Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Политология_лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
84.31 Кб
Скачать

27.Становление социологии конфликта.

Социология конфликта начала разрабатываться в работах социологов Герберта, Спенсера, Карла Маркса, Георга Зиммеля, Ральфа Дорендорфа, Льюеса Козера.

Герберт Спенсер рассматривал соц. конфликт, как естественный отбор, борьбу за выживание личности, соц. групп и т.д.

Карл Маркс соц. конфликт рассматривал, как классовую борьбу за средство производства, за собственность, власть и т.д.

Георг Зиммель считал, что конфликты неизбежны, такова биологическая природа человека, человеку свойственно ненавидеть.

Социолог Дарендорф видел причину конфликта в отношениях господства и подчинения.

Льюис Козер выделил функции конфликта: установление и поддержание моральных и физических границ группы; установление и поддержание стабильной структуры внутри групповых отношений; создание новых групповых норм; интеграция, социализация, идентификация; создание новых соц. институтов;

Алтайские социологи утверждали, что в обществе невозможно достичь баланса жизненных сил.

Современные европейские социологи причину соц. конфликтов видят в перерастании абсолютной бедности в относительную.

Социолог Кеннет Боулдинг понимает конфликт, как ситуацию в которой стороны понимают несовместимость своих позиций и стремятся определить противника своими действиями.

Социолог Толкот Парсонс и Эмиль Дюркгейм причину соц. конфликтов видели в несовпадении целей и интересов.

Соц. конфликт – это соц. взаимодействие, содержанием которого является процесс развития и разрешения противоречивости отношений и действий людей предопределёнными объективными закономерностями социально – экономического и конкретно – исторического развития общества.

28.Концепция социального конфликта к. Маркса, р. Дарендорфа, г. Зиммеля, л. Козера.

Соц. конфликт – это соц. взаимодействие, содержанием которого является процесс развития и разрешения противоречивости отношений и действий людей предопределёнными объективными закономерностями социально – экономического и конкретно – исторического развития общества. Карл Маркс соц. конфликт рассматривал, как классовую борьбу за средство производства, за собственность, власть и т.д.

Георг Зиммель считал, что конфликты неизбежны, такова биологическая природа человека, человеку свойственно ненавидеть.

Социолог Дарендорф видел причину конфликта в отношениях господства и подчинения.

Льюис Козер выделил функции конфликта: установление и поддержание моральных и физических границ группы; установление и поддержание стабильной структуры внутри групповых отношений; создание новых групповых норм; интеграция, социализация, идентификация; создание новых соц. институтов;

29.Структура, процесс и функции социального конфликта. Структура конфликта состоит из: участники конфликта, условия протекания конфликта, образы конфликтных ситуаций, действия участников конфликтов, способы разрешения и регулирования конфликтов, исходы конкретных действий.

Структуру конфликта можно дополнить множеством позиций и функций субъектов конфликтов, например, можно выделить: провокатора, организатора и инициатора конфликта.

Конфликт обусловлен сложной структурой личности, которая представляет собой противоречивое единство биологического, психологического, этнического, культурологического и социального элемента.

Например: внутри личностный конфликт представляет собой переживание индивидом противоречивых отношений с внешней средой, неопределённость выбора, столкновение двух или более тенденций. Сложно составные конфликты представляют собой столкновение противоположных мнений, интересов, взглядов, сил, позиций, возникающих в контексте не менее двух типовых моноконфликтов.

Конфликт представляет собой процесс, в котором оппоненты адресуют друг другу определённые конфликтные действия, которые разделяют на основные и вспомогательные, на наступательные и оборонительные. Возможны и такие варианты действий, как отступление, сдача позиций, отказ от интересов.

Конфликты имеют тенденцию к эскалации. Показателями к эскалации конфликта являются: отказ от каких-либо уступок, нарастание тревоги, ощущение безысходности, стремление принудить соперника к сдаче позиций.

Соц. конфликты различают: личностные и межличностные, межгрупповые, конфликт с внешней средой, политические, экономические, национальные, скрытые, открытые, ложные.

30.Классификация социальных конфликтов и способы их разрешения. Конфликт представляет собой процесс, в котором оппоненты адресуют друг другу определённые конфликтные действия, которые разделяют на основные и вспомогательные, на наступательные и оборонительные. Возможны и такие варианты действий, как отступление, сдача позиций, отказ от интересов.

Соц. конфликты различают: личностные и межличностные, межгрупповые, конфликт с внешней средой, политические, экономические, национальные, скрытые, открытые, ложные.

Задачей управления конфликта является не допустить его возрастания и снизить его негативные последствии. Этому способствует открытость и гласность, а также снижение психологической напряжённости.

Условием успешного разрешения конфликта является современная диагностика, обоюдная заинтересованность сторон, преодоление противоречий, совместный поиск путей преодоления конфликта.

Существуют такие способы преодоления противоречий: изъятия объекта конфликта, установление очерёдности использования конфликта, раздел объекта конфликта между сторонами, компенсация одной из сторон, разделение сторон конфликта, изменение ранговых позиций, реорганизация групп учреждений, перенос отношений сторон в другую область, локализация и фрагментация конфликтов, переговоры и арбитражный суд.

Рекомендации: обсуждение содержательных вопросов, снятие психологической эмоциональной напряжённости, уважение друг к другу, равноправный обмен мнений, открытость и гласность, склонность к компромиссу.

31.Государство, как политический институт. Для выражения и представительства общезначимых интересов общества соц. группы создают политические институты.

Полит. институт – совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения полит. потребностей. (партия, гос-во, органы власти, конституция). Полит. институты – есть формальная сфера соц. отношений.

Французский политолог Дю-верже определяет полит. институт, как модель человеческих отношений.

В зависимости от цели и задач государства и его структуры, государство понимают, как согласование общественных интересов,либо как господство и подчинение одних социальных слоёв над другими.

Государство, как особая форма соц. общности, возникшая ради общего блага описывается в работах Аристотеля, Фомы Аквинского,Томаса Гопса.

Мыслитель Бодэн в своей работе «6 книг о гос-ве» определил гос-во через понятие суверенитет и постоянная и абсолютная власть гос-ва.

В конце 18 века немецкий философ Гегель считал человека и общество топливом для гос-ва.

В 19 веке немецкий экономист К. Маркс окончательно формулирует теорию классового гос-ва.

Макс Вебер понимает гос-во, как «частный институт» - это сообщество людей, поведение которых основано на рациональных постановлениях.

Государство – это особая форма организации полит. власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление обществом на основе права с помощью специальных механизмов.

Элементы гос-ва: гос-во – это 1)аппарат управления, 2)гражданин

Структура гос-ва: представительный орган-парламент, надзорно-контрольные органы, исполнительно-распорядительные органы, органы гос. безопасности, судебные органы, вооружённые силы, органы охраны общественного порядка.

Функции государства: охрана полит. строя, хозяйственно-организаторская, общественно-экономическая, социальная, культурно-воспитательная, оборона страны, защита интересов страны на международной полит. арене.

Форма гос-ва – это совокупность способов организации, устройства и реализации гос. власти и включает 3 элемента: форму правления, форму гос. устройства, полит. режим.

Под формой правления понимается способ организации верховной гос. власти, принципы взаимоотношений её органов, степень участия населения в их формировании.

Под формой гос. устройства понимаются способы территориального объединения в единое государство; связь граждан через политические и территориальные образования с государством. (унитарное, федеративное и конфедеративное.

Гос-во разделяют на социальное, правовое, национальное государства.

Признаки и принципы правового гос-ва: верховенство закона, гарантии прав человека, взаимная ответственность гос-ва и личности, разделение власти.

Признаки социального гос-ва: достойный человека прожиточный минимум, социальное равенство, социальное обеспечение.

Социальное гос-во характеризуется единством власти и народа. Государство выступает, как универсальный механизм реализации коллективного духа нации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]