Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плавание3 курс очники новое.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Лекция №1 Плавание как учебный предмет

Введение.

1 Плавание как учебный предмет

2Особенности плавания

3 классификация плавания

4 место и значение плавания в РФ

1 Плавание как учебный предмет представляет собой область знаний изучающие законы взаимодействия тела с водой. Изучение этих законов вызвано необходимостью формирования таких двигательных навыков, которые обеспечивают наилучшее продвижение тела в водной среде без специальных приспособлений и поддерживающих средств.

2 Особенности плавания. Как и другие виды ФУ плавание имеет свои характерные особенности:

1) Пловец выполняет движения в условиях водной среды, в котором тело находиться во взвешенном состоянии, т.е не имеет твёрдой опоры. Такое положение увеличивает двигательные возможности человека и способствует их развитию. Это происходит за счет увеличения подвижности многих частей тела в условиях водной среды, что в свою очередь содействует развитию отдельных органов и систем организма.

2) Относительная невесомость тела в условиях водной среды. Вес тела уравновешивается подъёмной силой воды. Невесомость тела в воде разгружает опорную систему и способствует правильному ФР человека.

3) Горизонтальное положение тела при выполнении ФУ. Работа внутренних органов (сердце, печень, почки и др.)при таком положении тела во время циклических движений значительно облегчается.

4) цикличность движений (кроме плавания, лыжи, бег)

3 Классификация плавания

В соответствии с принятой классификацией различают:

Плавание

Спортивное Игровое Прикладное Синхронное

кроль на груди игры в воде спасение тонущих сольное

кроль на спине развлечения ныряние групповое

брасс в воде переправы

баттерфляй

комплексное плавание

эстафеты

проплывание по естеств. Водоёмам

Спортивное плавание содержит различного рода соревнования по видам спорта и дистанциям, определенным специальными правилами. Соревнования проводятся в бассейнах стандартных размеров. Длина дорожки 25 и 50м, на дистанции от 50м-1500м, а также на открытой воде в виде заплывов на различное расстояние. В соревнованиях применяются спортивные способы плавания, которые помогают развивать скорость, более высокую, чем при использовании самобытных способов плавания.

В комплексном плавании (200, 400м) пловец использует 4 способа плавания: баттерфляй , спина, брасс, кроль(в/с), которые последовательно сменяются на каждом отрезке, составляющем ¼ часть дистанции

В эстафетном плавании (4x100м, 4x200м к/п) участвуют 4 пловца, каждый из которых проплывает одинаковый отрезок применяя на своем пути этапе определенный способ плавания (СП, бр, батт, кроль). В эстафетном плавании (4x50м, 4x100м, 4x200м ) участники все плывут в/с, т.ж участвуют 4 пловца.

Игровое плавание содержит развлечения в воде, разнообразные подвижные игры. Такое плавание используется главным образом при обучении и тренировке юных пловцов. Роль подвижных игр на занятиях посвящается освоению детьми водной среды и при начальном обучении плаванию. Игры у детей вызывают большие эмоции.

Прикладное плавание спасение тонущих, ныряние на глубину, в длину, преодоление водных преград. При спасении тонущего надо уметь быстро подплыть к нему, освободиться от захватов, правильно транспортировать и оказать ПМП после извлечения пострадавшего из воды. Ныряние, т.е плавание под водой используется при спасении тонущих, в различных производственных процессах, связанных с водной средой, а также в военном деле. Преодоление водных преград изучают по специальным программ в институтах и академиях ФК в армии и флоте.

Синхронное плавание (художественное, фигурное) представляет собой различные комплексы движений, составленные из элементов хореографии с использованием акробатических и гимнастических комбинаций для построения различных фигур в воде.

В классификацию т.ж можно включить:

  • Оздоровительное плавание (лечебное)

  • Массовое (пляжи) плавание

  • Виды спорта, в которое входит плавание(водное поло, летний полиатлон)

4 Место и значение плавания в рф

Плавание имеет большое воспитательное значение. Овладение навыком плавания сопровождается развитием ФК: сила быстрота, выносливость, ловкость, гибкость. Занятия плавание создают благоприятные условия для эстетического воспитания (этому способствует синхронное плавание, которое производится под музыку)

Плавание является хорошим средством моральной и волевой подготовки. В процессе регулярно правильно организованных занятий по совершенствованию техники плавания и повышению тренированности пловцов, а т.ж в ходе соревнований воспитывается сознательная дисциплина, организованность, трудолюбие, честность, упорство в достижении цели, смелость, решительность, чувство товарищества.

Оздоровительное значение плавания. Вода очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания и укреплению самой кожи. Вода вызывает усиление деятельности различных внутренних органов: учащение дыхания, увеличения ЧСС, усиливается обмен веществ. Это объясняется тем, что вода по сравнению с воздухом имеет увеличенную теплопроводимость и теплоёмкость, а т.ж значительную плотность в результате чего теплоотдача и давление воды на поверхность тела резко возрастает. При плавании любым способом спортсмен приспосабливает ритм дыхания к ритму движений. Во время вдоха и выдоха происходит усиленная работа дыхательных мышц. Такая «гимнастика» дыхательной мускулатуры приводит к её укреплению и развитию. Это в свою очередь вызывает увеличение грудной клетки и ЖЁЛ. У пловцов она достигает 7л и более.

Занятия плаванием способствует улучшению осанки и лечению некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата .

  • Плавание используется для предупреждения вредных последствий, различных травм, увечий и стало важным средством ЛФК.

  • Плавание оказывает «+» воздействие на состояние ЦНС, устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, появляется уверенность в своих силах. Это является следствием благотворного действия водной среды и ФУ на организм.

  • Плавание закаливает организм. Частая смена температур внешней среды вырабатывает в организме защитные реакции. В результате повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

  • Плавание способствует росту тела подростков. Человек находится в условиях частичной невесомости, вследствие чего позвоночник временно разгружается от обычных гравитационных нагрузок.

  • Плавание имеет огромное прикладное значение, как жизненно необходимый человеку навык (несчастные случаи на воде – из-за неумения плавать). Плавать необходимо уметь и тем, кто по профессии или роду занятий соприкасается с водой (строители мостов, плотин, рыболовы и тд.)

Плавание доступно для людей всех возрастов.

Способы плавания и дистанции.

В плавании проводятся соревнования и регистрируются рекорды по следующим способам и дистанциям: вольный стиль 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м; брасс 50, 100, 200 м; баттерфляй 50, 100, 200 м; на спине 50, 100, 200 м; комплексное плавание 100, 200, 400 м; эстафета вольным стилем 4х50, 4х100, 4х200 м; комбинированная эстафета 4х50, 4х100 м.

Лекция №2 Научно-теоретические основы техники плавания

Для описания движений в плавании характеристики техники анализа ошибок, необходимо знание терминов и понятий. Направления выполненных движений: вперёд, назад, влево, вправо, вниз, вверх.

Оси тела пловца:

1) Продольная- линия проходящая через средние точки сечений грудной и тазовой частях.

2) Поперечная- это линия проходящая горизонтально и поперёк продольной оси через тело пловца слева направо.

3) вертикальная- это линия проходящая через тело пловца сверху вниз.

Плоскости тела.

1)Фронтальная- вертикально расположенная плоскость, проходящая через тело пловца слева направо. 2) Горизонтальная- плоскость, параллельная плоскости воды. 3) Сагиттальная- вертикальная плоскость, проходящая через тело пловца спереди назад.

Термины

1.Угол атаки туловища - это угол образованный двумя составляющими продольной осью тела и линией параллельно поверхности воды.

2.Угол атаки кисти- это угол образованный линией характеризующий направление встречного потока воды и продольной осью кисти.

3.Центр тяжести - это точка приложения равнодействующих сил давления, действующий на покоящиеся или движущиеся в жидкости тело.

4.Центр давления - точка приложения равнодействующих сил давления.

5.Троектория- линия, которую описывают условная точка тела при своём движении.

6.Плоскость- это поверхность, имеющая два измерения.

7.Движущие силы- силы способствующие продвижению пловца в заданном направлении.

8.Силы сопротивления -силы препятствующие продвижению пловца в заданном направлении.

9.Силы тяги -это силы, создающие тяговые усилия за счёт активных мышечных сокращений.

10.Опора-место для точного контакта, служащий для поддержки.

11.Цикл - система повторяющихся движений, при котором исходное положение и конечное положение совпадают.

12.Темп - это количество движений в единицу времени.

13.Ритм - это упорядоченность динамических элементов структуры движений.

14.Шаг- это расстояние, на которое пловец перемещается в заданном направлении за один цикл движений.

Свойства воды

Особенности воды можно охарактеризовать рядом свойств. Они описываются с помощью физических величин. Под термином физическая величина понимают измеряемые характеристики физических объектов. Свойства воды: плотность, вязкость, тягучесть, давление.

1.Плотность- вода обладает плотностью. Физическая величина равная отношению массы тела и объема. Плотность воды при температуре равной приблизительно 1 кг/ на метр кубический. При повышении температуры плотность воды снижается. Чем ниже температура воды тем быстрее плаваем, естественно до разумных приделов. Плотность воды выше плотности воздуха приблизительно в 760 раз. На этом основании можно заключить, что вода обладает высокой плотностью. На плотность воды оказывают влияние растворённые в ней соли.

Например: солёная вода на 2-3% больше чем пресная. Плотность воды несколько понижает хлор, использованный в бассейне для профилактики.

2.Текучесть- это универсальное свойство любого материала любой природы. Деформация- это измерение формы тела в пространстве и времени.

3.Вязкость -это величина обратная текучести. Вязкость воды можно изменить за счёт повышения температуры, до определённых пределов. Дальнейшее повышение приводит к перегреванию тела пловца и снижению работоспособности. Способность воды к волнообразованию определяется вязкостью и подвижностью вязкой среды, а также действием сил тяжести.

4.Давление - вода оказывает значительное давление на поверхность тела пловца.

Плотность увеличивается с глубиной погружения, чем глубже, тем больше масса воды давит сверху.