» или

«___________: 1)_________________, 2)______________3)___________».