Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для заочников по Педагогике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту)

КАФЕДРА «ФИЛОСОФИЯ»

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

студентами заочной формы обучения (нормативный срок) и заочное второе высшее

по направлению подготовки 030300.62 «Психология»

Ростов-на-Дону

2011

Составитель: к.филос.н., доцент К.Н. Кошко

Методические рекомендации по изучению курса «Педагогика» для студентов заочной формы обучения (нормативный срок) и заочное второе высшее по направлению подготовки 030300.62 «Психология». / Ростов - на - Дону, ДГТУ, 2011 г., с.____

Методические указания содержат требования к написанию и оформлению контрольной работы, тематику контрольных работ, список литературы, порядок защиты контрольной работы и вопросы к зачету по дисциплине.

Печатается по решению методической комиссии факультета «Социально-гуманитарный».

Научный редактор – д.ф.н., проф. Яременко С. Н.

© Издательский центр ДГТУ, 2011г.

Введение

Данные методические рекомендации разработаны для студентов для студентов заочной формы обучения (нормативный срок) и заочное второе высшее по направлению подготовки 030300.62 «Психология».

Целью изучения курса «Педагогика» является освоение общих научно-теоретических основ современной педагогики, основных вех в истории развития педагогической теории и ознакомлении с наиболее эффективными технологиями передачи знаний и опыта.

Для достижения этих целей, в курсе решаются следующие задачи: выработка у студентов понимания сущности процесса воспитания нового поколения; формирование научного представления о теории и практике обучения; ознакомление студентов с содержанием и методами современной дидактики; анализ возможности и реалий функционирования ведущих образовательных систем; привитие навыков психологически грамотного поведения в процессе педагогического общения.

Студент, завершивший изучение курса «Педагогика», должен знать: основные педагогические категории; сущность воспитания как педагогического процесса, его общие закономерности и принципы; содержание образования и педагогических основ его совершенствования; сущность процесса обучения, его задачи и внутреннюю структуру; методы обучения и активации познавательной деятельности учащегося; дидактические основы уроков различных типов; особенности организации процесса самовоспитания учащегося; особенности различных систем образования.

Студент должен уметь: владеть основными методикам постановки воспитательных задач и планирования работы в классе; ориентирование в отборе методов и форм обучения школьников; владеть дидактическими основами построения уроков различных типов; владеть основными формами организации внеклассной деятельности учащегося.

Изучение курса «Педагогика» предусматривает выполнение контрольной работы, тема которой самостоятельно выбирается студентом из предложенных, но в соответствии с последней цифрой в номере зачетной книжки студента. Объём работы 10-12 листов. Контрольная работа должна быть аккуратно написана от руки в стандартной школьной тетради, либо распечатана на компьютере на одной стороне листа формата А4. Оформление работы должно соответствовать стандартным требованиям. При изложении материала студент должен ориентироваться на вопросы к теме контрольной работы.

Защита контрольной работы проходит в 2 этапа:

1. Допуск к защите работы (если работа соответствует предъявляемым требованиям).

2. Защита контрольной работы, предполагает собеседование по теме работы.

Ниже приводится список учебной литературы соответствующий программе дисциплины «Педагогика», включающей базовый материал по предлагаемым темам.