Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание3 курс очники новое.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Организация и методическое обеспечение работы по плаванию в оздоровительном лагере

Организация занятий по плаванию включает выбор и подготовку места для занятий, обеспечение безопасности занимающихся, построение занятий и руководство группой.

Место для занятий должно соответствовать рассмотренным выше требованиям. Если оно не отвечает нормам безопасности и гигиены, то занятия по плаванию в таком месте проводить нельзя.

Каждое занятие по плаванию должно проводиться на основе определенных программ и решать конкретные воспитательные, образовательные и оздоровительные задачи. Качество его проведения зависит от соответствия формы занятия его содержанию. В связи с этим большое значение имеет построение занятия. Правильная его организация обеспечивает достижение поставленной цели и является основой предотвращения несчастных случаев.

Занятия по плаванию могут проводиться в форме массовых купаний и развлечений на воде и в форме различных по типу уроков: учебных, игровых, учебно-тренировочных, тренировочных и контрольных.

Задачи:

-массовое обучение детей облегчённым, спортивным способом плавания.

-выявление способных юных пловцов и привлечение их к систематическим занятиям по плаванию

-подготовка инструкторского и судейства.

При обучении плаванию в открытом естественном водоёме необходимо соблюдать следующие требования:

1. Сдать воду в санитарную станцию на анализ и получить разрешение на проведение занятий на открытом водоёме.

2. Выбрать место для занятий, где одновременно могут находиться не менее 2-х отрядов. Подход к воде должен быть безопасным.

3. Дно должно быть твёрдым без ям и посторонних предметов.

4. Выбранный участок должен быть в дали и выше по течению. Это участок следует оградить красными флажками.

5. Размеры вдоль берега любые, а в ширину не более 20 м. Глубина не более 1.5 м. Скорость течения не более 20 м/с.

6. Строго наказывать заплывающих за ограждение.

7 Учебный инвентарь: это плавательные доски, резиновые круги, мячи, резиновые надувные игрушки.

Спасательный инвентарь: спасательные круги. Не плохо иметь лодку, жилеты.

Организации и проведение занятий по плаванию

Содержание программы начального обучения детей плаванию Содержание программы начального обучения плаванию зависит от задач, стоящих перед курсом обучения; контингента занимающихся, их физической подготовленности и возраста; продолжительности курса обучения; условий для проведения занятий. Все перечисленные факторы тесно связаны между собой. От возраста и физической подготовленности зависят дозировка и нагрузки, методика преподавания, а также быстрота освоения учебного материала. Быстрее всех учатся плавать дети от10 до 13 лет. Обучение плаванию детей младшего школьного возраста требует больше времени — из-за медленного освоения техники движений и трудностей, связанных с организацией занятий (они медленно раздеваются и одеваются, плохо знают команды, легко отвлекаются, быстро теряют интерес к заданию и т. д.). Кроме того, составление программы обучения зависит от количества занятий в неделю, продолжительности каждого занятия. Так, за одну смену в летнем оздоровительном лагере (21 день) можно научить не умеющих плавать ребят держаться на поверхности воды и проплывать небольшое расстояние. За смену в 45 дней можно научиться плавать каким-либо спортивным способом и выполнить нормативные требования по плаванию. Условия для занятий — естественный или искусственный водоем, глубина и температура воды, климатические и погодные условия — также оказывают существенное влияние на подбор упражнений и методику проведения занятий. Таким образом, содержание программы — учебный материал и методические указания — должно соответствовать задачам обучения, возрасту и подготовленности занимающихся, продолжительности курса обучения и условиям для проведения занятий. Обучение плаванию проводится в форме групповых занятий. Такие занятия более эффективны, им присущ элемент соревнования. He умеющим плавать пример товарищей помогает побороть страх и неуверенность в своих силах. На групповых занятиях удобнее проводить воспитательную работу с детьми, используя влияние коллектива и обеспечивая тем самым хорошую успеваемость. Однако, занимаясь с группой, инструктор должен учитывать индивидуальные особенности каждого ученика как личности, а также его способности к плаванию. В связи с этим методика обучения плаванию строится на сочетании группового и индивидуального подхода к занимающимся. Если группа большая, инструктор делит ее на 3 подгруппы (в зависимости от плавательной подготовленности), используя помощь актива. При проведении занятий инструктор ориентируется на основную часть группы — со средней подготовленностью, а его помощники дают индивидуальные указания и объяснения слабой и сильной подгруппам.

При комплектовании учебных групп нёобходимо учитывать возрастные особенности занимающихся. При обучении плаванию занимающихся комплектуют по возрастному принципу: младший школьный возраст (7—10 лет); средний школьный возраст (11 —14 лет); При формировании учебных групп из детей одного, возраста, обязательно учитывается уровень их плавательной подготовленности. В этом случае новички подразделяются следующим образом: 1. Не умеющие держаться на поверхности воды; 2. Плохо плавающие (до 10 — 12м); 3. Хорошо плавающие «по-своему»; 4. Владеющие техникой спортивных способов плавания. Задачи, стоящие перед курсом обучения, и продолжительность занятий определяют выбор способа плавания. Время, необходимое для освоения того или иного способа плавания, неодинаково. Выбор способа плавания для начального обучения зависит также от возраста занимающихся. Детей, как правило, обучают технике спортивного плавания, потому что, во-пёрвых, контингент юных пловцов является резервом для отбора спортивное плавание; во-вторых, предварительное освоение облегченного способа плавания и последующее переучивание занимают больше времени; в-третьих, дети быстро теряют интерес к обучению «непрестижным» способам плавания. В связи с этим в программах по плаванию для общеобразовательных школ и летних оздоровительных лагерей предусматривается одновременное обучение плаванию двумя (схожими по структуре движений) способами: кролем на груди и на спине. Это позволяет увеличивать количество упражнений и изменять условия их выполнения. Разнообразие упражнений не только развивает моторную обучаемость, но и стимулирует активность и интерес на занятиях плаванием, что является необходимым методическим требованием работы с детьми.

Урок плавания, как основная форма ФВ в летнем загородном центре Основной формой организации и проведения учебных занятий по плаванию является ypoк. Он делится условно на три части: подготовительную, основную и заключительную. Подготовительная и заключительная части проводятся на суше, основная — в воде. Подготовительная часть урока (продолжительностью 5—10 мин) включает построение группы, расчет, перекличку, объяснение задач и порядка проведения урока, выполнение комплекса обще развивающих и специальных физических упражнений, краткое повторение пройденного материала с разбором ошибок и ознакомление с новыми, упражнениями. В прохладную погоду время проведения подготовительной части возрастает. В нее включаются разогревающие и подводящие упражнения. В жаркую погоду время проведения подготовительной части сокращается Основная часть урока (30—45 мин) направлена на решение главных его задач: освоение с водой, изучение техники плавания, стартов, поворотов, прыжков в воду Заключительная часть урока (5—10 мин) строится, таким образом, чтобы постепенно снизить физическую нагрузку и повысить эмоциональность занятия. Поэтому в нее включают игры, эстафеты, развлечения на воде, а также подведение итогов занятия. После выхода из воды детей должны тщательно вытереться полотенцем. Инструктор обязан так организовать занятия в воде, чтобы занимающиеся почти все время находились в движении. Чем больше времени они будут находиться в воде, и чем большее расстояние проплывут в течение занятия, тем успешнее они освоят технику плавания. При этом следует постоянно уделять внимание освоению правильной техники плавания, так как учить легче, чем переучивать. Особо внимательно нужно относиться к слабо подготовленным детям и в случае необходимости выполнять с ними дополнительные упражнения. Bo время первых занятий с не умеющими плавать инструктор должен находиться в воде в целях помощи и страховки. Для поддержания порядка и дисциплины рекомендуется выполнять упражнений в воде одновременно всей группой. Для этого упражнения регламентируются количеством повторений, или длиной дистанции, или временем выполнения. Затем нужно собрать занимающихся, дать им указание на выполнение следующего упражнения и приступить к его освоению.

Во избежание травм и несчастных случаев на воде необходимо провести инструктаж по технике безопасности на воде:

— допускать к занятиям по плаванию только с разрешения врача; — тщательно следить за состоянием места для проведения занятий; — категорически запрещать заплывать за границу зоны купания; — на уроках плавания соблюдать строжайшую дисциплину. Вхождение в воду и выход из воды производить только по команде инструктора; — до и после занятий проводить перекличку. Только инструктор, может допустить к занятиям опоздавшего, а также разрешить выйти из воды до общего сигнала. — во время проверки подготовленности занимающихся допускать в воду одновременно не более двух человек; — занятия с не умеющими плавать проводить на мелком месте. Все упражнения, а также первые попытки плавать должны выполняться в сторону берега или мелкого места; — на первых занятиях (для обеспечения безопасности) распределять занимающихся по парам; — разрешать не более чем двум занимающимся одновременно (под непосредственным наблюдением инструктора) плавать на глубоком месте; — к изучению прыжков в воду допускать только умеющих хорошо плавать; — место для плавания, оборудование и инвентарь проверять ежедневно до начала занятий, неисправности немедленно устранять; — всем руководителям, проводящим занятия, уметь плавать и знать приемы спасения тонущего; — занятия плаванием и прием солнечных ванн проводить под наблюдением врача.

Подготовка к занятиям

Планировать занятия следует на теплые дни, так как при более высокой температуре воды и воздуха юные пловцы могут находиться в воде продолжительное время и быстрее осваивают технику плавания. К занятиям допускаются дети только по разрешению врача. Умеющие плавать могут научиться проплывать в среднем 25м после 10—12 занятий и 50—100м после 15-20 занятий. Занятия рекомендуется проводить регулярно, с перерывами не более 1—2 дней. Продолжительность занятия для детей 7—10 лет — до 30 мин, для детей 11 лет и старше — 45 мин (в зависимости от погодных условий и температуры воды). Продолжительность пребывания в воде на первых занятиях не должна превышать 5—10 мин. В дальнейшем по мере прогревания воды в водоеме и закаливания организма длительность «водной» части урока постепенно увеличивается. В летних лагерях купание, обучение детей плаванию, а так же совершенствование техники рекомендуется проводить ежедневно, с 10 до 12 и с 17 до 19.

Соревнования по плаванию делят на командные и личные. Для массового развития плавания в основном используются лично командные соревнования. Т.к. они помогают вовлечь в спортивное мероприятие большое количества людей и помогают выявить молодых талантливых пловцов, кол-во зачётных участников. Команды необходимо избегать зачёта по одному, в тоже время условия соревнований должны быть приемлемы для всех участвующих команд.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Булгакова Н.Ж. Плавание. М.: АСТРЕЛЬ: АСТ, 2005. – 157с. 2. Викулов А.Д. Плавание: Учеб. Пособие для студентов ВУЗов М.: ВЛАДОС, 2003. – 368с. 3. Водные виды спорта: Учебник для студентов ВУЗов /Под ред. Н.Ж. Булгаковой. – М.: Академия, 2003. – 320с. 4. Ганчар И.Л. Профессиональная физическая подготовка учителя физической культуры по плаванию. - Минск: Белорус. Изд. Тов-во «Хата», 1994. - 120с. 5. Ганчар И.Л. Плавание: Методика преподавания. Учебное пособие. -Минск: Белорус. Изд. Тов-во «Хата», 1994. - 336 с. 6. Ганчар И.Л. Плавание: теория и методика преподавания: Учебник. -Минск: Белорус. Изд. «Четыре четверти», «Экоперспектива», 1998. - 352 с. 7. Горлов О.А., Борисов Е.Г. Организация и судейство соревнований по плаванию. Практическое руководство для судей, спортсменов, тренеров и работников бассейнов. - Санкт-Петербург: ВИФК, 1996. - 241 с. 8. Ковалев Н.К. Плавание для студентов специального учебного отделения. Учебное пособие. - М.: МГУ, 1995. - 96 с. 9. Каунсилмен Дж. Спортивное плавание. – М.: Физкультура и спорт, 1982.-208с. 10. Оздоровительное, лечебное и адаптивное плавание: Учеб. пособие для ВУЗов / Н.Ж. Булгакова, С.Н. Морозов, О.И. Попов, Т.С. Морозова. – М.: Академия, 2005. – 432с. 11. Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. - Киев: Здоровье, 1980. - 336с 12. Плавание: Н.Ж. Булгакова. – М.: ФиС, 1999. – 184с. 13. Плавание: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. В.Н. Платонова. - Киев.: Олимпийская литература, 2000. - 495 с. 14. Плавание: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Н.Ж. Булгаковой. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 400с. 15. Спортивное плавание: Учебник для вузов физической культуры/ Под ред. Н.Ж. Булгаковой. - М.: Физкультура, образование и наука, 1996.-430 с. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Гилев Г.А. Проблемные аспекты пловцов высокого класса. - М.: МГУ, 1997.-205 с. 2. Кубышкин В.И. Учите школьников плавать: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - 112 с. 3. Лоуренс Д. Аквааэробика. Упражнения в воде/ Пер. с англ. А.Озерова. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 256 с. 4. Карпенко Е.Н. Плавание: игровой метод обучения М.: Олимпия Пресс, 2006 – 48с 5. Кошапов А.И. Начальное обучение плаванию. М.: Чистые пруды, 2006. – 32с. 6. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Богина Т.Л. Обучение плаванию в детском саду. - М.: Просвещение, 1991. - 159 с. 7. Плавание: примерные программы спортивной подготовки для ДЮСШ Олимпийского резерва. Гос. Комитет РФ по физической культур: сост. Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В. – М.: Советский спорт, 2004. – 216с. 8. Семенов Ю.А. Обучение прикладному плаванию: Метод. Пособие для ПТУ. - М.: Высш.школа, 1990. - 192 с.

Прикладное плавание

Оказание помощи тонущему. Для оказания помощи тонущему спасатель, не доплывая до него 2–3 м, делает вдох, погружается в воду, берет тонущего за нижнюю часть туловища и поворачивает спиной к себе. Если тонущий захватил руками спасателя, ему необходимо сделать глубокий вдох и погрузиться в воду – тогда тонущий, стараясь удержаться на поверхности воды, отпустит спасателя. Освобождение от захвата осуществляется одним из следующих способов:

при захвате рук снизу: спасатель сжимает пальцы в кулаки и делает руками рывок вверх, в сторону больших пальцев тонущего

при захвате рук снизу – рывок руками вниз в стороны (рис. 9);

 при захвате за туловище спереди:

спасатель упирается ладонью в лицо тонущего и резко отталкивается от него (рис. 10);

при захвате за шею сзади – спасатель, одной рукой удерживая кисть «верхней» руки тонущего, другой поднимает его локоть вверх; затем, выкручивая руку, освобождается от захвата и поворачивает тонущего спиной к себе.

После освобождения от захвата производится транспортировка пострадавшего одним из способов:

  • повернуть пострадавшего на спину, держа его под мышки или за голову (у нижней челюсти), плыть на спине, работая ногами любым способом;

  • повернуть пострадавшего на спину, пропустить свою руку снизу ему под мышку и захватить его за подбородок, плыть на боку, работая свободной рукой и ногами;

  • повернуть пострадавшего на спину, пропустить свою руку под его руки, захватить «дальнюю» руку выше локтя и плыть любым способом.

Доставив пострадавшего на берег, необходимо немедленно оказать ему первую помощь.

Если пострадавший потерял сознание, то необходимо расстегнуть на нем одежду и очистить пальцем рот и нос от песка и ила. Затем следует удалить воду из дыхательных путей и желудка: положить пострадавшего животом на свое колено и несколько раз ладонью надавить на спину (рис. 11). После этого выполнять искусственное дыхание одним из следующих способов:

  • положить пострадавшего на спину, запрокинуть ему голову назад и выполнить 12–14 вдуваний в минуту «рот в рот»; при отсутствии сердечных сокращений одновременно с искусственным дыханием делать непрямой массаж сердца. Наложить ладони одну на другую и ритмично, 60–70 раз в минуту, надавливать на нижнюю треть грудины пострадавшего до восстановления самостоятельной работы сердца;

  • сесть на землю, ноги врозь. Посадить пострадавшего между ногами (спиной к себе), обхватить его за туловище, пропустив руки под мышками. Сильно сжать руками нижнюю часть груди пострадавшего (выдох) и сразу же, прекратив сжимание, развести его руки, до горизонтального положения (вдох); движения повторять 12–14 раз в мин.;

  • положить пострадавшего на спину, под поясницу подложить валик из одежды. Раскрыть ему рот, вытянуть наружу язык и встать на колени у головы пострадавшего. Взяв его за предплечья, отвести руки за голову (вдох), затем перенести согнутые в локтях руки на грудь (рис. 12) и нажать ими на нижнюю часть груди (выдох).

Настоящие «Правила соревнований по плаванию» являются обязательными при проведении всех соревнований на территории Российской Федерации. Правила разработаны в полном соответствии с «Правилами Международной федерации Плавания» (ФИНА) и ЛЕН.